...
Реєструйся

Зміст номера №11 – 2006


Трудовое законодательство

Владимир ВИТВИЦКИЙ, Зоя МЕТЕЛЬСКАЯ
Современные аспекты использования рабочего времени на предприятиях сельского хозяйства

В аграрном секторе экономики Украины за последние годы накопился ряд серьезных проблем по вопросам организации труда, в частности относительно эффективного использования рабочего времени и времени отдыха. Поэтому эффективное использование рабочего времени, внедрение рациональных режимов работы и отдыха, особых режимов рабочего времени (суммированного учета рабочего времени, неполного рабочего времени, режима работы с делением рабочего времени на части и т. п.) содействует усовершенствованию социально-трудовых отношений, а значит — достижению положительного экономического и социального эффекта. Подробнее — в статье.

Мария ПАСЕЧНИК
Дополнительные гарантии и льготы для отдельных категорий граждан в законодательстве о труде

В ряде случаев законодательство о труде, состоящее из Кодекса законов о труде и других актов законодательства Украины, принятых в соответствии с КЗоТ, устанавливает дополнительные гарантии и льготы, т. е. соответствующие особые права и преимущества для отдельных категорий граждан, которые в силу определенных объективных причин и обстоятельств нуждаются в такой правовой защите. В статье речь идет о дополнительных гарантиях и льготах в сферах занятости и охраны труда, при заключении и расторжении трудового договора, предоставлении отпусков и др.

Международное трудовое право

Виктор КОСТЮК, Руслан ПЕРЕХРЕСТ
Партнерство и сотрудничество между Украиной и ЕС. Правовая основа признания и защиты трудовых прав граждан Украины на рынке труда ЕС

Двусторонние отношения между Украиной и ЕС начали развиваться сразу после получения Украиной независимости. ЕС и государства — его члены имеют значительный опыт регулирования трудовых отношений в рыночных условиях. Правовой основой сближения законодательства Украины и ЕС стало подписание Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и Европейскими сообществами. В результате реализации положений Соглашения Украина имеет возможность сформировать эффективное, социально ориентированное рыночное законодательство и обеспечить добрососедские отношения с ЕС, в т. ч. в сфере труда, при разработке эффективных механизмов гарантий и защиты трудовых прав граждан Украины, проживающих и работающих на территории ЕС.
Положения Соглашения можно применять как для защиты прав граждан Украины на территории государств — членов ЕС, так и прав граждан государств — членов ЕС на территории Украины.

Мониторинг законодательства

Правовая информация

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины «Относительно оплаты листка нетрудоспособности в связи с беременностью и родами застрахованному лицу, работающему по совместительству» от 3 августа 2006 года № 516/020/99-06 

Приказ Министерства образования и науки Украины «О введении заключения трехсторонних соглашений «высшее учебное заведение — студент — работодатель» от 17 июля 2006 года № 536 

Приказ Министерства здравоохранения Украины «О внесении изменений в приказ МЗ Украины от 25.05.2006 № 319» от 28 августа 2006 года № 580 

Письмо Министерства внутренних дел Украины, Департамента Государственной автомобильной инспекции «Относительно документов, которые должен иметь при себе водитель» от 23 августа 2006 года № Н-1234 

Приказ Государственного комитета статистики Украины «Об утверждении форм государственных статистических наблюдений по труду» от 30 июня 2006 года № 291 

Письмо Пенсионного фонда Украины «Относительно уплаты страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование» от 30 августа 2006 года № 11023/03-40 

Письмо Пенсионного фонда Украины «Относительно уплаты пенсионных взносов» от 1 сентября 2006 года № 11127/03-02 

Письмо Исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности «Относительно выдачи справок о временной нетрудоспособности» от 31 августа 2006 года № 01-16-1788 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины «Относительно доплаты единого налога за наемное лицо» от 16 августа 2006 года № 4334/А/17-0715 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины «Относительно налогообложения надбавок за разъездной характер работы» от 9 сентября 2006 года № 10109/6/17-0716, № 16847/7/17-0717 (Извлечение) 

Практика кадровика

Евгения МЕЛЬНИК
Социальная защита доноров

В соответствии со статьей 9 Закона Украины «О донорстве крови и ее компонентов» в день сдачи крови и (или) ее компонентов, а также в день медицинского обследования работник, являющийся донором или желающий им стать, должен быть освобожден от работы на предприятии. При этом за ним сохраняется средний заработок. О других льготах донорам читайте в материале.

Владимир СТЕЦЕНКО
Расторжение трудового договора в случае появления работника на работе в нетрезвом состоянии

Появление работника на работе в нетрезвом состоянии дает собственнику или уполномоченному им органу право расторгнуть трудовой договор по пункту 7 статьи 40 КЗоТ. Автор рассматривает порядок и условия увольнения работника в случае его появления на работе в нетрезвом состоянии, приводит образцы инструкции о порядке отстранения от работы работников, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, акта о появлении на работе в нетрезвом состоянии, направления на медицинский осмотр, приказа об увольнении с работы по пункту 7 статьи 40 КЗоТ и соответствующей записи в трудовой книжке.

