6 повідомлень / 0 нових
Останнє повідомлення
ludabest@i.ua
26 серпня, 2011 - 10:21
Добрый день. На предприятии сокращение. При сокращении предприятие уведомляет работника за 2 месяца и т.п. А если работник не хочет отрабатывать 2 месяца, а желает уволится сразу, т.е. он будет увольняться не 28.10.2011 а 01.09.2011г. Что нужно делать? Какие действия кадровика? И как ему выплачивается компенсация -как за 2 месяца или по факту увольнения просто зарплата и отпускные? спасибо огромное за ответы.
yaroslavapankiv
головний редактор журналу «Довідник кадровика», керівник ВГО "ВАК"
26 серпня, 2011 - 11:50
Доброго дня. Цитую листа Головної державної інспекції праці Мінпраці від 14 квітня 1999 року № 13-1272, який було надіслано голові Київської міської ради профспілки нафтохімічних галузей на його запит (лист ніде не публікувався): "...при наявності письмової, мотивованої згоди працівника, він може бути звільнений з роботи до закінчення 2-місячного строку попередження як на підставах, вказаних у п. 1 ст. 40 КЗпП України, так і за власним бажанням (ст. 38 КЗпП), за переводом (п. 5 ст. 36 КЗпП)... Одночасно звертаємо Вашу увагу, що звільнення працівника за п. 1 ст. 40 КЗпП (крім випадку ліквідації підприємства, установи, організації) можи бути проведено лише за попередньою згодою профспілкового органу (ст. 43 КЗпП)".
ludabest@i.ua
26 серпня, 2011 - 12:53
Но у нас на предприятии нет профсоюза, с кем тогда согласовывать? Что работник должен писать в заявлении? "Прошу уволить меня до истечения 2-х месячного срока в связи с сокращением п.1 ст.40 КЗоТ"? А как тогда подавать в центр занятости отчет 4ПН (факт)? Спасибо.
Тигренок
Зображення користувача Тигренок.
7 вересня, 2011 - 16:22
Добрый день, ludabest@i.ua , до истечения 2-х месячного срока предупреждения о предстоящем увольнении в связи сокращением штатов работник может уволиться по любому из оснований, предусмотренных КЗоТ, в том числе и по п.1 ст.40 по его личному заявлению и согласию об увольнении по данному основанию ранее установленного срока. Мне приходилось уже такое проводить. Может у работника есть уже предложение трудоустройства и он не может выдерживать данный срок. Если у Вас нет профсоюза, значит он и не является его членом, то и согласия данного органа не требуется. Действия кадровика при оформлении увольнения стандартные, в соответствии с КЗоТ - расчет компенсции за отпуск, ознакомление с расчетом, выдача расчетных в день увольнения, трудовой книжки, копии приказа об увольнении. Отчет в центр занятости в 10-дневний срок 4ПН(факт) ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Alen4ik
7 вересня, 2011 - 16:45
Если так можно делать, а как же тогда центр занятости?! Ведь я должна и им сведения за 2 месяца подать. А если я подала сведения в ЦЗ о высвобождении через 2 месяца, а по факту принесу в ЦЗ (4-пн факт) уже через 3 недели, не будет ли это нарушением? Может человек не устроится сразу на работу, а просто захочет пораньше стать на цз... чтоб у предприятия потом проблем не было!
Тигренок
Зображення користувача Тигренок.
8 вересня, 2011 - 16:30
Нарушением это не будет являться. Может работник обиделся на предприятие и не хочет больше поддерживать с ним отношения в течение этих двух месяцев. Он пишет заявление с просьбой об увольнении его по п.1.ст 40 до истечения срока действия предупреждения. Только в этом случае центр занятости просил к отчету 4ПН(факт) прикладывать заверенную ксерокопию этого заявления.