...
Реєструйся

Зміст номера №4 – 2009


ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

 

Николай БОЙКО
Расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 38 КЗоТ Украины)
Согласно трудовому законодательству работник вправе расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а работодатель обязан в установленном порядке его уволить. В каких случаях работник обязан отработать две недели, а в каких он не может продолжать работать и должен уволиться в определенный срок? Может ли работник, написав заявление об увольнении, передумать и возобновить свою работу? Как поступить в этом случае работодателю? На эти и другие вопросы отвечает автор статьи. Он подробно рассматривает различные случаи увольнения работников с учетом изменений, внесенных в нормативно-правовые акты, и приводит образцы соответствующих приказов.

МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

  • Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об установлении минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума для трудоспособных лиц» от 14 декабря 2006 года № 466-V
  • Приказ Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы «Об утверждении Инструкции о порядке проведения аттестации врачей, провизоров и младших специалистов с медицинским (фармацевтическим) образованием сферы управления МЧС» от 22 декабря 2008 года № 942
  • Приказ Министерства охраны окружающей природной среды Украины «Об утверждении Порядка проведения ежегодной оценки выполнения государственными служащими возложенных на них обязанностей и задач» от 10 января 2009 года № 3
  • Постановление Пенсионного фонда Украины «О порядке оформления результатов проверок, осуществляемых органами Пенсионного фонда Украины» от 1 декабря 2008 года № 21-1
  • Письмо Юридического управления Министерства труда и социальной политики Украины «О внесении изменений и дополнений в трудовой договор физического лица — работодателя и наемного работника» от 16 января 2009 года № 7/06/186-09
 

ПРАКТИКА КАДРОВИКА

Валентин КОЗОРЕЗ
Порядок проведения аттестации профессионалов и специалистов
Одним из путей повышения ответственности за эффективность и качество работы кадров, в частности профессионалов и специалистов, рациональной их расстановки с учетом профессионального мастерства, опыта и сложности выполняемых работ является проведение аттестации. В статье рассматриваются виды аттестаций и их периодичность; квалификационные категории и требования к профессионалам и специалистам; полномочия аттестационных комиссий; этапы подготовки к аттестации и порядок ее проведения; пути реализации решений аттестационной комиссии. Приводятся образцы соответствующих документов.

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

Владимир МАКСИМЧУК
Пенсионное обеспечение: будущее — для молодых, реалии — для пенсионеров

  • Работник зачислен на работу газоэлектросварщиком, он работает 4,5 года и выполняет работы только по электросварке, поскольку на предприятии нет газосварки. Рабочее место также аттестовано по электросварке. Можно ли в трудовую книжку внести изменения о зачислении работника электросварщиком?
  • Зачисляется ли в стаж научной работы прохождение военной службы с 1 августа 1979 года по 29 декабря 1992 года (в военном билете указаны должности: инженер, младший научный сотрудник Научно-исследовательского института Военно-топографической службы), какие документы необходимо предоставить работнику для подтверждения стажа научной работы?
  • Как может осуществляться пенсионное обеспечение граждан путем накопления? Развивается ли такая система в Украине?
  • Зачисляется ли в льготный стаж период пребывания в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трех лет и в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до шести лет?
  • Какой порядок назначения пенсий за выслугу лет? Можно ли при соответствующем стаже на геодезических и других разведывательных работах оформить пенсию за выслугу лет и продолжать работать? Если нельзя получать пенсию и заработную плату, то можно ли хотя бы получить пенсионное удостоверение? Если оформить пенсию за выслугу лет и временно не работать, то будет ли Пенсионный фонд при повторном трудоустройстве выплачивать пенсию?
  • 7 июля 2009 года работнице исполняется 55 лет. Общий страховой стаж составляет 38 лет. За какой период работы нужно взять справку о заработной плате для определения коэффициента, с учетом которого будет исчисляться пенсия (предоставлено четыре справки о заработной плате: 1986–1990; 1992–1997; 1995–1999 и 1996–2000 годы)?
  • Работник оформляет пенсию в 2009 году. Для ее исчисления будет учитываться заработная плата за 1992–1996 годы, в которых выплачивались тринадцатая заработная плата и квартальные премии. Разбиваются ли ежемесячно указанные премии при выдаче справки о заработной плате?
  • Кто занимается оформлением пенсии работнику на предприятии, и какими документами это предусмотрено?

