...
Реєструйся

Зміст номера №5 – 2005


Новости

Трудовое законодательство

Владимир ЛОСЬ
Заключение трудовых договоров по совместительству

Статья посвящена заключению трудовых договоров по совместительству, приведены образцы записей в трудовую книжку, справки, на основании которой по основному месту работы делаются соответствующие записи. Кроме того, автор рассматривает вопросы ограничения работы по совместительству, оплаты труда, предоставления отпусков, увольнения совместителей и др.

Владимир РОТАНЬ
Норма продолжительности рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени работников не должна превышать 40 ч. в неделю. Предприятия и организации при заключении коллективного договора могут устанавливать меньшую норму продолжительности рабочего времени, чем этого требует часть первая статьи 50 КЗоТ. Определение режима и продолжительности рабочего времени предусматривает согласование сторонами коллективного договора соответствующих локальных норм, которые регулируют отношения между работником и работодателем, а не обязательств, касающихся сторон коллективного договора.

Иван КОБЦОВ
Коллективный договор: общие положения (в вопросах и ответах)

Законодательством предусмотрено заключение коллективного договора на всех предприятиях, использующих наемный труд, между собственником и трудовым коллективом. Автор отвечает на следующие вопросы: обязательно ли заключать коллективный договор? какая процедура его заключения, как внести изменения или дополнения? с какого момента коллективный договор вступает или утрачивает силу? как происходит его регистрация?

Станислав СОЛОМОНОВ
Суммированный учет рабочего времени. Предпосылки и общие правила внедрения на предприятии

На многих предприятиях, в частности с беспрерывным циклом работы, агропромышленного комплекса — с большими объемами сезонных и временных работ, на предприятиях общественного питания, бытового обслуживания населения, в автотранспортных организациях, в сторожевой или военизированной охране и т. п., по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени. В таких случаях целесообразно использовать суммированный учет рабочего времени. Подробнее — в материале.

Мониторинг законодательства

Правовая информация

Постановление правления Пенсионного фонда Украины «О внесении изменений в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины» от 31 января 2005 г. № 3-1 

Приказ исполнительной дирекции Фонда социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности «О внесении изменений и дополнений в форму отчетности по средствам Фонда Ф4-ФСС с ТВП» от 31 января 2005 г. № 7-ос 

Банк квалификационных характеристик

Специалист по депозитарной деятельности
Специалист-организатор торговли на рынке ценных бумаг
Специалист по корпоративному управлению

Делопроизводство

Елена ЗАГОРЕЦКАЯ
Организация работы архивного подразделения предприятия.
Фондирование и учет

Фондирование архивных документов — это определение фондовой принадлежности этих документов, а также создание архивных фондов и коллекций, присвоение им названий, установление их хронологических параметров. Учет архивных документов — это комплекс контрольно-охранных мероприятий, которые обеспечивают отображение наличия архивных документов и получения сведений об их составе, объеме и движении в единицах учета. Отдельным разделом в статье даются сведения о справочном аппарате к архивным документам.

Вопрос – ответ

• Как оплачивается труд совместителей?

• Можно ли писать в штатном расписании и в трудовой книжке должность «секретарь — инспектор по кадрам»? В Классификаторе профессий ДК 003–95 такой профессии нет, но работница совмещает эти должности.

• Правомерно ли оформлять больничный лист по уходу за больным ребенком, возраст которого не достиг еще 14 лет, на бабушку, если мать ребенка работает? Кто решает, на кого его оформить?

• В трудовой книжке сделана запись: «Принята техническим инспектором труда». Но в Классификаторе профессий ДК 003–95 содержится лишь профессия «Инспектор технический». Нужно ли вносить исправление в трудовую книжку?

• Чем отличаются функциональные обязанности главного специалиста, ведущего специалиста и специалиста?

Ответы на эти и множество других вопросов на страницах журнала дают специалисты Министерства труда и социальной политики, Пенсионного фонда Украины, ведущие юристы, практики.

Все о пенсиях

Ирина БАГНЮК
Назначение пенсий за выслугу лет

Выслуга лет — особый вид специального стажа отдельных категорий работников, который предполагает льготное пенсионное обеспечение в связи с потерей профессиональной трудоспособности и выходом на пенсию к наступлению возраста, предоставляющего право на пенсию по возрасту. Автор детально рассматривает вопросы уплаты пенсионных взносов, их учета, сбора и контроля уплаты; выплаты участникам профессиональной системы; исчисления и расчета пенсии за выслугу лет. А также перечисляет категории работников, которые имеют право на пенсию за выслугу лет, и указывает на каких условиях она предоставляется.

Социальное страхование

Виталий ПАНЧЕНКО
Материальное обеспечение лиц, находящихся на учете в государственной службе занятости

В статье рассмотрены вопросы:
— страхования на случай безработицы;
— регистрации граждан, которые обращаются за содействием в трудоустройстве к государственной службе занятости;
— досрочного выхода на пенсию;
— условий предоставления статуса безработного;
— подходящей работы для граждан, которые лишились работы и заработка (трудового дохода);
— условий и продолжительности выплаты помощи по безработице;
— размера пособия по безработице.

Охрана труда

Николай ЛИСЮК
Компьютер в организации: правильная и безопасная эксплуатация

Современная работа операторов, программистов, обслуживающего персонала и обычных пользователей, которые непосредственно работают с компьютерами, сопровождается вредными влияниями группы специфических факторов, которые снижают производительность труда и наносят вред здоровью. В статье называются рекомендуемые средства защиты, использовать которые требуют и соответствующие законодательные документы; автор дает советы, как предотвратить неблагоприятные последствия работы на ПК для здоровья работников.

Отбор кадров

Анна БЕРЕЗЕЦКАЯ
Загляните соискателю в душу, а не в паспорт

Кого можно назвать работоспособным человеком, что означает понятие «психологический возраст» и как его определить? Об этом и многом другом — в материале.

Профессиональная классификация

Нина СИНЕНКО
Присвоение профессиональной квалификации на производстве

Квалификационная аттестация является исходным контролем знаний и умений рабочих на производстве, осуществляемым в форме квалификационных экзаменов на завершающем этапе обучения. С ее помощью определяют уровень подготовки рабочих к самостоятельной работе по профессии и уровень их квалификации. О порядке проведения аттестации на предприятии, о создании, составе и деятельности квалификационных комиссий, выполнении квалификационной пробной работы и порядке присвоения соответствующего разряда (класса, категории) — в статье.

Управление компанией

Ирина СИРЕНКО
Страховка для корпоративной команды

Проблема поиска и удержания квалифицированных специалистов и менеджеров сегодня как никогда приобретает большое значение для компаний. Ведь именно работники и их заинтересованность в конечном результате являются тем основным активом, который во многом определяет успешность любой компании. Для решения этих вопросов во всем мире применяется эффективный инструмент финансового и HR-менеджмента — корпоративное страхование жизни сотрудников. Подробнее — в статье.

Практическая психология

Александр ПОТЕРЯХИН
Лояльность персонала как условие профессиональной мотивации

Любая компания, желающая выжить в долгосрочной перспективе, должна заботиться о лояльности своего персонала. В статье автор рассматривает обязательные атрибуты лояльности, детально описывает ее уровни, советует, как развивать и повышать лояльность персонала, а также предлагает методику наблюдения лояльности сотрудников.