...
Реєструйся

Судебная практика по вопросам трудоустройства инвалидов: непредставление формы № 3-ПН


Несмотря на то, что на сегодняшний день никакой ответственности за непредставление формы № 3-ПН нет, с чем соглашается и Служба занятости в письме от 31.07.2013 г. № 636/021/106-13, выполнение требований п. 4 ч. 3 ст. 50 Закона о занятости (а именно этой нормой предусмотрена обязанность работодателя уведомлять службу занятости о наличии вакансий) может спасти предприятие от санкций за невыполнение «инвалидного норматива».

Такие выводы можно сделать после анализа постановлений ВАСУ от 11.07.2013 г. № К/9991/89229/11 и от 16.08.2012 № К/9991/17382/12.

Так, на всех работодателей (в том числе и физлиц-предпринимателей независимо от системы налогообложения) возложена обязанность по выделению и созданию рабочих мест для трудоустройства инвалидов согласно нормативам, установленным ст. 19 Закона № 875. Как правомерно заметили суды в вышеуказанных постановлениях, Закон № 875 не требует от предприятия самостоятельно заниматься поиском инвалидов для трудоустройства на созданные рабочие места. Однако выполнить норматив предприятие обязано путем создания рабочих мест и ежемесячного информирования об этом органов занятости. При этом единственным надлежащим доказательством, свидетельствующим об информировании органов занятости о наличии свободных рабочих мест для инвалидов, является отчет формы № 3-ПН. То есть именно по этой форме предприятие обязано информировать о наличии вакансий органы, которые могут способствовать трудоустройству инвалидов.

В итоге суд пришел к выводу: поскольку норматив трудоустройства предприятием не выполнен и предприятие не предприняло надлежащих мер с целью выполнения этого норматива, о чем свидетельствует непредставление отчетов по форме № 3-ПН, к предприятию должны быть применены административно-хозяйственные санкции, предусмотренные ст. 20 Закона № 875. При этом доводы предприятия о том, что инвалидам не было отказано в трудоустройстве, а фонд занятости не направлял инвалидов на предприятие, Высший административный суд посчитал недостаточными, а решения судов предыдущих инстанций, где суды встали на сторону предприятия, были отменены.

ЛІГА:ЗАКОН