...
Реєструйся

Зміст номера №11 – 2004


Новости

Трудовое законодательство

Мария ПАСЕЧНИК
Характеристика видов стажа работы

Продолжительность трудовой деятельности, исчисляется в годах, месяцах, днях. Законодательство содержит такие термины: общий, непрерывный, специальный стаж работы. На законодательном уровне понятием «стаж работы» оперируют с учетом конкретных случаев и вопросов, с которыми связанна реализация прав и интересов граждан.

Инна ЛУБЯНОВА
О порядке проведения медицинских осмотров работающих во вредных или опасных условиях труда

Как известно, развитие профессиональных заболеваний в первую очередь обусловлено влиянием на организм работающих неблагоприятных условий труда. При этом формирование профессиональной патологии в значительной степени зависит и от состояния здоровья работающего. В материале рассматривается порядок проведения периодических медицинских осмотров, обязанности лечебного учреждения, работодателя, работающих и т. д.

Николай ГАЛЯНТИЧ, Юлия КОНДРАТЕНКО, Дмитрий СОПИЛЬНЯК
Правовые основания трудоустройства инвалидов

Законодательством определен общий механизм трудоустройства инвалидов: все предприятия должны либо выполнить установленный норматив рабочих мест для трудоустройства инвалидов, либо перечислить в госбюджет через отделения Фонда социальной защиты инвалидов соответствующую сумму штрафных санкций. Впрочем, здесь существуют свои сложности…

Мониторинг законодательства

Правовая информация

Приказ Министерства здравоохранения Украины «Об утверждении Положения о порядке проведения медицинских осмотров работников определенных категорий» от 31 марта 1994 г. № 45

Приказ Министерства здравоохранения Украины «Об утверждении Перечня специализированных лечебно-профилактических учреждений, имеющих право устанавливать окончательный диагноз относительно профессиональных заболеваний» от 25 марта 2003 г. № 133

Практика кадровика

Валентин КОЗОРИЗ
Прекращение трудового договора по инициативе работника

По собственному желанию (ст. 38 КЗпП) уволиться может любой работник, который заключил трудовой договор на неопределенный срок, независимо от занимаемой им должности. В этом случае закон не предполагает наличия определенных причин, как это предусмотрено, например, при расторжении срочного трудового договора. Вместе с тем, если заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу по определенным причинам, работодатель должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник (в материале использованы образцы приказов и записей в трудовые книжки).

Виктор РОЖНОВ
Оформление, ведение и учет трудовых книжек

В статье рассматриваются вопросы заполнения трудовой книжки, внесения сведений о работнике (первичное оформление), о работе, а также о награждениях и поощрениях, оформления вкладыша к трудовой книжке, выдачи дубликата, исправления записей и т. п. Уделено внимание также учету и хранению трудовых книжек. Материал содержит большое количество образцов записей в трудовые книжки.

Банк квалификационных характеристик

Главный бухгалтер
Бухгалтер (с дипломом специалиста)
Бухгалтер
Инкассатор

Делопроизводство

Елена ЗАГОРЕЦКАЯ
Разработка номенклатуры дел

Делопроизводство каждого предприятия, учреждения, организации должно начинаться с разработки номенклатуры дел — проиндексированного перечня заглавий дел, систематизированного в соответствующем порядке с указанием сроков хранения этих дел…

Вопрос – ответ

Управление компанией

Анна ВЛАСОВА, Ольга ЩЕРБИНА
Опыт разработки должностных инструкций

Как и любой проект, разработка должностных инструкций начинается с постановки целей, а также определения места инструкций в системе управления компанией, — убеждены авторы статьи. Процесс разработки должностных инструкций они рассматривают очень подробно, шаг за шагом, приводя схемы, которые помогут разработать должностные инструкции для ваших работников.

Управление персоналом

Татьяна АНДРУСЕНКО
Мотивация персонала в контексте управления знаниями

Предприятия, строящие свой менеджмент на основе знаний, рассматривают задачи мотивации, пополнения кадрового состава и закрепления ценных специалистов с позиций, несколько отличающихся от традиционных. Заработная плата и другие выгоды в конкурентной борьбе за таланты начинают уступать место таким ценностям, как условия работы, культура организации, эффективные внутренние и внешние коммуникации, возможность доступа к корпоративной базе знаний…

Практическая психология

Ирина МОСТОВАЯ
Акцентуации личности руководителей и их влияние на стиль управления

В организациях, где власть сконцентрирована в одних руках, существует заметная связь между личностью руководителя, стилем его руководства, с одной стороны, и корпоративной культурой, стратегией организации — с другой. Какими же бывают стили руководства, какова связь между ними и особенностями корпоративной культуры организации в целом?

Анна БЕРЕЗЕЦКАЯ
Как «приручить» неформального лидера?

В свое время французский ученый-энциклопедист, известный вольнодумец Вольтер сказал: «Если бы Бога не было, его следовало бы придумать». Несколько перефразировав, эту мысль стоит применить и к неформальным лидерам. Если у руководителя есть насущная потребность в манипулировании коллективом изнутри, а яркой кандидатуры в лидеры не наблюдается, стоит выбрать кого-то, максимально похожего на неформального лидера, и, понемногу делегируя ему моменты ответственности за отдельные участки работы, превратить его в лидера.

Событие

III Международная конференция «Осенний HR-форум» от «РМС-Украина»

Форум «Персонал’04»