4 повідомлення / 0 нових
Останнє повідомлення
antonina77
Зображення користувача antonina77.
23 серпня, 2012 - 10:17
Добрый день, помогите пожайлуста я запуталась)))) у нас есть работник который работаепо совместительству ( записи в трудовой есть), а на другом нашем предприятии на основном месте работы, с основного он увольняеться , как правильно сделать запись в трудовую что-бы не уволить его с совместительства, заранее спасибо
Eloissa
27 серпня, 2012 - 14:05
Если работник увольняется с основного места работы, то его "совместительское" становится основным. А в чем проблема? На основном предприятии на запись об увольнении ставится подпись и печать предприятия. У второго предприятия же - другое название и другая печать
Olli
6 вересня, 2012 - 17:16
...да, и не забудьте этого сотрудника после увольнения у себя с совместительства вновь принять на работу, только уже в штат (если конечно он вам нужен).
Natka kr
11 вересня, 2012 - 16:25
Вопрос: Как правильно совершить запись в трудовой книжке сотрудника, если: сотрудник принят на основное место работы на предприятие "А" (1 мая); затем принят по совместительству на предприятие "Б" (1 июня); 1 июля переведен на предприятии "А" на работу по совместительству и переведен на основное место работы на предприятие "Б"? Порядок ведения и внесения записей в трудовые книжки работников регулируется Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста, Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.93 г. № 58 (далее - Инструкция). Все записи в трудовую книжку согласно п. 2.2 Инструкции вносятся после издания приказа (распоряжения), но, во всяком случае, не позднее недельного срока (7 дней), а в случае увольнения - в день увольнения. Причем такие записи должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения). В случае, описанном в вопросе, предприятие "А" должно внести запись о приеме работника на работу 1 мая (однако этот день является выходным согласно ст. 73 КЗоТ, поэтому такая дата приема на работу возможна в случае, если по графику этот день для данного работника являлся рабочим). Согласно п. 1.1 Инструкции на лиц, работающих по совместительству, трудовые книжки ведутся только по месту основной работы. Поэтому предприятие "А" по заявлению работника вносит после записи о приеме на работу на свое предприятие, запись о приме на работу по совместительству на предприятие "Б". Затем работник должен быть уволен с предприятия "А", о чем производится соответствующая запись в трудовую книжку, и принимается на основную работу на предприятие "Б". После оформления приема на работу по совместительству на предприятие "А", предприятие "Б" на основании заявления работника производит запись в трудовую книжку о его работе по совместительству на предприятии "А".