Директор предприятия работает неполный рабочий день: есть ли право на НСЛ


Учредитель предприятия находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (двое новорожденных и есть еще один ребенок в возрасте до 18 лет) и одновременно принята директором (неполный рабочий день) (шла в отпуск по уходу до приема на должность директором). Включается ли пособие в налогооблагаемый доход, и, соответственно, имеет ли директор право на налоговую социальную льготу? На какой размер льготы она претендует (трое детей)? Имеет ли значение полный или сокращенный рабочий день для пособия и льготы?

Включается ли пособие в налогооблагаемый доход и имеет ли директор право на НСЛ

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается, в частности, сумма пособия по беременности и родам, которую получает плательщик налога из бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального страхования (пп. 165.1.1 НКУ).

Вместе с тем пп. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ предусмотрено, что освобождаются от обложения военным сбором доходы, которые согласно разд. IV НКУ не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению, облагаются налогами по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в подпунктах 165.1.2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.52 НКУ.

Учитывая указанное, сумма пособия по беременности и родам, которую получает плательщик налога из фонда общеобязательного государственного социального страхования, на основании пп. 165.1.1 НКУ и пп. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход и не облагается НДФЛ и военным сбором. Так что в случае получения такого пособия право на налоговую социальную льготу (далее – НСЛ) у налогоплательщика есть, но при условии выполнения других условий, о которых расскажем далее.

Относительно размера НСЛ

НСЛ предоставляет возможность плательщику налога уменьшить начисленный общий месячный налогооблагаемый доход, полученный в виде заработной платы только по одному месту его начисления (выплаты). Плательщик налога самостоятельно выбирает место применения НСЛ.

В соответствии с пп. 169.2 НКУ НСЛ начинает применяться к начисленным доходам в виде заработной платы со дня получения работодателем заявления плательщика налога о применении льготы и документов, подтверждающих такое право.

Форма заявления на сегодняшний день официально не утверждена, поэтому советуем брать за основу заявление, утвержденное приказом ГНАУ № 461 от 30.09.2003 г., но не исключается возможность подачи его в произвольной форме. Похожие рекомендации содержит разъяснение из раздела 103.08.03 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ.

Иногда работник имеет право на повышенный размер НСЛ. Такие случаи перечислены в п. 169.1 НКУ, и среди них именно рассматриваемая ситуация – наличие у налогоплательщика двух и более детей в возрасте до 18 лет. В таких случаях вместе с заявлением необходимо представить некоторые документы. Правила представления документов и их состав утверждены Порядком № 1227. Так, работник, имеющий двух или более детей в возрасте до 18 лет, дополнительно к заявлению представляет следующие документы:

• копию свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей) или документ, подтверждающий установление отцовства, или документы, подтверждающие возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны, в которой иностранное физлицо – плательщик налога постоянно проживал (проживала) до прибытия в Украину;
• копию решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель).

Обратите внимание!

В случае если заявление и подтверждающие документы представлены не с начала месяца, НСЛ применяют ко всей сумме заработной платы, начисленной плательщику налога в таком месяце.

Теперь что касается определения размера НСЛ. Плательщик налога имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму НСЛ в размере, который равен, в частности:

– для плательщика налога, который содержит двух или более детей в возрасте до 18 лет, применяется НСЛ, которая составляет 100 процентов обычной НСЛ в расчете на каждого такого ребенка (пп. 169.1.2 НКУ), то есть в 2016 году – 689,00 грн.

Размер НСЛ для плательщика налога, имеющего троих детей, в 2016 году составляет 2067,00 грн (689,00 грн x 3).

В 2016 году размер заработной платы, которая дает право на НСЛ, составляет – 1930,00 грн (прожиточный минимум на трудоспособное лицо в размере 1378,00 грн х 1,4).

При этом предельный размер дохода, который дает право на получение НСЛ одному из родителей в случае и в размере, предусмотренном пп. 169.1.2 НКУ, определяется как произведение суммы, определенной в абз. первом пп. 169.4.1 НКУ, и соответствующего количества детей. В нашем случае размер заработной платы работницы не должен превышать 5790,00 грн (1930,00 грн х 3).

Влияет ли на получение НСЛ неполный рабочий день

Случаи, в которых может устанавливаться неполный рабочий день, определены ст. 56 КЗоТ, в частности по соглашению между работником и собственником или уполномоченным им органом.

Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав работников.

Так что если работник работает на предприятии на 0,5 ставки (неполный рабочий день) по трудовому договору (контракту) и получает заработную плату в понимании НКУ, он имеет право на применение к начисленной заработной плате НСЛ, установленной пп. 169.1.1 НКУ, при условии соблюдения требований этой статьи.

Об особенностях начисления пособия по беременности и родам при сокращенном рабочем дне читайте материал “Неполное рабочее время: оплата труда” издания БУХГАЛТЕР&ЗАКОН (№ 30 за 2016 год).

Автор — Ирина Петрусенко, эксперт ЛИГА:ЗАКОН

Джерело: ligazakon.ua

Видання для кадровиків

Матеріали до теми


Відпустка без збереження заробітної плати під час воєнного стану за ініціативою роботодавця
Розділом VI Закону України від 15 листопада 1996 №504/96-ВР «Про відпустки» зі змінами (далі – Закон № 504) передбачено надання працівникові ...
Робота за сумісництвом, якщо на основному місці роботи оформлено простій
Чи можна працевлаштуватися на роботу за сумісництвом як ВПО, якщо на основному місці роботи працівникові оформлено простій? Чи може він ...