...
Реєструйся

Зміст номера №3 – 2005


Новости

Трудовое законодательство

Александр ТОВСТЕНКО
Порядок оплаты труда в праздничные, нерабочие и выходные дни

Законодательство Украины ограничивает случаи проведения работ в праздничные, нерабочие и выходные дни. Работа в эти дни оплачивается в повышенном размере, в отдельных случаях компенсируется предоставлением выходного дня. Механизм оплаты и компенсаций рассмотрен в статье…

Иван КОБЦОВ
Срочные трудовые договоры. Практические вопросы заключения и прекращения

Довольно часто работодатель попадает в ситуацию, когда необходимо сохранить нужного предприятию работника на определенный срок. Иногда, наоборот, работодатель стремится избежать обязательств, возникающих в случае заключения бессрочного трудового договора. Как избежать ошибок во время заключения срочных трудовых договоров? Ответ на этот вопрос — в данном материале.

Мониторинг законодательства

Правовая информация

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (в сфере высшего образования)» от 14 декабря 2004 г. № 2229-IV

Постановление Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях» от 13 декабря 2004 г. № 1644

Распоряжение Кабинета Министров Украины «О перенесении рабочих дней в 2005 году» от 23 декабря 2004 г. № 936-р

Постановление Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в приложения 1 и 2 к постановлению Кабинета Министров Украины от 17 ноября 1997 г. № 1290» от 16 декабря 2004 г. № 1674

Приказ Министерства труда и социальной политики Украины «Об утверждении формы № 10-ПІ почтовая-годовая «Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов» и Инструкции по ее заполнению» от 29 декабря 2004 г. № 338

Приказ Министерства финансов Украины «Об утверждении изменений к Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за рубеж» от 27 декабря 2004 г. № 827

Комментарий

Сергей РЯБОКОНЬ
Постановление Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях» от 13 декабря 2004 г. № 1644

Редакцию изменений разработано с целью избежания расхождений в названиях профессий и должностей руководителей, специалистов, служащих и рабочих, предусмотренных в Списках № 1 и № 2, с соответствующими названиями, указанными в Классификаторе профессий ГК 003–95.

Ирина ЕРЕМЕНКО
Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и затратами, обусловленными рождением и погребением» от 4 ноября 2004 г. № 2152-ІV

Законом внесен ряд изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и затратами, обусловленными рождением и погребением», в частности таких, которые законодательно определили право застрахованного лица, работающего по совместительству, на получение пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, кроме основного места работы, а также по совместительству на основании копии больничного листка, заверенной в установленном порядке, по основному месту работы.

Практика кадровика

Виктор РОЖНОВ
Организационно-нормативные документы предприятия. Правила внутреннего трудового распорядка. Штатное расписание

Предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, подчинения и видов деятельности в работе с персоналом используют, наряду с нормативно-правовыми актами, локальные (внутренние) организационно-правовые документы. Материал, в котором рассмотрены два из них — правила внутреннего трудового распорядка и штатное расписание, — начинает цикл статей, посвященных организационно-правовым документам предприятия.

Банк квалификационных характеристик

Менеджер (управляющий) по логистике
Менеджер (управляющий) по рекламе
Менеджер (управляющий) по сбыту

Делопроизводство

Елена ЗАГОРЕЦКАЯ
Организация работы архивного подразделения предприятия

Автор рассматривает нормативное обеспечение организации архивного дела на предприятии, круг обязанностей и прав архивного подразделения, состав документов архива, сроки хранения документов в архиве предприятия, прием документов от структурных подразделений предприятия.

Профессиональная классификация

Сергей МЕЛЬНИК
Изменения в Государственный классификатор ГК 003–95 «Классификатор профессий»

Научно-исследовательским институтом социально-трудовых отношений, который в соответствии с Положением о ведении Государственного классификатора Украины ГК 003–95 «Классификатор профессий» (ДСТУ 3739–98) осуществляет работу относительно разъяснений, подготовки проектов очередных изменений и дополнений к Классификатору профессий, разработаны Изменения 6. В Классификатор профессий предполагается включить 310 новых профессий и профессиональных названий работ, которые сейчас проходят государственную экспертизу в Госпотребстандарте Украины.