Николай БОЙКО
Особенности срочных трудовых договоров

  • Имеем ли мы право работодатель принять на одну и ту же должность по срочному договору две–три работницы? Например, одна работница ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет. На ее место приняли вторую, и она тоже ушла в отпуск в связи с беременностью и родами. Третью работницу принимаем на работу, а первая хочет прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет и приступить к работе. Как поступить с этими работницами?
  • На время отпуска бухгалтера по уходу за ребенком до достижения им трех лет приняли по срочному договору другого бухгалтера. Работница, которая была в отпуске, хочет взять отпуск по уходу за больным ребенком до достижения им шести лет. Какие нужны документы относительно первого и второго бухгалтеров для предоставления отпуска и соответственно оформления на работу?
  • В строительную организацию, кроме постоянных штатных работников, набираем работников на временную работу на два месяца. Можно ли с ними заключать срочные договоры и как их правильно оформить, если конкретная дата окончания работ неизвестна? Какие права имеют работники, оформленные по трудовому договору?
  • Предприятие заключает срочные трудовые договоры с машинистами электропоездов. Сколько раз можно перезаключать такой договор, чтобы он не стал бессрочным?
  • Руководство компании принимает решение о заключении на следующий год срочных трудовых договоров со всеми работниками. Правомерны ли эти действия руководства? Можно ли заключать срочные договоры со всеми работниками?
  • На производственном участке предприятия установлена 39-часовая рабочая неделя. С 1 ноября 2008 года руководитель хочет ввести 35-часовую рабочую неделю. Как правильно оформить такой режим работы?
  • На ТЭЦ инженерам установлена 40-часовая рабочая неделя. В связи с временной остановкой ТЭЦ они работают два дня в неделю и получают заработную плату за фактически отработанное время. Правильно ли это?
  • Работница ушла в отпуск по беременности и родам согласно листку нетрудоспособности, по окончании которого взяла дополнительный отпуск в связи с наличием у нее двух детей до 15 лет. После этого ей предоставили очередной ежегодный отпуск и лишь со временем — отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Для того, чтобы несколько раз не принимать на ее место и соответственно не увольнять другого работника, мы хотим периоды отсутствия основной работницы объединить и на это время принять на работу другого работника. Как правильно оформить документы в таком случае?
  • Нужно ли в приказе о приеме работника на работу оговаривать, что с ним заключается срочный трудовой договор?
  • В каких случаях может устанавливаться неполное рабочее время? Как правильно оформить приказ за два месяца до установления неполной рабочей недели?

ШКОЛА НАЧИНАЮЩЕГО КАДРОВИКА

Владимир ЛОСЬ
Кадровый аудит на предприятии: возможность и необходимость проведения

Аудиторскую деятельность в Украине большинство граждан связывает исключительно с бухгалтерскими проверками. А возможен ли аудит в других сферах деятельности субъекта хозяйствования, непосредственно не относящихся к бухгалтерскому или налоговому учету? Целесообразно ли, например, расходовать средства на проведение аудита деятельности, связанной с подбором и использованием кадров? Поскольку расходы на содержание наемного труда — это составляющая себестоимости продукции, работ или услуг, собственник субъекта хозяйствования заинтересован в их уменьшении, следовательно, он должен быть заинтересован и в проведении кадрового аудита. По каким вопросам хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования, которые регулируются законодательством о труде, может проводиться аудиторская проверка — читайте в материале.
ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО

Виктор РОЖНОВ
Типовые формы первичного учета персонала
Автор статьи анализирует новые типовые формы первичной учетной документации по статистике труда, введенные в действие с 01.01.2009, в частности по учету персонала; обращает внимание на различия между нововведенными и отмененными типовыми формами, а также основания и порядок их заполнения. Он детально рассматривает следующие типовые формы: № П-1 (приказ о приеме на работу), № П-2 (личная карточка работника), № П-3 (приказ о предоставлении отпуска), П-4 (приказ о прекращении трудового договора), приводит примеры их заполнения и исчисления стажа работы по записям в трудовой книжке, а также предлагает форму учета военнообязанных и призывников, разработанную кадровой службой.

ВОПРОС — ОТВЕТ

  • Зачисляется ли в стаж научной работы прохождение военной службы с 01.08.1975 по 29.12.1998 (в военном билете указаны должности: младший научный сотрудник, заместитель начальника редакционной части, начальник редакционной части) и какие документы, кроме военного билета, должен предоставить работник для подтверждения стажа научной работы?
  • Зачисляется ли в 20-летний стаж работы, дающий право работнику на получение пенсии государственного служащего, время работы с 1966 по 1987 годы на должности помощника начальника штаба гражданской обороны области, который в то время был структурным подразделением исполнительного комитета областного совета депутатов трудящихся?
  • Может ли работник, который продолжает работать, оформить пенсию по выслуге лет лишь для получения пенсионного удостоверения? Можно ли получать пенсию по выслуге лет и заработную плату?
  • У работницы сын 1978 года рождения инвалид детства І группы пожизненно. В 1984 году ребенок находился под наблюдением психиатра, и с 1985 по 1997 год постоянно лечился. 31 декабря 2002 года сын умер. Имеет ли право мать оформить пенсию в 50 лет, и какие документы необходимы?
  • Как правильно перевести работников из филиала банка, руководитель которого наделен, правом принимать, и увольнять работников, в главный офис банка? В настоящее время перевод работников осуществляет банк, увольняя работников с филиала по пункту 5 статьи 36 КЗоТ и принимая в главный офис банка. Подтверждение правильности наших действий мы нашли в журнале «Справочник кадровика» за декабрь 2008 года. Но в украинской сети деловой информации мы столкнулись с другим мнением, содержание которого сводится к тому, что в аналогичной ситуации более корректным являются не переводы, а перемещения работников.
  • В 2007 году по решению исполкома о создании приемной семьи и передаче на воспитание и совместное проживание детей создана приемная семья. Родителям предоставлен статус приемных родителей и передан на воспитание ребенок 2001 года рождения, лишенный родительского попечения. Кроме того, в 2008 году в семью переданы из детского дома еще трое детей, лишенных родительского попечения (1994, 1998, 2000 годов рождения). Имеют ли право на дополнительный социальный отпуск эти приемные родители? Кому из них и какой продолжительности должен предоставляться отпуск? Приемные родители имеют своих уже взрослых детей.
  • Старший научный сотрудник работает в научно-исследовательской лаборатории учебно-научного центра, подчиненного высшему учебному заведению IV уровня аккредитации, имеет степень кандидата технических наук и звание «старший научный сотрудник». Какая продолжительность отпуска такого работника?
  • Необходимо ли проводить аттестацию на аналогичных рабочих местах?
  • Ученики в период профессионально-технического обучения на заводе по производству черного металла работают на аттестованных рабочих местах с особенно вредными и особенно тяжелыми условиями труда по Списку № 1 и на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда по Списку № 2. Они работают полный рабочий день в таких же условиях, что и рабочие соответствующих профессий. Имеют ли они право на льготы и компенсации за время их обучения или переподготовки?
  • Работник на должности литейщика на машинах литья под давлением работал с 24 июня 1976 года по 28 апреля 1983 года. Действительно ли эта профессия относится к вредным лишь с 1992 года? Имеет ли работник право на льготную пенсию?
  • Женщины-работницы, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет без мужей, предупреждены за два месяца об изменениях существенных условий труда в связи с ликвидацией подразделения. Правомерно ли увольнение такой категории работников по пункту 6 статьи 36 КЗоТ, если работники не согласны на работу с измененными условиями труда (предложить работу по специальности предприятие не может)? Необходимо ли в этом случае писать заявление об увольнении по пункту 6 статьи 36 КЗоТ?
  • Правомерно ли заключение договора о полной материальной ответственности со всеми работниками предприятия без исключения (ссылка на перечень должностей и работ от 28 декабря 1977 года № 447/24 для руководства не является аргументированной)? Администрация мотивирует это тем, что только заключив подобный договор с работником, ему можно выдать доверенность (типовую форму М-2, являющуюся бланком строгой отчетности). Остальных работников это дисциплинирует. Если составить такой договор можно, то где необходимо хранить его экземпляр — в бухгалтерии, в отделе кадров или в личном деле работника?
  • Как правильно принять на работу директора частного предприятия? Существует ли образец контракта для наемного директора?
  • Имеет ли право пациент требовать замену врача и лечебного учреждения?

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

Сергей МЕЛЬНИК, Юрий ЮРОВ, Марина ГАВРИЦКАЯ
Русско-украинский алфавитный указатель профессиональных названий
работ в соответствии с Классификатором профессий
(Продолжение)