Имеет ли право директор школы предоставлять отпуска без сохранения заработной платы более 14 дней в условиях военного времени, и какой максимальный срок?


Максимальный срок предоставления отпусков без сохранения заработной платы – до окончания военного положения.

Согласно части 3 стат. 12 Закона Украины от 15 марта 2022 года № 2136-ІХ «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» в течение периода действия военного положения работодатель по просьбе работника может предоставлять ему отпуск без сохранения заработной платы без ограничения срока, установленного частью первой статьи 26 Закона Украины от 15 ноября 1996 № 504/96-ВР «Об отпусках».


Автор Виктория Липчанская,
шеф-редактор кадрового направления группы компаний «МЕДИА-ПРО» и журнала «КАДРОВИК.UA», президент Всеукраинской ассоциации кадровиков, главный координатор Академии Трудовых Отношений