Анатолий ЕНА, Василий МАСЛЮК
Психофизиологический отбор и психофизиологическая экспертиза. Снижение производственного травматизма, количества аварий и катастроф на предприятии

Между психологическим и психофизиологическим отборами есть много общего. Тем не менее эти два направления существенно отличаются.
О том, какое значение имеют эти виды отбора в системе повышения безопасности деятельности и сохранения здоровья работников, о зависимости состояния здоровья и трудоспособности работников от их личностных качеств, психологических и психофизиологических особенностей, о проблемах развития психометрического инструментария и технологий профессионального психофизиологического отбора и т. п. — в материале…

Должностные инструкции

Заместитель директора научного учреждения по научной работе
Главный бухгалтер научного учреждения
Старший инспектор по кадрам научного учреждения

Вопрос — ответ

 

  • Имеет ли право пилот, продолжающий трудовую деятельность на этой должности, на получение пенсии за выслугу лет?
  • Нужно ли расследовать случай непроизводственного травматизма и составлять акт формы НТ, если работник по дороге домой сломал ногу?
  • Может ли воспользоваться социальным отпуском работающий отец, имеющий трех детей в возрасте до 15 лет, если его жена не работает?
  • Предоставляется ли дополнительный отпуск (7 календарных дней) женщине, имеющей двух и более детей в возрасте до 15 лет, если она работает по совместительству? По основному месту работы ей уже предоставлялся такой отпуск.
  • Чем отличается прием на работу внутренних и внешних совместителей?
  • Как оплатить листок нетрудоспособности в связи с травмой, которую в первый день работы на предприятии работник получил по дороге домой?

Ответы на эти и множество других вопросов на страницах журнала дают специалисты Министерства труда и социальной политики, Пенсионного фонда Украины, ведущие юристы, практики.

 

Оплата труда

Андрей ЮРЧЕНКО
Об оплате труда в бюджетной сфере (в вопросах и ответах)

Какой тарифный разряд полагается старшей медицинской сестре дошкольного учебного заведения? Предусмотрена ли для этой должности надбавка за выслугу лет и помощь на оздоровление? Может ли быть предоставлен статус государственного служащего работникам сферы здравоохранения и имеют ли они право на дополнительный ежегодный отпуск? Устанавливается ли доплата за непрерывный труд медицинским работникам детских дошкольных учреждений? Ответы на эти и много других вопросов — в статье…

Социальное страхование

Ирина ЕРЕМЕНКО
Некоторые аспекты оплаты листков нетрудоспособности (в вопросах и ответах)

Подлежит ли оплате листок нетрудоспособности, если работник заболел, находясь в командировке за границей? С кого удерживается незаконно выплаченная сумма помощи по временной нетрудоспособности? Установлена ли максимальная продолжительность оплачиваемой временной нетрудоспособности? Ответы на эти и другие вопросы — в статье…

Охрана труда

Николай ЛЫСЮК
Управление охраной труда на производстве

Охрана труда — это система правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мер и средств, направленных на сохранение жизни, здоровья и трудоспособности человека в процессе трудовой деятельности. О том, каким образом работодатель обеспечивает функционирование системы управления охраной труда, об ее основных задачах, обеспечении средствами индивидуальной защиты, соблюдении оптимальных режимов труда и отдыха и т. п. — в статье…

Профессиональное обучение

Екатерина КОНОНЕНКО, Владислав ИГОНИН
Инновационные технологии в сфере профессионального обучения на рабочем месте

Учебный процесс, организованный по модульной технологии, — это органический синтез теоретического и практического обучения. Если при традиционной системе обучения акцент делается на передаче опыта и знаний на лекциях, уроках и получении практических навыков в ходе производственного обучения, то при модульной системе обучения — на самостоятельном приобретении навыков при оптимально необходимом количестве теоретической информации, предусмотренной учебными элементами индивидуальной программы. Требования к уровню профессиональной квалификации, выполнение функций непосредственно на рабочем месте дают возможность приблизить содержание профессионального образования к требованиям подготовки квалифицированных рабочих, в т. ч. квалифицированных рабочих соответствующего профиля компетентности.

Надежда БУГАЙ
Профессионально-технические учебные заведения Украины
(Продолжение)
Продолжаем ознакомление со справочной информацией о подготовке некоторых рабочих профессий в профессионально-технических учебных заведениях Украины на 2006/2007 учебный год. В частности вниманию читателей предлагается справочная информация о таких профессиях, как «чертежник-конструктор», «секретарь руководителя организации, предприятия, учреждения», «декоратор витрин» и др.

Практическая психология

Ирина МОСТОВАЯ, Александр ПОТЕРЯХИН, Александр ФАРМАГЕЙ
Диапазон руководства, или Сколько подчиненных должно быть у руководителя

В теории кадрового менеджмента, психологии управления, организационной психологии, теории организаций количество непосредственных подчиненных одного руководителя называют диапазоном руководства. Определение диапазона руководства в структурных подразделениях любой организации — важная предпосылка эффективности управления персоналом как отдельных подразделений, так и организации в целом. Результаты многих научных исследований свидетельствуют о зависимости эффективности работы руководителя от объема и качества его нагрузки, в частности от количества непосредственных подчиненных…