...
Реєструйся

Зміст номера №8 – 2004


Новости

Трудовое законодательство

Татьяна СТАШКИВ
Дополнительные отпуска и их правовое регулирование

В материале рассматривается порядок предоставления отпусков в связи с обучением работников в средних общеобразовательных вечерних (сменных) школах, классах, группах с очной, заочной формами обучения при общеобразовательных школах, обучением в профессионально-технических, высших учебных заведениях, в учреждениях последипломного образования и аспирантуре; социальных отпусков по беременности и родам; отпусков без сохранения заработной платы по соглашению сторон и т. п.

Дмитрий СОПИЛЬНЯК
Правовые вопросы привлечения работников к сверхурочным работам

Международными актами, Конституцией и законами Украины каждому работнику гарантировано право на отдых, состоящее, в частности, в ограничении продолжительности рабочего времени (рабочего дня и недели) и установлении ежегодных оплачиваемых отпусков. Таким образом, государство гарантирует, что привлечение работников к работе сверх установленных пределов продолжительности рабочего времени допускается только в отдельных случаях и с соблюдением порядка, предусмотренного законодательством о труде.

Мониторинг законодательства

Правовая информация

Постановление Кабинета Министров Украины «О нормах возмещения затрат на командировки в пределах Украины и за рубеж» от 23 апреля 1999 г. № 663

Постановление правления Фонда социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности «О внесении изменений в бюджет Фонда на 2004 год» от 25 июня 2004 г. № 51

Приказ Национальной службы посредничества и примирения «Об утверждении Положения о трудовом арбитраже» от 23 июня 2004 г. № 91

Практика кадровика

Марина КОВАЛЕНКО
Проблемные аспекты увольнения руководителя предприятия

В статье на конкретных примерах рассмотрены ситуации, когда руководитель, увольняясь, отказывается от передачи дел. Как владельцу защитить себя от непорядочности наемного руководителя, как действовать в аналогичных ситуациях и какие ошибки чаще всего допускают владельцы, увольняя руководителя?

Цель и порядок разработки должностных инструкций
Должностные инструкции служат действенным средством управления и позволяют рационально распределить обязанности между работниками, четко определить требования к ним, наделить их необходимыми правами, повысить ответственность за порученную работу. Кроме того, должностные инструкции выступают нормативной основой для применения к работникам мер воздействия.

Банк квалификационных характеристик

Начальник отдела кадров
Директор по кадровым вопросам и быту
Начальник отдела подготовки кадров

Делопроизводство

Елена ЗАГОРЕЦКАЯ
Составление и оформление служебных документов (Окончание)

В этом номере завершается цикл статей, посвященных составлению и оформлению служебных документов. В предыдущих номерах мы рассмотрели требования к подготовке уставов, положений, инструкций, правил, планов, штатных расписаний, договоров, приказов, справок, докладных, объяснительных и служебных записок, актов, протоколов и некоторых других организационно-распорядительных документов. Сегодня уделим внимание служебным письмам, телеграммам и телефонограммам.

Вопрос – ответ

Социальное страхование

Елена СКРИПНИК
Права наемного работника и обязанности работодателя в сфере общеобязательного государственного социального страхования (Окончание)

В соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» система пенсионного обеспечения состоит из трех уровней. Первый и второй — составляют систему общеобязательного государственного пенсионного страхования, а второй и третий — систему накопительного пенсионного обеспечения. Подробнее об этом читайте в последней статье цикла.

Все о пенсиях

Наталия ЧОРНИЙЧУК, Наталия ШЕКЕРА
Пенсии за особые заслуги перед Украиной

Кто имеет право на пенсию за особые заслуги перед Украиной? Кто и как должен оформить ходатайство? Кто принимает решение об установлении пенсии или увеличении ее размера? Ответы на эти вопросы мы предлагаем в нашем материале.

Подбор кадров

Анна БЕРЕЗЕЦКАЯ
Вакансия — заместитель руководителя, или Где взять «правую руку»?

Рано или поздно потребность любого руководителя в заместителе становится весьма и весьма насущной. Как найти достойного кандидата на должность заместителя? Первый помощник — «правая рука» руководителя: он должен быть не только компетентным профессионалом, но и человеком, которому можно доверять как самому себе.

Управление персоналом

Игорь АЛЕКСАНДРОВ, Иван ТУПИК
Реинжиниринг внутрифирменной системы непрерывного производственно-экономического обучения кадров

На примере ЗАО «Новокраматорский машиностроительный завод»
Лимитирующим фактором современных производственных систем стало знание, которое является доминантой производства и важнейшим продуктом наиболее динамично развивающихся бизнес-процессов, где имеет место производство знания из информации и преобразование его в организационное знание как основу интеллектуального потенциала. Организационное знание сегодня играет роль той оси, вокруг которой располагаются новые технологии, экономический рост и интенсификация производства.

Татьяна АНДРУСЕНКО
Менеджеры знаний

За обычными рабочими операциями и продуктами предприятия стоят потоки знаний, направляемые специалистами. Но нечасто компании оценивают свою деятельность именно с таких позиций. Ведь требуются значительные усилия по осмыслению организационных знаний, их систематизации и оптимизации использования, а также корректные методики измерения и оценки знаний. Между тем объемы информации на предприятиях с каждым днем продолжают расти, и обслуживание потоков информации и знаний организации вызывает появление новых должностей — фасилитаторов, менеджеров и координаторов знаний.

Практическая психология

Александр ПОТЕРЯХИН
Мотивирующий потенциал цели

Цель — это осознанный, запланированный и ожидаемый результат деятельности, это конкретизированная мечта. Она дарит энергию, необходимую для больших свершений, добавляет блеска в глазах и радости в душе, наполняет жизнь человека глубоким смыслом. На этом основан один из методов мотивации персонала — целеполагание, т. е. процесс выбора или постановки, а также конкретизации цели.