...
Реєструйся

Зміст номера №3 – 2004


Новости

Трудовое законодательство

Мария ПАСЕЧНИК
Сроки в трудовом праве

Нормы действующего законодательства о труде предусматривают определенные сроки, с которыми связаны возникновение, изменение или прекращение трудовых прав и обязанностей. Четкое и однозначное толкование сроков служит гарантией соблюдения законодательства о труде сторонами трудового договора, комиссией по трудовым спорам, судом и другими органами…

Елена СМИЯН
О формировании кадрового резерва для государственной службы

Кадровый резерв создается с целью замещения вакантных должностей государственных служащих, продвижения их по службе. Работа, проводимая с лицами, зачисленными в кадровый резерв, должна способствовать повышению профессионального уровня работников и их подготовке к выполнению функций на будущей должности…

Нина СИНЕНКО
Альтернативная служба: рекомендации работодателю

Если исполнение воинской обязанности противоречит религиозным убеждениям гражданина, то согласно статье 35 Конституции Украины воинская служба должна быть заменена альтернативной. Поскольку альтернативная служба вводится вместо срочной военной службы, большое значение приобретает ее организация с учетом требований действующего законодательства и соответствующих нормативно-правовых актов…

Марина КОВАЛЕНКО
Предприятия с сетью филиалов: особенности структуры и кадровой политики

Многие современные предприятия, учреждения, организации представляют собой не единый монолитный субъект, а разветвленную систему территориально отделенных друг от друга подразделений. Такая структура обуславливается особенностями деятельности предприятий, их интенсивным развитием, необходимостью присутствия в разных регионах страны. Особенно актуальным вопрос создания филиалов является для финансовых учреждений, торговых компаний, предприятий с полным производственным циклом. В рамках статьи рассматриваются суть, возможности и целесообразность создания филиальной сети, модели ее построения и особенности кадровой политики на предприятиях с разветвленной структурой.

Правовая информация

Постановление Кабинета Министров Украины “Об утверждении Порядка предоставления Главному управлению государственной службы информации о направлении за границу государственных служащих с целью обучения” от 26 декабря 2003 г. № 2019

Постановление Кабинета Министров Украины “О признании недействительными некоторых нормативно-правовых актов” от 26 ноября 2003 г. № 1821

Постановление Кабинета Министров Украины “О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 25 декабря 2002 г. № 1954” от 28 января 2004 г. № 90

Приказ Государственного комитета статистики Украины, Министерства труда и социальной политики Украины, Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины “Об утверждении временной методики определения показателей средней заработной платы работников, занятых в отраслях национальной экономики, для назначения пенсий в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” от 31 декабря 2003 г. № 472/352/398

Приказ Министерства аграрной политики Украины, Министерства труда и социальной политики Украины “Об утверждении Положения о порядке проведения профессионального отбора по вопросам создания фермерских хозяйств” от 17 декабря 2003 г. № 452/335

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины “О начислении выходного пособия” от 15 декабря 2003 г. № 18-841

Практика кадровика

Мария СОЛОГУБ
Аттестация специалистов: методические рекомендации

Действенность аттестации в значительной степени зависит от того, насколько тщательно продуманы и четко определены требования, связанные с выполнением отдельных этапов ее подготовки и проведения, оформлением необходимой документации. Изложенные в статье методические рекомендации могут быть использованы на предприятиях при проведении очередной аттестации руководителей и специалистов.

Из зарубежных источников

Борис БАХТЕРЕВ
Двенадцать правил составления должностной инструкции

Статья посвящена общим принципам составления нормативных документов, в частности таких, как положения о структурных подразделениях, регламенты выполнения рабочих операций и персональные должностные инструкции. Рассмотренные в статье двенадцать правил составления нормативных документов помогут вам сделать документы ясными, пригодными для использования в реальной жизни.

Делопроизводство

Елена ЗАГОРЕЦКАЯ
Составление и оформление служебных документов (Продолжение)

В этом и следующих материалах рассматриваются номиналы конкретных служебных документов, принципы составления текстов служебных документов и их оформления на бланках и/или чистых листах. Примерами таких документов являются приказы, распоряжения, договоры, протоколы, акты, инструкции, регламенты, письма, справки и др. Вашему вниманию предлагаются правила составления и оформления документации по организации процессов управления предприятий, учреждений и организаций…

Елена ЗАГОРЕЦКАЯ
Подготовка дел по личному составу для передачи в архив

К делам по личному составу относятся личные дела, личные счета, приказы по личному составу, списки личного состава, карточки по учету личного состава, трудовые книжки, акты о несчастных случаях. Все дела по личному составу со времени их создания и до передачи в архив хранятся по месту их формирования в соответствующих структурных подразделениях предприятия. Из статьи вы узнаете, как правильно подготовить дела по личному составу для передачи в архив.

Вопрос – ответ

Профессиональное обучение

Анна МОГИЛЬНИК
Для чего нужны тренинги

Еще совсем недавно такая форма образования, как тренинги, была в нашей стране большой редкостью. Но прошло немного времени, и они стали неотъемлемой частью кадровой политики многих предприятий. Однако, несмотря на то, что к услугам тренеров сегодня прибегает все большее количество компаний, это не всегда сопровождается информированием широкой общественности о пользе и реальных возможностях краткосрочного обучения…

Александр ТЕПЛОВ
Центр компетенции

Ошибки кадровиков, даже тех, которые обладают немалым опытом работы, часто обусловлены недостатком информации о многочисленных изменениях в Законах Украины, о выходе постановлений и указов, связанных с регулированием трудовых отношений. Даже при наличии полного комплекта нормативных документов не всегда легко разобраться в том, какие коррективы в формулировках записей влекут за собой “свежие”, еще не обкатанные на практике изменения. Поэтому для работников кадровых служб очень важным является личное общение с профессионалами, способными компетентно трактовать законодательные акты…

II Международная конференция «Управление персоналом в Украине»
Международная конференция “Управление персоналом в Украине” стала уже традиционной. Ее главной целью является представление новейших подходов, методик и технологий в управлении человеческими ресурсами. О программе мероприятия рассказывает генеральный директор компании “РМС-Украина” Игорь Завилинский.

Профессиональная классификация

Сергей КОЦУРАК
Справочник квалификационных характеристик профессий работников — основа для определения статуса работника

В этом номере мы заканчиваем публиковать перечень профессиональных названий работ, квалификационные характеристики которых содержатся в Справочнике квалификационных характеристик профессий работников. Учитывая многочисленные запросы, поступающие в Министерство труда и социальной политики Украины и в редакцию журнала “Справочник кадровика” от специалистов кадровых служб, в этом материале мы предлагаем перечень действующих выпусков Справочника квалификационных характеристик с указанием адреса издателя.

Сергей МЕЛЬНИК
Новые профессии специалистов и технических служащих

В представленном материале под “новыми” подразумеваются не только те профессии, которые появились в производственно-хозяйственной деятельности Украины в последнее время, но и те, которые пока не получили широкого распространения в отечественной практике. Наименования профессий приводятся в соответствии с требованиями Классификатора профессий ДК 003–95 и пяти изменений к нему. Описание каждой профессии содержит ее код согласно Классификатору, основные квалификационные задачи и обязанности в соответствии с Международной стандартной классификацией занятий (ISCO-88).