...
Реєструйся

Зміст номера №7 – 2005


Новости

Трудовое законодательство

Владимир ЛОСЬ
Прием на работу работников, подлежащих предварительным медицинским осмотрам

В соответствии с действующим законодательством работодатель, с одной стороны, имеет право заключить трудовой договор после прохождения работником предварительного медицинского осмотра, с другой — он должен сохранять за ним среднюю заработную плату и место работы (должность) на время прохождения такого осмотра. Как правильно оформить трудовые отношения с работником, обязанным проходить предварительные медицинские осмотры, — в статье…

Анжелика ДОМБРУГОВА
Основания расторжения трудового договора, являющиеся дисциплинарными взысканиями

Законодательством предусмотрен определенный порядок применения дисциплинарных взысканий и срок, на протяжении которого они могут быть осуществлены. Увольнение работника на основании правовых норм, являющихся мерами дисциплинарного взыскания, допускается лишь при условии соблюдения правил, установленных для их применения…

Владимир РОТАНЬ
Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается законом, другими законодательными актами о труде, в частности, для лиц в возрасте до 18 лет, работников, занятых на работах с вредными условиями труда, врачей, учителей, инвалидов І и ІІ групп, работающих на предприятиях, в цехах и участках, предназначенных для использования труда инвалидов. Об особенностях установления сокращенной продолжительности рабочего времени работникам каждой из этих категорий — в материале…

Гражданское право

Максим МЯГЧЕНКО
Как правильно заключить протокол о намерениях

В современном деловом мире заключению целого ряда договоров гражданско-правового характера предшествует проведение предварительных переговоров об условиях таких договоров (о сути и сроках выполнения обязательств, следствиях их невыполнения, порядке оплаты по договору и пр.). Иногда такие переговоры завершаются подписанием основного договора, однако довольно часто их результатом является принятие предварительного документа о заключении в будущем договора, реализации общего коммерческого проекта и т. п. Такой документ на практике именуют договором о намерениях, протоколом о намерениях, предварительным договором, предварительным соглашением, протоколом о заключении в будущем договора…

Мониторинг законодательства

Правовая информация

Постановление Кабинета Министров Украины «О мерах по реализации части второй статьи 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 11 мая 2005 г. № 341

Постановление Пленума Верховного Суда Украины «Об отдельных вопросах применения судами Украины законодательства о пенсионном обеспечении военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и некоторых других лиц» от 15 апреля 2005 г. № 4

Определение Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины «О нарушении прав работника в сфере трудовых отношений (незаконное увольнение и т. п.)» от 14 января 2004 г. (Извлечение)

Определение Верховного Суда Украины «О первоочередном получении жилья» от 20 мая 2004 г. № 6-17187кс02

Определение Верховного Суда Украины «О порядке решения коллективных трудовых споров (конфликтов)» от 25 августа 2004 г. № 6-15991кс02

Определение Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины «О взыскании заработной платы и суточных за время пребывания в командировке» от 19 ноября 2003 г.

Определение Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины «О признании квалификационной категории» от 20 ноября 2003 г. (Извлечение)

Определение Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины «Об индексации заработной платы» от 26 ноября 2003 г. (Извлечение)

Приказ Министерства труда и социальной политики Украины «О внесении изменений в Порядок предоставления работодателю дотации на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных» от 5 апреля 2005 г. № 104

Письмо Министерства юстиции Украины «Об установлении единого порядка применения положений статьи 44 Закона Украины «Об исполнительном производстве» в части удовлетворения требований работников, связанных с трудовыми правоотношениями» от 25 апреля 2005 г. № 25-32/581

Письмо Государственного центра занятости Министерства труда и социальной политики Украины «Относительно размера страховых взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы на 2005 год» от 4 апреля 2005 г. № ДЦ-09-1562/0/6-05 (Извлечение)

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины, Пенсионного фонда Украины «Относительно порядка повышения размера пенсий на коэффициент, соответствующий 20% роста средней заработной платы в Украине по сравнению с предыдущим годом» от 22 апреля 2005 г. № 2736/0/14-05/02-6, № 4648/03

Письмо Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства «О рассмотрении письма (о продолжительности периода отпуска, за который выплачивается помощь по беременности и родам)» от 4 февраля 2005 г. № 608

Письмо Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства «Об уплате штрафных санкций за несоблюдение норматива для трудоустройства инвалидов» от 4 февраля 2005 г. № 605

Письмо Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства «Об исчислении страхового стажа наемным работникам» от 8 февраля 2005 г. № 726

Практика кадровика

Виктор РОЖНОВ
Испытание при приеме на работу

Согласно статье 26 КЗоТ во время заключения трудового договора может устанавливаться испытание с целью проверки соответствия работника будущей работе. Об установлении испытания соглашением сторон, ограничении установления испытания для работников определенных категорий, сроке прохождения испытания, увольнении в связи с непрохождением испытания, формулировании соответствующих приказов и записей в трудовых — в статье.

