%count допис / 0 нових
redaktor
6 травня, 2011 - 12:54
Пользователь Людмила отправил сообщение, используя форму контактов http://kadrovik.ua/contact. 1. В соответствии с Законом Украины № 1759-6 от 15.12.2009 г. «О внесении изменений в некоторые законы Украины в отношении упрощения условий ведения бизнеса в Украине» в Закон «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» ст. 14, часть четвертая, изложена в такой редакции: «лицензия на осуществление определенного вида хозяйственной деятельности выдается на неограниченный срок». КМУ может ограничить срок действия лицензии, но этот срок не может быть меньшим, чем пять лет. Вопрос. На каком основании МОН выдает лицензию на оказание образовательных услуг сроком на три года? 2. В соответствии с Законом Украины «О профессионально-техническом образовании» ст. 16, абзац пятый, оплата изготовление свидетельств о получении рабочей квалификации и приложения к ним должна осуществляться за счет государственного бюджета. Вопрос. На каком основании МОН официально, с выдачей счета, требует от образовательных учреждений оплаты этих документов? Что Вы посоветуете делать? 3. У образовательного учреждения в 2006 году закончился срок лицензии. На период получения новой лицензии обучение проводилось на производстве, и выдавались свидетельства о присвоении рабочей квалификации НЕГОСУДАРСТВЕННОГО образца. После получения новой лицензии мы стали выдавать свидетельства ГОСУДАРСТВЕННОГО образца. При этом мы руководствовались ПКМУ от 08.08.2007 г. № 1019 пункт пятый. В настоящее время контролирующие органы предъявляют претензии о правомочности выдачи документов НЕГОСУДАРСТВЕННОГО образца. Прошу высказать Ваше мнение и совет. 4. В Справочнике (классификаторе) наша рабочая специальность (квалификация) имеет шесть разрядов. Вопрос. Какие из этих разрядов относятся к первичной профессиональной подготовке, переподготовки и повышению квалификации и профессионально-техническому обучению? Может ли у них быть одинаковая учебная программа?