...
Реєструйся

Зміст номера №9 – 2004


Новости

Трудовое законодательство

Владимир ПАВЛИШИН
Развитие социального партнерства в Украине

Автор — первый заместитель министра труда и социальной политики Украины — рассказывает о практических шагах Правительства, Министерства труда и социальной политики и органов исполнительной власти, предпринимаемых для укрепления социально-трудовых отношений и их правового регулирования в соответствии с международными нормами и стандартами.

Лидия ПАРЧЕВСКАЯ
Генеральное соглашение — основа региональных и отраслевых соглашений

Отсутствие коллективного договора открывает путь для нарушений трудовых прав работников и всевозможных злоупотреблений. Начальник Управления по вопросам социально-трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной политики Украины рассказывает о применении положений Генерального соглашения при заключении коллективного договора. При этом положения соглашения действуют непосредственно, распространяются на предприятия, организации и учреждения всех форм собственности и являются обязательными как минимальные гарантии для работников.

Татьяна СТАШКИВ
Порядок отзыва из отпуска (в вопросах и ответах)

Автор рассказывает, в каких случаях допускается отзыв работника из ежегодного отпуска и каков его порядок. Для государственных служащих установлен особый порядок отзыва. Какой именно — читайте в статье.

Максим МЯГЧЕНКО
Трудовые конфликты: прием на работу и увольнение за прогул

Трудовые конфликты возникают преимущественно в результате нарушения владельцем предприятия норм законодательства о труде или несоблюдения работником возложенных на него трудовых обязанностей. Все чаще такие конфликты решаются в судебном порядке. Автор на примерах из судебной практики рассматривает конфликтные ситуации, которые возникают при приеме на работу и увольнении за прогул.

Мониторинг законодательства

Правовая информация

Приказ Министерства труда и социальной политики Украины «О внесении изменений в Порядок предоставления пособия по безработице, единовременного пособия безработным и нетрудоспособным лицам, которые находятся на его содержании, пособия на погребение в случае смерти безработного или лица, которое находилось на его содержании» от 4 июня 2004 г. № 128

Приказ Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда «Об утверждении Положения о Государственном реестре нормативно-правовых актов по вопросам охраны труда» от 8 июня 2004 г. № 151

Приказ Министерства труда и социальной политики Украины «Об утверждении Формы трудового договора между работником и физическим лицом и Порядка регистрации трудового договора между работником и физическим лицом» от 8 июня 2001 г. № 260

Письмо Государственной судебной администрации Украины «О порядке начисления заработной платы государственных служащих» от 31 марта 2004 г. № 18-1645/04вих

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 9 июня 2004 г. № 03-3/5259-025-10 (Выдержки)

Практика кадровика

Анатолий КОМАРЕНКО, Ирина ДРУЖИНИНА, Дмитрий КРУПКО
Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Статья 25 КЗоТ запрещает требовать у лица, которое устраивается на работу, документы, предоставление которых не предусмотрено законодательством. При оформлении трудового договора (контракта) у работника отдела кадров возникают закономерные вопросы: какие документы и в каких ситуациях он вправе требовать и какие сведения должен содержать каждый из этих документов.

Банк квалификационных характеристик

Инженер по подготовке кадров
Инженер по нормированию труда
Инженер по организации труда
Техник по труду

Делопроизводство

Елена ЗАГОРЕЦКАЯ
Оформление выписок из служебных документов

В практической работе сотрудникам кадровых служб часто приходится оформлять и заверять выписки из приказов, распоряжений и протоколов. Материал содержит приложения с образцами выписок из этих документов.

Вопрос – ответ

Все о пенсиях

Владимир МАКСИМЧУК
Исчисление стажа работы для назначения пенсий на льготных условиях и оформление подтверждающих документов

На конкретных примерах рассмотрены вопросы льготного пенсионного обеспечения, с акцентом на оформление документов, подтверждающих право на пенсию на льготных условиях. Приведен примерный перечень документов, которые могут быть предоставлены для подтверждения работы с вредными и тяжелыми условиями труда, а также формы и примеры заполнения подтверждающих и уточняющих справок.

Подбор кадров

Александр ЛАДЫГИН
Торговый представитель диктует свои условия

Сегодня в Украине торговых представителей не просто много, их гораздо больше, чем многие из нас могут предположить. Эти люди «перебегают» из фирмы в фирму, из компании в компанию в поисках лучших условий работы, более высоких заработков, более справедливой оценки труда, более квалифицированного руководителя. Что делать работодателям, чтобы не ошибиться в выборе при заполнении вакансии, избежать «побегов» и снизить текучесть кадров?

Александр ПОТЕРЯХИН
Анализ мотивации достижения в процессе профессионально-психологического отбора кадров

Психологи пришли к выводу, что людям присущи две противоположные мотивационные тенденции — стремление к успеху и стремление избежать неудачи. Информация о мотивах личности позволяет в процессе профессионально-психологического отбора кадров прогнозировать активность человека на предлагаемом месте работы. Особенно важны здесь диагностика и оценка мотива достижения.

Управление компанией

Мария НЕСТЕРОВА
Сопротивление изменениям — как его преодолеть

Самая мистическая из проблем управления, после, быть может, проблемы лидерства, — это проблема изменений, особенно крупных реорганизаций. Помимо требования необходимости, возникает требование своевременности и скорости изменений, что делает проблему еще острее. Ведь уже стало общепризнанным мнение, что способностью организации к изменению определяется степень ее успешности. В то же время практически каждая попытка изменений встречает сопротивление. В первой части статьи автор рассматривает причины сопротивления изменениям со стороны персонала.

Татьяна АНДРУСЕНКО
Аудит знаний предприятия

Чтобы работа в условиях жесткой конкуренции была продуктивнее, а творческий потенциал работников выше, многие компании прибегают к управлению знаниями — совокупности систематических организованных для получения наибольшей выгоды от доступных им знаний. К системам, призванным обеспечить усиление конкурентного преимущества, каждая компания предъявляет свои требования.

Управление персоналом

Анна БЕРЕЗЕЦКАЯ
Кнут, пряник или повышение по службе?

Кроме материальных интересов, профессионалами всегда движет что-то еще. Это «что-то» у каждого свое и, как правило, находится не на поверхности. Вопрос о том, что лежит в основе побуждения к труду того или иного сотрудника, всегда был насущным для менеджеров по работе с персоналом, ведь на фоне основной задачи бизнеса — получения максимальной прибыли на каждую вложенную копейку — остроту приобретает вопрос о мотивации персонала.

Нематериальная мотивация персонала в фаст-фудах
Интервью с Дарьей Василенко
Эффективно работающий персонал — залог успешности компании. С этим никто не берется спорить. А вот как удержать этот персонал, воспрепятствовать текучести кадров — в каждой компании решают по-своему. О том, как это делается в сети ресторанов быстрого питания «МИСТЕР СНЕК», мы попросили рассказать начальника отдела кадров компании.

Событие

Рынок труда и реформирование профессионального образования: взаимодействие и перспективы
Интервью с Людмилой Щербак
Децентрализация управления профессиональным образованием и согласование подготовки рабочих кадров с потребностями рынка труда в Украине — назревшая необходимость. О подобном опыте в Северо-Западном регионе Российской Федерации рассказывает заместитель начальника Управления политики занятости и трудовой миграции — начальник отдела профессионального развития трудового потенциала и альтернативной службы Министерства труда и социальной политики Украины Людмила Щербак.