Галина ШУЛЬГА
Кадровый учет студентов высших учебных заведений

В материале рассмотрены основные вопросы кадрового учета студентов высших учебных заведений на каждом из следующих этапов: зачисление на обучение, перевод в другое высшее учебное заведение, отчисление из состава студентов, возобновление в составе студентов, предоставление академического отпуска или права на повторное обучение.

Банк квалификационных характеристик

Газосварщик

Вопрос – ответ

• Как правильно уволить работника при сокращении численности или штата, если он находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста?

• Можно ли выплатить денежное вознаграждение за беспрерывную добросовестную работу, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 3 мая 1994 г. № 283, должностному лицу, уволенному (сентябрь 2004 года) на момент выдачи распоряжения о выплате этого вознаграждения (октябрь 2004 года). Можно ли причислять воинскую службу (не срочную) к стажу, который дает право на выплату этого вознаграждения?

• Можно ли включить в список должностей, согласно которому предоставляется ежегодный дополнительный отпуск за особый характер работы работникам с ненормированным рабочим днем, должность, на которой работник работает по совместительству?

• Считается ли перемещение места работы (офиса) в другой район города изменением существенных условий труда (ст. 32 КЗоТ) и можно ли уволить работника, отказавшегося от такого перевода, по пункту 6 статьи 36 КЗоТ?

• Чем квалификационная аттестация отличается от аттестации на соответствие занимаемой должности?

Ответы на эти и множество других вопросов на страницах журнала дают специалисты Министерства труда и социальной политики, Пенсионного фонда Украины, ведущие юристы, практики.

Все о пенсиях

Владимир МАКСИМЧУК
Система негосударственного пенсионного обеспечения

Негосударственное пенсионное обеспечение является дополнительным добровольным пенсионным обеспечением и регулируется Законом Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении», которым четко определены учреждения, через которые можно откладывать средства на дополнительную пенсию; виды негосударственных пенсионных фондов; порядок осуществления отчислений в эти фонды и их инвестирования; виды и условия пенсионных выплат; порядок наследования накопленных средств; защита пенсионных активов; осуществление надзора в сфере негосударственного пенсионного обеспечения и т. д.

Рынок труда

Сергей МЕЛЬНИК
Использование рабочей силы в Украине и за рубежом

В мире все интенсивнее происходят глобализационные процессы, перераспределяются финансовые и человеческие ресурсы, вследствие оптимизации интересов капитала, работников и стран сливаются компании. Наряду с этими преобразованиями происходят и изменения в сфере трудоустройства и профессиональной классификации…

Практическая психология

Ирина МОСТОВАЯ
Изучение личности в процессе собеседования: структурируем интервью и правильно задаем вопросы

Одним из важных психологических факторов, который можно определить во время собеседования, являются мотивационные тенденции кандидата, т. е. преобладание стремления к достижениям или избеганию неудач. Этот фактор важен для правильной расстановки кадров. О внешней и внутренней референциях, об ориентированности на процесс и результат, о позиционировании работника в рабочих отношениях — в статье.

Александр ФАРМАГЕЙ
Использование графологии при тестировании кандидатов на должность

Качественный подбор персонала является важным аспектом нормального функционирования компании. Одним из методов психодиагностики кандидата на должность может стать изучение его почерка. Чем интересен этот метод? Использование этого метода возможно без информирования объекта изучения, что особенно важно для диагностики потенциальных партнеров по бизнесу, конкурентов и др.

Александр ПОТЕРЯХИН
Стили общения на переговорах

Почему при сходных условиях одни люди выигрывают в переговорах, другие оказываются в проигрыше, почему последние идут на уступки чаще, чем это необходимо, а первые этого не делают? Очевидно, успешность ведения переговоров связана с определенными личностными особенностями сотрудника, ведущего переговоры. Автор рассказывает о том, какие именно черты характера способствуют достижению поставленных на переговорах целей.