...
Реєструйся

Зміст номера №11 – 2005


Новости

Трудовое законодательство

Валентина ДАНИЛОВА
Государственный надзор в сфере труда

Обеспечение защиты прав работников путем осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства о труде (кроме вопросов охраны труда) и общеобязательном государственном социальном страховании возлагается на Государственный департамент надзора за соблюдением законодательства о труде. Для выполнения возложенных на Госнадзортруда задач в регионах создаются, по согласованию с Минтруда, территориальные государственные инспекции труда. Надзор осуществляется путем проведения проверок подконтрольных субъектов.
О правах инспекторов труда и их ограничении, возобновлении трудовых прав, о том, имеют ли право государственные инспекторы труда осуществлять проверки относительно правильности начисления и перерасчета размеров утраченного заработка пострадавшим на производстве, читайте — в материале…

Владимир РОТАНЬ
Новый Трудовой кодекс Украины: накануне принятия (Окончание)

В проекте нового Трудового кодекса надлежащее внимание уделено понятиям «рабочее время» и «время отдыха», в частности работе накануне государственных и религиозных праздников, в ночное время и т. д. Также определена максимальная продолжительность ежедневной работы при суммированном учете рабочего времени, сформулированы правовые нормы, которые должны регулировать коллективные трудовые отношения и т. д. Подробнее — в статье.

Татьяна КАРЧЕМСКАЯ
Прохождение государственной службы

Эффективное функционирование системы государственного управления зависит как от ее организационной структуры, так и от личностных характеристик работников. Поэтому во все времена существования государственной службы важной проблемой было и остается привлечение к ней высококвалифицированных специалистов, порядочных и патриотически настроенных граждан. Именно для оценки профессиональных качеств претендентов, определения пригодности каждого из них для выполнения должностных обязанностей была разработана система отбора персонала. Основными ее задачами является совершенствование кадрового потенциала, повышение престижа государственной службы, усиление социальной и политической защищенности государственного служащего, обеспечение постоянной занятости в государственной службе.

Трудовые споры

Григорий ОСОВЫЙ
Разрешение конфликтов в социально-трудовых отношениях (Продолжение)

Забастовка применяется как крайнее средство разрешения коллективного трудового спора (конфликта) в связи с отказом владельца или уполномоченного им органа (представителя) удовлетворить требования наемных работников или уполномоченного ими органа, либо профсоюза, объединения профсоюзов или уполномоченного им (ими) органа.
О том, в каких случаях запрещается проводить забастовку и какими нормативно-правовыми актами регулируется право на забастовку — в материале.

Мониторинг законодательства

Правовая информация

Постановление Кабинета Министров Украины «О создании Комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам»

от 8 сентября 2005 г. № 875

Постановление Кабинета Министров Украины «О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 6 апреля 1998 г. № 452»

от 6 сентября 2005 г. № 869

Постановление Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 5 апреля 1994 г. № 226»

от 6 сентября 2005 г. № 868

Постановление Кабинета Министров Украины «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета Министров Украины по вопросам оплаты труда работников учреждений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы»

от 22 августа 2005 г. № 790

Приказ Министерства труда и социальной политики Украины «Об утверждении нормативно-правовых актов относительно выполнения функций должностными лицами Госнадзортруда и его территориальных органов»

от 21 марта 2003 г. № 72

Письмо исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины

от 16 августа 2005 г. № 261-05-3

Практика кадровика

Светлана ЗАБОЛОТНАЯ
Аудит кадрового учета и делопроизводства (Продолжение)

Согласно статье 142 КЗоТ трудовой распорядок на предприятиях, в учреждениях, организациях определяется правилами внутреннего трудового распорядка, утверждаемыми трудовыми коллективами по представлению собственника или уполномоченного им органа и выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) на основе типовых правил. То есть правила внутреннего трудового распорядка должны быть разработаны и утверждены на каждом предприятии независимо от форм собственности и хозяйствования…

Елена ЗАГОРЕЦКАЯ
Составление и оформление характеристики

Характеристика — это документ, в котором приводятся сведения о служебной (или трудовой) и общественной деятельности работника, а также оценка его деловых и моральных качеств. Характеристика может быть составлена как для потребностей предприятия, на котором работает лицо (представление к награждению, проведение аттестации и т. п.), так и для передачи на другое предприятие (например, в случае перевода работника на руководящую должность на другое предприятие)…

Банк квалификационных характеристик

Электрогазосварщик

Вопрос – ответ

• Должно ли предприятие предоставить работнику дополнительный отпуск в связи с бракосочетанием и оплачивается ли он?

• Как составить должностную инструкцию, если работник, занимающий должность, будет отвечать за организацию процесса раскрытия информации для реализации информационной политики акционерного общества?

• Сохраняется ли место работы за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до шести лет, если на ее место принят другой работник?

• Оформляя заявление о предоставлении отпуска, работник должен писать дату начала и окончания отпуска с учетом праздничных дней или только количество дней отпуска?

• Как правильно сделать запись в дубликате трудовой книжки в связи с ее потерей, если нет возможности подтвердить стаж справками с предыдущего места работы?

Ответы на эти и множество других вопросов на страницах журнала дают специалисты Министерства труда и социальной политики, Пенсионного фонда Украины, ведущие юристы, практики.

Оплата труда

Оксана УЯЗДОВСКАЯ
Оплата труда в открытом акционерном обществе

Для предприятий негосударственной формы собственности нормы оплаты труда работников, распространяющиеся на государственные учреждения и организации, не являются обязательными. Предприятие, при наличии финансовых возможностей, согласно статье 15 Закона Украины «Об оплате труда» и статье 97 КЗоТ, самостоятельно в коллективном договоре устанавливает формы и системы оплаты труда своих работников, нормы труда, расценки, тарифные сетки, схемы должностных окладов, условия введения и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных законодательством, генеральным и отраслевым (региональным) соглашениями.

Все о пенсиях

Ирина БАГНЮК
Назначение пенсий за особые заслуги

Закон Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» предусматривает установление гражданам, имеющим значительные заслуги в сфере государственной, общественной или хозяйственной деятельности, достижения в области науки, культуры, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта и т. п., пенсий за особые заслуги перед Украиной. Указанным Законом устанавливаются пенсии: по возрасту, по инвалидности, в случае потери кормильца, за выслугу лет…

Социальное страхование

Георгий ЛЕСЕНКО
Права и обязанности застрахованного лица и страхователя

Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности» определил ряд прав и обязанностей застрахованного лица и страхователя. Но если Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний контролирует выполнение обязанностей страхователями и застрахованными лицами, к которым могут быть применены меры административного влияния, последние же, к сожалению, не всегда могут реализовать свои права.

Экономика труда

Владимир СОВА
Определение необходимой численности работников отдельных подразделений

Численность работников на предприятиях рекомендуется устанавливать на основе межотраслевых, отраслевых и локальных нормативных материалов по труду, позволяющих определить необходимую штатную численность работников функциональных подразделений предприятий, то есть численность, необходимую для эффективного и качественного выполнения работы…

Профессиональное обучение

Николай ТУЛЕНКОВ
Повышение квалификации управленческих кадров промышленных предприятий

В Украине на государственном уровне предпринимаются определенные шаги для решения проблем подготовки руководителей. По мнению автора, не должны оставаться в стороне и сами предприятия. Там, где это обосновано экономически и организационно, а также имеется необходимая материально-техническая база, следует формировать и развивать свою внутрифирменную систему подготовки управленческих кадров. Эффективность такой системы прежде всего в том, что она позволяет максимально учитывать специфические потребности конкретного предприятия…