Проект групи компаній «МЕДІА-ПРО»
2 повідомлення / 0 нових
Останнє повідомлення
Alexboom
1 вересня, 2015 - 03:03
У меня такой вопрос - пришёл на собеседование, пообщался с начальником отдела кадров. Всё устраивает вроде бы устраивает, как меня так и представителя работодателя (в данном случае начальника отдела кадров). По окончании собеседования попросили заполнить анкету, чтобы предоставить на рассмотрение генеральному директору и по результатам этой анкеты он, якобы, и должен принимать решение о найме. Анкета на 4 страницах и среди прочих требуемых данных необходимо предоставить те, которые с моей точки зрения, не имеют отношения к моим деловым качествам и профессиональным навыкам, (тем более на стадии всего лишь собеседования, а не факта приёма на работу!) как то: 1. Номера, серии, даты и места выдачи паспортов, в том числе и заграничного. 2. Ф.И.О., даты рождения, места проживания семьи и близких родственников 3. Семейное положение 4. Служил/не служил, если не служил - то почему 5. Есть ли у меня ограничения дееспособности в трудовой деятельности (судебный приговор, нахождение под следствием, сложности с физическим и психическим здоровьем) 6. Удовлетворены ли я своей жизнью в целом на данный момент? При этом в анкете нет нигде упоминания о моей договорённости и согласии работодателя со мной в плане защиты и обработке моих персональных данных. Хочу спросить - насколько правомерны требования отдела кадров заполнять ВСЕ пункты без исключения (в том числе и указанные выше), если речь ещё не идёт о трудоустройстве, а только о рассмотрении моей кандидатуры в процессе отбора?  И нормами какого законодательного акта я могу в этом случае промотивировать им свой отказ в предоставлении некоторых персональных данных, которые, с моей точки зрения, не имеют отношения к этой работе, да и к тому же - ещё всего лишь на этапе собеседования? Или - если не заполнишь, то значит анкета, типа, не действительна и к рассмотрению не может быть принята? Как защитить свои права в этом случае?
NAI
Зображення користувача NAI.
Експерт ВАК
1 вересня, 2015 - 11:40
Див. статті 22 та 25 КЗпП та Закон України «Про захист персональних даних».