Вхід

(If you're a human, don't change the following field)
Your first name.
(If you're a human, don't change the following field)
Your first name.


Отримайте БЕЗКОШТОВНО! 
4 основні Посадові інструкції
 Надішлемо їх на вашу електронку
 

4 повідомлення / 0 нових
Останнє повідомлення
Юлианна
9 грудня, 2010 - 13:42
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, продолжительность предоставления отпуска сотруднику по основноум месту работы в связи с сессией на заочном отделении в ВУЗе. И если период сессии превышает эту продолжительность, как оформить это количество дней сверх нормы?
Юлианна
10 грудня, 2010 - 13:49
Добрый день! Я обращаюсь к Вам в первый раз. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени ожидать ответ на вопрос? И есть ли другие сайты где ответят оперативно?
redaktor
10 грудня, 2010 - 16:42

Яка тривалість навчальної відпустки?

Тривалість додаткових навчальних відпусток визначено у  ст. 15 Закону про відпустки. Вона залежить від рівня акредитації вищого навчального закладу, від курсу, на якому навчається студент, а також від мети навчальної відпустки. Слід також зазначити, що відпустка у зв'язку з навчанням надається за навчальний рік, а не за календарний рік.

Навчальний рік триває 12 місяців і починається, як правило, 1 вересня (п. 4.1 Положення про організацію навчального процесу у вищих навчальних закладах, затвердженогонаказом Міністерства освіти України від 02.06.93 р. № 161). Тривалість додаткової навчальної відпустки визначається безпосередньо навчальним закладом і зазначається в довідці-виклику на сесію.

Підприємство, у свою чергу, зобов'язане надати працівникові навчальну відпустку у визначений вищим навчальним закладом період. Тривалість навчальної відпустки не може бути більшою за законодавчо встановлену норму.

Працівникові не може бути відмовлено в наданні навчальної відпустки в період, зазначений у Довідці-виклику на сесію, у зв'язку з виробничою необхідністю (див. лист Мінпраці від 06.09.2005 р. № 09-402), оскільки згідно зі ст. 202 КЗпП керівник зобов'язаний створювати працівникам умови, необхідні для поєднання роботи з навчанням.

Уважаемая Юлианна!

Наш форум, как и большинство остальных, не представляет собой быструю консультацию. Всякий оставивший здесь вопрос может надеяться только на профессиональную солидарность, т.е. на помощь коллег.

А помощь - дело добровольное. Именно поэтому редакция портала все время призывает всех кадровиков не оставаться равнодушными к проблемам коллег. Вопросов много. И если кто-то из вас знает ответ, почему бы ему не помочь "товарищу по цеху"? А там, глядишь, и вам кто-то поможет.

В этом и состоит принцип свободного и равноправного общения и взаимовыручки в интернет-пространстве. Что же касается других форумов, то там все точно также: найдется быстро разумный и неравнодушный человек - вы получите ответ. А нет - то нет! Се ля ви...

Мы же, в свою очередь, прилагаем максимум усилий чтобы хотя бы найти самые качественные материалы по интересующим людей темам, разместить их на сайте и оставить на них ссылку в ответе. Это тоже требует времени. Однако мы стараемся сделать наш информационный ресурс максимально полезным для вас, уважаемые кадровики!

Желаем успеха.

Редактор сайта Анастасия Постернак

Юлианна
6 січня, 2011 - 12:45
Спасибо большое за информацию!