...
Реєструйся

Виклик працівника на навчальні військові збори: організаційні питання


Основания для призыва на военные сборы

1 марта 2014 года СНБО Украины было принято решение, в соответствии с которым Министерству обороны Украины было дано указание организовать учебные сборы с военнообязанными в необходимых объемах во время и сроки, определенные Генштабом Вооруженных Сил Украины.

Право военкоматов на вызов военнообязанных лиц и резервистов назначать учебные сборы закреплено в ч. 1 ст. 29 Закона № 2232. Так, согласно этой норме военнообязанные могут призываться на учебные (или проверочные) и специальные сборы, а резервисты проходят подготовку и сборы в соответствии с программами в порядке, установленном положениями о прохождении гражданами Украины службы в военном резерве.

Напомним, что военнообязанными являются лица, которые находятся в запасе для комплектования Вооруженных Сил Украины и других военных формирований на особый период, а также для выполнения работ по обеспечению обороны государства (ч. 9 ст. 1 Закона № 2232).

Время и сроки проведения учебных сборов военнообязанных, в том числе резервистов, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины. О проведении сборов военнообязанным лицам приходит повестка районного (городского) военного комиссариата (органа Службы безопасности Украины), в которой указана дата прибытия для призыва на сборы. Перечень лиц, которые освобождаются от прохождения сборов, приведен в ст. 30 Закона № 2232.

Однако наиболее интересной для работодателя является норма ст. 27 Закона № 2232, согласно которой руководители предприятий учреждений, организаций и учебных заведений независимо от подчинения и формы собственности по требованию военных комиссариатов обеспечивают своевременное прибытие военнообязанных к определенным пунктам сбора. Кроме того, ч. 11 ст. 29 Закона № 2232 за призванными на учения сотрудниками сохраняется место работы и заработная плата.

Источники финансирования выплат среднего заработка за время проведения сборов

Сохранение за работником места работы и среднего заработка в случае выполнения государственных или общественных обязанностей гарантировано ст. 119 КЗоТ. В рассматриваемом случае также необходимо учитывать более детализированные нормы специального Закона № 2232, которые гарантируют сохранение за призванными на сборы военнообязанными и резервистами места работы, должности и средней заработной платы. Эта гарантия действует в том числе и на время проезда к месту проведения сборов и обратно.

Ч. 13 ст. 29 Закона № 2232 установлено, что выплата средней заработной платы военнообязанным за весь период сборов и резервистам за время исполнения ими обязанностей службы в военном резерве осуществляется за счет бюджетных средств в порядке, установленном КМУ.

Такой порядок утвержден постановлением КМУ № 1644. И уже согласно п. 2 указанного постановления выплата среднего заработка военнообязанным (в том числе резервистам, призванным на сборы) проводится за счет средств предприятий, учреждений и организаций, в которых работают призванные на сборы граждане с последующим возмещением этих расходов за счет средств, предусмотренных на содержание Минобороны в госбюджете.

Основным документом, в котором детализирован порядок расчета и проведения выплат, является Инструкция № 80.

Для получения возмещения понесенных расходов работодателю необходимо будет предоставить в военный комиссариат счета, которые акцептуются первыми отделами (отделениями военных комиссариатов) и передаются в финансово-хозяйственные отделения для оплаты. К счетам прилагаются ведомости на выплату средней заработной платы, начисленной военнообязанным, по форме, приведенной в Инструкции № 80.

Сроки осуществления выплат

Итак, выплаты в размере среднего заработка выплачиваются работодателем с правом получения возмещения из бюджета.

Выплатить заработную плату за отработанное время необходимо до дня прекращения работы в связи с отъездом на сборы. Кроме того, необходимо выплатить и средний заработок за первые полмесяца сборов.

Например, в повестке указана дата начала сборов 11 марта. Следовательно, до 11 марта работнику необходимо выплатить заработную плату за период с 1 по 11 марта, а также средний заработок за первую половину месяца срока сборов, т. е. за период с 11 по 24 марта.

Выплата среднего заработка за время, начиная со второй половины месяца сборов, выплачивается в сроки, установленные на предприятии для выплаты заработной платы (п. 8 Инструкции № 80).

Особые случаи и категории работников

Для совместителей нормами Инструкции № 80 предусмотрено сохранение места работы, должности и среднего заработка как на основной работе, так и на работе по совместительству.

Лицам, занятым на сезонных работах по срочному трудовому договору, а также временным работникам, призванным на сборы, по месту работы выплачивается средняя заработная плата в течение всего времени продолжительности сборов и пребывания в дороге в воинскую часть и назад. Однако занимаемая должность (место работы) за ними сохраняется на время этих сезонных или временных работ, обусловленных трудовым договором (п. 7 Инструкции № 80).

Если сотрудник вызван на сборы во время ежегодного или дополнительного отпуска, отпуск продлевается после окончания сборов или переносится (п. 10 Инструкции № 80).

Если сотрудник заболел во время сборов и продолжает болеть после их окончания, за ним сохраняется место работы на весь период (ч. 14 ст. 29 Закона № 2232). Если время болезни продолжается после истечения срока выполнения обязанностей службы, вместо среднего заработка работнику с даты окончания сборов будет выплачиваться пособие по временной утрате трудоспособности.

Выплата среднего заработка в случае ликвидации и реорганизации предприятия

Увольнять работников, призванных на сборы, разрешено только в случае ликвидации предприятия (п. 7 Инструкции № 80).

В случае реорганизации предприятия, на котором работает военнообязанный, выплаты за период сборов ему осуществляют:

  • в случае слияния предприятия с другим предприятием – предприятие, возникшее в результате слияния;
  • в случае присоединения одного предприятия к другому предприятию – последнее;
  • в случае разделения предприятия или отделения от него – новое предприятие, образовавшееся в результате этого разделения, в котором остался работать военнообязанный;
  • в случае преобразования одного предприятия в другое – предприятие, возникшее в результате преобразования.

Документальное оформление

Руководителю целесообразно создать приказ о том, что работник будет отсутствовать на работе по причине участия в сборах. Основанием издания приказа будет повестка военкомата, предоставленная сотрудником для ознакомления работодателя.

В табеле учета рабочего времени за дни отсутствия работника на рабочем месте проставляется отметка ІН (код 22), т. е. «иное неотработанное время, предусмотренное законодательством (выполнение государственных и общественных обязанностей, допризывной подготовки, военные сборы и т. п.)».

ЛІГА:ЗАКОН