6 повідомлень / 0 нових
Останнє повідомлення
Nadiia
19 вересня, 2011 - 12:08
Добрый день подскажи пожалуйста. У меня сотрудник работал по совместительству с 01.04.11, причем запись в трудовую книжку делать не хотел, после он уволился с основного места работы и написал заявления о переводе его на основное место работы к нам с 26.09.11, как правильно сделать запись в трудовой книжке. "26.09.11 /Принят на должность продавца/Приказ № дата/", не указывая о совмещении? Насколько я знаю запись о работе по совместительству делает сотрудник основного места работы. Заранее большое спасибо
anna_bananna_80
19 вересня, 2011 - 13:15
Все верно. Работу по совместительству заносит кадровик по основному месту работы, причем только по просьбе самого работника. Вы пишете только прием на основное место работы.
Nadiia
19 вересня, 2011 - 13:17
спасибо
anna_bananna_80
19 вересня, 2011 - 13:46
Нет. В приказе Вы пишите, что принят на основное место работы. До этого необходимо уволить с работы по совместительству.
kadrichka
21 вересня, 2011 - 16:57
Необязательно нужно увольнять с совметсительства и принимамать на основное место работы, можно перевести с совместительства на основное место работы и при этом сохраниться ежегодный отпуск, а вот если наоборот с основного места на совметительство тогда нужно увольнять чтобы зафиксировать факт выдачи трудовой книжки. Все основания, по которым может быть прекращен трудовой договор, приведены в ст. 36 КЗоТ. Причем там отсутствует такое обязательное основание для расторжения трудового договора, как перевод с совместительства на основное место работы. Ведь в этом случае работник и работодатель не намерены расторгать трудовые отношения, а изменяется только их форма. В результате такого переоформления трудовых отношений у работника изменяется только основное место работы. С точки зрения кадрового учета понятия «совместительство» и «основное место работы» отличаются тем, где работнику ведут трудовую книжку. Согласно абз. 4 п. 1.1 Инструкции №581, на лиц, работающих по совместительству, трудовые книжки ведутся по месту основной работы.
Nadiia
19 вересня, 2011 - 13:23
Еще один момент а в приказе я пишу перевести на основное место работы с 26.09.11, правильно?