...
Реєструйся

Зміст номера №6 – 2005


Новости

Трудовое законодательство

Мария ПАСЕЧНИК
Особенности увольнения работников по соглашению сторон

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 КЗоТ основанием для прекращения трудового договора может быть соглашение сторон. Следует отметить, что законодательством не установлен соответствующий порядок или срок прекращения трудового договора по соглашению сторон, в связи с чем они определяются работником и собственником или уполномоченным им органом в каждом конкретном случае. Подробнее об этом — в материале…

Анжелика ДОМБРУГОВА
Трудовой договор: некоторые основания расторжения по инициативе работодателя

Среди общих оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя существуют как основания, связанные с дисциплинарной ответственностью работников, так и не связанные с ней (п. 1, 2, 5, 6 ст. 40 КЗоТ). Именно последние рассматриваются в материале.

Николай ОСИЙЧУК
Государственный контроль за соблюдением трудового законодательства: итоги проверок

Государство, как орган, устанавливающий правила поведения работодателей и наемных работников на рынке труда, обеспечивает контроль за соблюдением установленных им правил, то есть выданных органами государственной власти нормативно-правовых актов по вопросам трудовой и связанной с ней деятельности. О результатах проверок, проведенных в 2004 году государственными инспекторами труда, читайте в статье.

Государственная служба

Татьяна КАРЧЕМСКАЯ
Организационно-правовая модель государственной службы в Украине

В статье рассматриваются вопросы организационно-правовых основ функционирования государственной службы, деятельности государственного аппарата, принципы отбора его кадрового состава. Рассмотрены следующие вопросы:
— система и виды государственной службы;
— классификация должностей государственных служащих;
— присвоение рангов;
— правовое обеспечение государственной службы;
— основные составляющие государственной службы.

Мониторинг законодательства

Правовая информация

Приказ Министерства труда и социальной политики Украины «Об установлении средней стоимости путевки для выплаты денежной компенсации за санаторно-курортное лечение» от 3 марта 2005 г. № 80

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины «Относительно должности «исполнительный директор» и определения деяний, относящихся к грубым нарушениям законодательства о труде» от 12 января 2005 г. № 06-4/3

Приказ Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда «Об утверждении Типового положения о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда и Перечня работ с повышенной опасностью» от 26 января 2005 г. № 15

Комментарий

Александр ГАЛИЦА
Проект Трудового кодекса Украины (изучаем, анализируем)

Проект Трудового кодекса Украины, который уже прошел второе чтение и находится на рассмотрении в Верховной Раде Украины, кардинально отличается от действующего КЗоТ. О некоторых отличиях — в статье.

Практика кадровика

Виктор РОЖНОВ
Организационно-нормативные документы предприятия. Положение об оплате труда. Положение о премировании. Положение о вознаграждении по итогам работы за год (Окончание)

Завершая тему, автор рассматривает три взаимосвязанных локальных акта предприятия. В материале дается методика положения об оплате труда, о премировании за выполнение производственных задач и функций и о вознаграждении по итогам работы за год, а также приведены образцы указанных актов.

Банк квалификационных характеристик

Менеджер (управляющий) по внешнеэкономической деятельности
Менеджер (управляющий) по связям с общественностью
Специалист по вопросам разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)

Вопрос – ответ

• Нужно ли составлять должностную инструкцию для руководителя предприятия (генерального директора), если:
а) он одновременно является собственником этого предприятия?
б) по его приказу управление компанией осуществляет исполнительный директор?

• Как правильно, в соответствии с Классификатором профессий, назвать должность «Маркетолог-аналитик»?

• Можно ли использовать название профессии «Директор» с такими производными словами:
— по маркетингу и рекламе;
— по продажам;
— по развитию украинского рынка;
— по изучению конъюнктуры и спроса?

• Где можно найти классификационные характеристики для должностных инструкций в сфере страхования?

• Чем отличаются функциональные обязанности главного специалиста, ведущего специалиста и специалиста?

Ответы на эти и множество других вопросов на страницах журнала дают специалисты Министерства труда и социальной политики, Пенсионного фонда Украины, ведущие юристы, практики.

Экономика труда

Владимир СОВА
Организация нормирования труда: определение численности работников

Функции, права и обязанности структурных подразделений (отделов, служб и т. д.) предприятия устанавливаются соответствующими положениями, которые утверждаются в порядке, закрепленном уставом предприятия или другими учредительными документами. Предприятие самостоятельно определяет свою организационную структуру, устанавливает численность работников и штатное расписание. Подробнее — в статье…

Социальное страхование

Ирина ЕРЕМЕНКО
Помощь по беременности и родам застрахованным лицам

Одной из гарантий, предусмотренных законодательством для беременных женщин, является отпуск по беременности и родам, предоставляемый для того, чтобы женщина могла подготовиться к родам, а также восстановить силы и укрепить здоровье после них. В материале автор подробно рассматривает порядок предоставления отпуска по беременности и родам и порядок предоставления помощи по беременности и родам.

Кадровый консалтинг

Анатолий РАДЧУК, Елена БЕЛОВОДСКАЯ, Александр КИХТЕНКО
Работа руководителя в структурных подразделениях

Руководитель является ведущим звеном в социальных системах управления. Говоря о функциях руководителя, мы характеризуем основные обязанности, которые он выполняет, в частности выработку и принятие управленческих решений; организацию; регулирование и корригирование; учет и контроль; сбор и преобразование информации. В статье подробно рассмотрены следующие вопросы: основные функции руководителя, уровни и стили управления, личность руководителя, отбор и аттестация руководящих кадров.

Событие

Традиционные встречи от «Голден Стафф»

Практическая психология

Ирина МОСТОВАЯ
Изучение личности в процессе собеседования: структурируем интервью и правильно задаем вопросы

Как видоизменить типичные вопросы, чтобы ответы на них были более информативными, давали более достоверные результаты? Ответы на эти и другие вопросы — в материале.

Александр ФАРМАГЕЙ
О чем говорит подпись человека

Этой статьей мы открываем серию публикаций о практических аспектах применения графологии и психографологии, которые, несомненно, дадут возможность кадровикам расширить свои знания относительно способов изучения личности по ее почерку.