Щодо баз персональних даних


МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 08.11.2011 г. N 17304-0-33-11/61

(Извлечение)

Является ли картотека с информацией о наемных работниках физического лица – предпринимателя базой персональных данных и подлежит ли государственной регистрации?

Картотека с информацией о наемных работниках физического лица – предпринимателя является базой персональных данных в понимании статьи 2 Закона Украины "О защите персональных данных" (далее – Закон), в соответствии с которой база персональных данных – именованная совокупность упорядоченных персональных данных в электронной форме и/или в форме картотек.

В соответствии со статьей 9 Закона база персональных данных подлежит государственной регистрации путем внесения соответствующей записи уполномоченным государственным органом по вопросам защиты персональных данных в Государственный реестр баз персональных данных.

Считается ли базой персональных данных информация об арендодателе – физическом лице по договору аренды нежилого помещения и если да, то подлежит ли такая база персональных данных со сведениями об одном арендодателе государственной регистрации?

Исходя из содержания понятия "база персональных данных", определенного статьей 2 Закона, персональные данные одного физического лица не являются базой персональных данных. Но лицо, владеющее этими данными, обязано принимать меры по их сохранению, которые определены законами Украины "О защите персональных данных" и "Об информации".

 

Заместитель Министра

А. Седов

Матеріали до теми


Воєнний стан і загальну мобілізацію продовжено
22 травня 2022 року Верховна Рада ухвалила закони «Про затвердження Указу Президента України»: №2263-ІХ “Про продовження строку дії воєнного стану ...
Право на безоплатну вторинну правову допомогу: розширено коло осіб
Розширено коло осіб, які мають право на безоплатну вторинну правову допомогу. 3 травня 2022 року Верховна Рада України прийняла Закон України ...
Продовження загальної мобілізації
У Верховній Раді Президент зареєстрував законопроєкт «Про затвердження Указу Президента України “Про продовження строку проведення загальної мобілізації”» № 7390 від ...