Имеет ли право директор школы предоставлять педагогическим работникам очередной ежегодный отпуск (во время учебного процесса)?


Согласно части тринадцатой статьи 10 Закона Украины от 15 ноября 1996 года № 504/96-ВР «Об отпусках» (далее — Закон № 504) руководящим, педагогическим, научным, научно-педагогическим работникам, специалистам учебных заведений ежегодные отпуска полной продолжительности в первый и последующие рабочие годы предоставляются в период летних каникул независимо от времени их принятия на работу.

Поэтому при утверждении графиков отпусков на соответствующий календарный год отпуска педагогов планируются именно во время летних каникул.

В дальнейшем отпуска таких работников предоставляются в соответствии с требованиями части десятой статьи 10 Закона № 504. Очередность предоставления отпусков определяется графиками. Отпуск вне графика по желанию работника может предоставляться только в случае согласования с работодателем или в случае принадлежности работника к категориям, которым отпуск предоставляется по их желанию.

Ежегодные отпуска по желанию работника в удобное для него время предоставляются:

1) лицам в возрасте до восемнадцати лет;
2) лицам с инвалидностью;
3) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;
4) женщинам, имеющим двоих и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка с инвалидностью;
5) одинокой матери (отцу), воспитывающей ребенка без отца (матери); опекунам, попечителям или другим одиноким лицам, фактически воспитывающим одного или более детей в возрасте до 15 лет при отсутствии родителей;
6) женам (супругам) военнослужащих;
7) ветеранам труда и лицам, имеющим особые трудовые заслуги перед Родиной;
8) ветеранам войны, лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной, а также лицам, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;
9) родителям-воспитателям детских домов семейного типа;
10) в других случаях, предусмотренных законодательством, коллективным или трудовым договором.

При этом в связи со вступлением в силу с 24 марта 2022 года Закона Украины от 15 марта 2022 № 2136-ІХ «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» на основании части 2 статьи 12 этого закона работодатель может отказать работникам всех категорий в предоставлении любого вида отпусков (кроме отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста), если такой работник привлечен к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры.


Автор Виктория Липчанская,
шеф-редактор кадрового направления группы компаний «МЕДИА-ПРО» и журнала «КАДРОВИК.UA», президент Всеукраинской ассоциации кадровиков, главный координатор Академии Трудовых Отношений