Реєструйся

Разница между способами увольнения


Добрый день! Хочу спросить о некоторых нюансах при увольнении по ст. 36 и 38-39 :

1) я так поняла, читая КЗоТ, что по ст. 38-39 можно уволиться только, если у работника уважительная причина (переезд итд.). Т.е., если он просто не хочет работать на данном предприятии – это статья не подходит? Или как? Чем больше читаю и вдумываюсь, тем больше запутываюсь)))
2) можно ли увольнять раньше 2-недельного срока? и это уже будет считаться ст.36 п.1?

Заранее спасибо!