Вхід

(If you're a human, don't change the following field)
Your first name.
(If you're a human, don't change the following field)
Your first name.


Отримайте БЕЗКОШТОВНО! 
4 основні Посадові інструкції
 Надішлемо їх на вашу електронку
 

5 повідомлень / 0 нових
Останнє повідомлення
Nadiia
13 вересня, 2011 - 08:48
Добрый день подскажите пожалуйста. У меня идет сокращение сотрудников (4 человека) они были предупреждены за 2 мес как и полагается и сдан отчет в ЦЗ дата увольнения 15.09.2011г., но есть один нюанс - эти сотрудники работаю посменно и трое из них 15.09. будут выходные. Да меня дошла информация что я не имею права их уволить 15.09. так как это их выходной день, а увольнение должно быть в их смену тоесть 16, 17 итд. При сдачи отчета в ЦЗ они мне четко написали что дата увольнения в приказе 15.09., ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ??????????????
NAI
Зображення користувача NAI.
Експерт ВАК
13 вересня, 2011 - 10:18
Правильно, увольняйте сотрудников после 15 сентября в рабочие смены. А ЦЗ к вам не будет иметь претензий. Просто произошло недоразумение. Успехов!
Nadiia
16 вересня, 2011 - 08:51
спс:)
Тигренок
Зображення користувача Тигренок.
15 вересня, 2011 - 11:00
О предстоящем увольнении по сокращению штатов работник должен быть предупрежден НЕ ПОЗДНЕЕ чем за два месяца. Законодательство запрещает увольнение работников по данному основанию до истечения срока двух месяцев предупреждения ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ. Однако вы можете уволить работника по п.1 ст40 и до истечения этого срока по личной просьбе работника и его заявлению. В зависимости от условий работы, производственной необходимости, по согласованию между сторонами вы можете уволить работника и позднее срока двух месяцев предупреждения об увольнении. В этом случае есть нюанс. Если у вас на предприятии есть профсоюз и работник является его членом, то вы можете уволить работника не позднее одного месяца со дня получения согласия профсоюза. При превышении этого срока вам необходимо будет повторно оформлять согласование с профсоюзом. Конечно, если работник продолжает работу после окончания срока предупреждения в течении нескольких месяцев, то процесс проведения сокращения будет рассматриваться уже как несостоявшийся и при необходимости надо будет все начинать сначала. В ЦЗ вы подаете отчет по форме 4ПН(факт) в 10-дневный срок после увольнения работника. При подаче отчета в ЦЗ на уволенного работника до истечения срока 2-х месяцев необходимо приложить к отчету копию заявления работника.
Nadiia
16 вересня, 2011 - 08:51
спасибо)