4 повідомлення / 0 нових
Останнє повідомлення
redaktor
4 квітня, 2011 - 09:26
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если сейчас женщина находится в отпуске в связи беременностью и родами, и он заканчивается 10.04.11, имеет ли она права с 11.04.11 написать заявление на ежегодный отпуск? И как правильно посчитать, засчитывается ли социальный отпуск в стаж работы или брать рабочее время до начала социального отпуска?? Заранее спасибо. Надежда
metallkunde
4 квітня, 2011 - 19:38
Да, с 11.04.2011 она может пойти по ее желанию в ежегодный отпуск, после окончания которого, пойти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста. Период пребывания на больничном по беременности и родам дает стаж для ежегодного отпуска. Для того что бы под ноль рассчитать женщину, учитывайте так же, что время, пока она находиться в ежегодном отпуске после больничного, тоже дает стаж на отпуск :). Если у нее там накопилось отпуска дней 30 то это еще +2 дня (грубо говоря). Более подробно о том, что дает стаж на ежегодный отпуск : Закон Украины "Об отпусках". Стаття 9. Обчислення стажу роботи, що дає право на щорічну відпустку
Nadin
6 квітня, 2011 - 08:08
спасибо:)
noufvs
Зображення користувача noufvs.
Наталья
5 квітня, 2011 - 12:39
Зверніть увагу на ст. 180 КЗпП України та ст. 10 Закону України "Про відпустки"