...
Реєструйся

Женщины могут служить в армии наравне с мужчинами


Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин при прохождении военной службы в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях» (проект № 6109)

Закон принят на утреннем заседании Верховной Рады 6 сентября.

Документ направлен на обеспечение гендерного равенства в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях и противодействие дискриминации по половому признаку в сфере безопасности и обороны.

Женщинам и мужчинам предоставлены равные возможности по заключению контракта на прохождение военной службы, определив, что женщины могут заключать контракт на прохождение военной службы до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Также женщинам обеспечен равный доступ к должностям и воинским званиям и равный объем ответственности при исполнении обязанностей военной службы. Отменяются ограничения при назначении военнослужащих-женщин в суточный наряд, отправлении в командировку и освобождении от прохождения сборов (кроме беременных военнообязанных женщин).

Джерело: jurliga.ligazakon.ua

Видання для кадровиків Журнали реєстрації