Подлежат ли мобилизации родители, у которых трое или более детей до 18 лет, родители, самостоятельно воспитывающие детей, и родители, имеющие ребенка с инвалидностью?


Мобилизацией является комплекс мер, осуществляемых с целью планомерного перевода национальной экономики, деятельности органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций на функционирование в условиях особого периода, а Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, оперативно-спасательной службы гражданской защиты – на организацию и штаты военного времени. В соответствии со статьей 23 Закона Украины от 21 октября 1993 г. № 3543-XII «О мобилизационной подготовке и мобилизации» (далее — Закон № 3543) не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные:

  • забронированные на период мобилизации и военное время за органами государственной власти, другими государственными органами, органами местного самоуправления, а также за предприятиями, учреждениями и организациями в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины;
  • признанные согласно выводам военно-врачебной комиссии временно непригодными к воинской службы по состоянию здоровья сроком до шести месяцев (с последующим прохождением военно-врачебной комиссии);
  • женщины и мужчины, на содержании которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет (такие женщины и мужчины могут быть призваны на военную службу в случае их согласия и только по месту жительства);
  • женщины и мужчины, самостоятельно воспитывающие ребенка (детей) в возрасте до 18 лет (такие лица могут быть призваны на военную службу в случае их согласия и только по месту жительства);
  • женщины и мужчины, на содержании которых находится ребенок с инвалидностью подгруппы А в возрасте до 18 лет;
  • женщины и мужчины, на содержании которых находится ребенок с инвалидностью, имеющий любые виды нарушений функций организма III–IV степени их выражения и ограничение жизнедеятельности любой категории II–III степени их выражения в соответствии с критериями установления инвалидности детям, утвержденных Кабинетом Министров Украины, или ребенок с инвалидностью, который имеет функциональные нарушения в организме и ограничения жизнедеятельности, отвечающие критериям для установления I или II группы инвалидности для совершеннолетнего лица согласно порядку, утвержденному Кабинетом Министров Украины (такие лица могут быть призваны на военную службу в случае их согласия и только по месту жительства);
  • женщины и мужчины, на иждивении которых находится совершеннолетний ребенок, являющийся лицом с инвалидностью I или II группы, до достижения им 23 лет;
  • усыновители, опекуны, попечители, приемные родители.

Поэтому из содержания части 1 статьи 23 Закона № 3543 следует, что лица (мужчины и женщины), имеющие трех и более детей до 18 лет  не подлежат призыву, но с их согласия могут быть призваны на военную службу и будут проходить ее по месту своего проживания.

Родители, самостоятельно воспитывающие ребенка до 18 лет, также не подлежат призыву, кроме случаев их собственного согласия на прохождение службы по месту жительства.

Что касается родителей, имеющих ребенка с инвалидностью, то они не могут быть призваны или призываются с их согласия, при наличии у ребенка определенной группы инвалидности или вида нарушений функций организма определенной степени их выражения и ограничения жизнедеятельности.

Родители, имеющие совершеннолетнего ребенка, являющегося лицом с инвалидностью I или II группы, не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации до достижения им 23 лет.


Автор Виктория Липчанская,
шеф-редактор кадрового направления группы компаний «МЕДИА-ПРО» и журнала «КАДРОВИК.UA», президент Всеукраинской ассоциации кадровиков, главный координатор Академии Трудовых Отношений