...
Реєструйся

Подготовка санитарно-гигиенических характеристик условий труда и расследование случаев профессиональных заболеваний


Гоструда в письме от 06.05.2016 г. № 5171/2/4.5-ДП-16 предоставила разъяснения относительно надлежащего исполнения функций по реализации государственной политики в сфере гигиены труда и функций по осуществлению дозиметрического контроля рабочих мест и доз облучения работников.

Для проведения расследования обстоятельств и причин возникновения профессиональных заболеваний (отравлений) и обеспечения составления санитарно-гигиенических характеристик условий труда должностные лица Гоструда должны руководствоваться требованиями постановления Кабмина от 30.11.2011 № 1232«Некоторые вопросы расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве» и приказа Минздрава от 13.12.2004 № 614 «Об утверждении Порядка составления и требования к санитарно-гигиенических характеристик условий труда».

Специалисты Гоструда отметили, что в ходе расследования случаев профессиональных заболеваний используются формы документов, утвержденные вышеуказанными нормативно-правовыми актами. Формы печатаются на бланке Главного управления (Управления) Гоструда соответствующей области, подписываются врачом по гигиене труда и утверждаются начальником Главного управления (Управления) Гоструда соответствующей области.

Согласно п. 1.24 Порядка учет санитарно-гигиенических характеристик осуществляется в Главном управлении (Управлении) Гоструда соответствующей области по форме приложения 5 к Порядку.

В соответствии с п. 92 Постановления регистрация и учет случаев профессиональных заболеваний (отравлений) Главным управлением (Управлением) Гоструда соответствующей области ведется в журнале учета профессиональных заболеваний (отравлений) по форме согласно приложению 18 к настоящему Постановлению на основании уведомлений по форме П-3 и актов по форме П-4.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН