Проект групи компаній «МЕДІА-ПРО»

Оклад работника предприятия составляет 4 000 грн., но ввиду того, что он инвалид и не может работать более 4 часов (сокращенный рабочий день), начисляемая ему зарплата ниже минимальной

Дата публікації: 21.05.2018

Применяется ли к такому работнику норма, при которой ЕСВ начисляется исходя из минимальной заработной платы?

В соответствии с п. 13 ст. 8 Закона о едином взносе единый взнос для предприятий, учреждений и организаций, где работают инвалиды, устанавливается в размере 8,41 % базы начисления единого взноса для работающих инвалидов.

При этом данный пункт не содержит оговорки относительно необходимости расчета единого взноса как произведения размера минимальной заработной платы, установленной законом в месяце, за который получен доход (прибыль), и ставки единого взноса, установленной для соответствующей категории налогоплательщика.

Таким образом, единый взнос для работающего инвалида исчисляется исходя из фактического размера начисленной ему заработной платы.

Джерело: avers3.com

Видання для кадровиків Журнали реєстрації