Вопрос – ответ

• Собственник предприятия узнал, что один из его работников подозревается в совершении преступления и по его делу ведется следствие. Он уволил работника, не дождавшись решения суда. Правомерны ли действия работодателя?

• Обязательно ли указывать и в каких именно документах, кто будет выполнять обязанности работника, который уходит в отпуск? Что делать, если обязанности отсутствующего работника выполнять не нужно?

• Что означает термин «систематическое» в контексте пункта 3 статьи 40 КЗоТ?

• Какой порядок увольнения в связи с недоверием?

• Можно ли уволить беременную женщину, если она продолжительное время находится на больничном?

Ответы на эти и множество других вопросов на страницах журнала дают специалисты Министерства труда и социальной политики, Пенсионного фонда Украины, ведущие юристы, практики.

Событие

Владимир ЗАХАРОВ
Социальная защита требует… защиты

Ольга ЖУКОВА
Многорукий, одноухий, трехглазый

Рынок труда

Юрий МАРШАВИН
Усовершенствование сотрудничества государственной службы занятости с работодателями

Государственная служба занятости является важным элементом институционной подсистемы регулирования рынка работы. Мировой опыт подтверждает, что повышение эффективности ее деятельности можно достичь за счет укрепления взаимодействия с работодателями, внедрения новейших технологий, методов и форм работы. Более подробно об этом — в статье.

Профессиональное обучение

Наталья СОКОЛИКОВА
Внутрикорпоративное обучение персонала розничной сети: поиск оптимального пути

В теории и практике менеджмента особое внимание уделяется так называемым проблемам роста организации, которыми чревато быстрое увеличение численности персонала, объема операций и другие изменения. Суть проблем сводится к тому, что при быстром развитии прежняя система работы организации становится неэффективной. Стремительное расширение розничной сети национального масштаба ставит перед ее менеджментом множество задач-головоломок, в том числе касающихся управления человеческими ресурсами…

Управление персоналом

Анастасия КОРЫТЦЕВА
Обзоры заработных плат и компенсационных пакетов. Как выбрать?

Обзор заработных плат и компенсационных пакетов — исследование уровней заработных плат и состава компенсационных пакетов для определенных должностей, а также анализ кадровых политик и процедур, принятых на рынке. Качественный обзор заработных плат и компенсационных пакетов — удобный инструмент управления персоналом, который позволяет получить достоверную информацию, необходимую для принятия решений относительно оплаты труда, формирования политики подбора, обучения и мотивации персонала…

Мария НЕСТЕРОВА, Анна БЕРЕЗЕЦКАЯ
На смену «разделяй и властвуй» приходит «развивай и обучай»

Девелопмент-центр — это использование технологии ассесмент-центра для определения сильных и слабых сторон личности в профессиональной сфере, с тем чтобы проявить ее потребности в развитии, удовлетворение которых повысит эффективность работы и ускорит карьерный рост, что, в свою очередь, будет способствовать успеху организации в целом. В отличие от центра оценки, цель которого сводится к решению «нанимать — не нанимать», «продвигать — не продвигать» специалиста по служебной лестнице, девелопмент-центр призван обеспечить эффективное развитие перспективных сотрудников компании…

Евгений ТКАЧЕНКО
Командообразование: дань моде или производственная необходимость?

В современном бизнесе успешнее действует тот, кто смог собрать эффективную команду. Разумеется, наличие команды — не единственный фактор, обеспечивающий конкурентоспособность компании, однако достаточно важный. Командная деятельность сама по себе демонстрирует определенный уровень культуры рабочих и межличностных контактов сотрудников. Следовательно, культуру отношений — базис корпоративной культуры — можно развивать…

Практическая психология

Александр ПОТЕРЯХИН
Доверие к руководству и профессиональная мотивация персонала

Доверие пронизывает все наше общение. Без него невозможны как дружеские контакты, так и профессиональное взаимодействие сотрудников. Многие специалисты считают доверие фундаментом не только межличностных отношений, но и эффективности деятельности компаний. И конечно же, доверие является одним из существенных факторов, влияющих на профессиональную мотивацию персонала…