Денежная компенсация части ежегодного отпуска руководителю учебного заведения


ВОПРОС:

Руководитель учебного заведения собирается в отпуск (у него 56 к. дн., год еще не проработан). Может ли он сейчас взять 24 к. дн? + компенсацию по к. дн. и + оздоровление?

 

ОТВЕТ:

Согласно части шестой статьи 6 Закона Украины от 15 ноября 1996 года № 504/96-ВР «Об отпусках» руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью до 56 календарных дней в порядке, утверждаемом Кабинетом Министров Украины.

В соответствии с абзацами второго и третьего пункта 2 Порядка предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и учреждений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 14 апреля 1997 года № 346 (далее — Порядок № 346), за второй и последующие годы работы отпуск предоставляется согласно графикам, утверждаемым владельцем учреждения или уполномоченным им органом по согласованию с профсоюзным или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом.

Руководящим, педагогическим, научным и научно-педагогическим работникам учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и учреждений ежегодный основной отпуск полной продолжительности, определенный в приложении к настоящему Порядку № 346, в первый и последующие годы предоставляется в период летних каникул независимо от времени принятия их на работу. График предоставления отпусков педагогическим работникам составляется на основе возможности проведения регулярных консультаций для учащихся, сдачи экзаменов которыми перенесено на осень.

В соответствии с пунктом 5 Порядка № 346 по желанию руководящих работников учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и учреждений, педагогических, научно-педагогических работников и научных работников часть ежегодного основного отпуска, если она предоставляется за 1996-1997 и последующие рабочие годы, заменяется денежной компенсацией по возможности обеспечения их в соответствующий период работой. При этом продолжительность предоставленного работнику ежегодного основного отпуска не должна быть меньше 24 календарных дней.

Руководителям учреждений ежегодный основной отпуск предоставляется по согласованию с вышестоящим органом управления.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Ежегодный отпуск руководителю учебного заведения должен предоставляться по графику отпусков по согласованию с вышестоящим органом. При этом если отпуск предоставляется вне графика отпусков, то такому работнику может быть отказано работодателем (вышестоящим органом) в его предоставлении. Что касается компенсации части основного отпуска, то ее предоставление обусловлено желанием со стороны работника и возможностью обеспечения работой в соответствующий период (обычно каникулярный) со стороны работодателя.

Если эти условия соблюдены, работнику по его желанию может быть предоставлена денежная компенсация времени ежегодного отпуска. Что касается условия, что такой отпуск и компенсация будут предоставляться за неотработанный рабочий год, то право педагогических работников на первый год работы наступает по истечении шести месяцев непрерывной работы в учреждении, а во второй и последующие годы — в любой период рабочего года, в соответствии со статьей 10 Закона № 504. Так же не ограничено законом получение компенсации части основного отпуска во второй и последующие годы независимо от того, закончился ли уже соответствующий рабочий год.

В случае увольнения работника до окончания рабочего года, за который он уже получил отпуск полной продолжительности, для покрытия его задолженности владелец или уполномоченный им орган производит вычеты из заработной платы за дни отпуска, предоставленные в счет неотработанной части рабочего года с применением требований абзаца второго пункта 6 Порядка №346.


Автор Виктория Липчанская,
шеф-редактор кадрового направления группы компаний «МЕДИА-ПРО» и журнала «КАДРОВИК.UA», президент Всеукраинской ассоциации кадровиков, главный координатор Академии Трудовых Отношений