...
Реєструйся

Зміст номера №3 – 2006


Трудовое законодательство

Мария ПАСЕЧНИК
Отстранение от работы

Действующим законодательством предусмотрены случаи, когда собственник предприятия или уполномоченный им орган может отстранить работника от работы в связи с невыполнением последним взятых на себя обязательств. Законодательством также установлены отдельные случаи, когда заработная плата в случае отстранения от работы сохраняется или работнику выплачивается помощь согласно государственному социальному страхованию.
Отстранение от работы используется как временная мера до принятия окончательного решения о возможности или невозможности выполнения работником предусмотренной трудовым договором работы или пребывании его на определенной должности. После истечения срока отстранения от работы работник, в зависимости от имеющихся оснований, может быть допущен к работе, переведен на другую работу или уволен.

Елена и Павел ПУТИИ
Вахтовый метод работы

Вахтовый метод работы применяется в случаях, когда предприятие вследствие специфики хозяйственной деятельности организовывает свои производственные объекты (участки) в значительном отдалении от места расположения предприятия или при нецелесообразности выполнения работ обычными методами. Иногда вахтовый метод работы может использоваться для сокращения сроков строительства объектов производственного и социального назначения в необжитых и отдаленных районах и в районах с высокими темпами работ, если этот район не обеспечен соответствующими трудовыми ресурсами. Подробнее — в материале.

Ирина СОЛОНЧУК
Особенности правового регулирования труда несовершеннолетних

Государство гарантирует трудоспособной молодежи равное с другими гражданами право на труд. Тем не менее условия труда несовершеннолетних — лиц, не достигших 18 лет, — отличаются от условий труда остальных работников. Это объясняется и физиологическими особенностями организма подростков, который еще окончательно не сформировался, и отсутствием у большинства из них соответствующей профессии, специальности. Именно поэтому несовершеннолетним предоставляются льготы в сфере охраны труда, рабочего времени, отпусков и пр. Вместе с тем их права в трудовых правоотношениях приравниваются к правам совершеннолетних лиц.

Государственная служба

Сергей ДЕНИСЕНКО
Определение эффективности организации труда в отделе и реализация потенциальных возможностей работников

Эффективность управления в структурном подразделении можно определить с помощью формулы, которая предлагается в статье. Проанализировав результат эффективности управления, руководство предприятия, организации, учреждения сможет откорректировать организацию работы начальников подразделений и работников.

Трудовые споры

Григорий ОСОВОЙ
Решение конфликтов в социально-трудовых отношениях. Роль Национальной службы посредничества и примирения в решении коллективных трудовых споров (конфликтов)
(Окончание)
Национальная служба посредничества и примирения (НСПП) — постоянно действующий государственный орган, образованный согласно Закону Украины «О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)». НСПП имеет свои отделения во всех областях Украины, в АР Крым и представительство в Севастополе. О задачах и правах НСПП, о разрешении конфликтов в социально-трудовых отношениях, о нормативных актах, которыми регулируется разрешение коллективных трудовых споров, читайте в материале.

Мониторинг законодательства

Правовая информация

Закон Украины «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины» от 20 декабря 2005 г. № 3248-IV 

Приказ Министерства труда и социальной политики Украины «О внесении изменений в Порядок предоставления помощи по безработице, в том числе одноразовой ее выплаты для организации безработными предпринимательской деятельности» от 14 ноября 2005 г. № 375 

Приказ Министерства труда и социальной политики Украины «Об утверждении форм отчетности и инструкций по их заполнению» от 19 декабря 2005 г. № 420 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины «О записи в трудовую книжку» от 26 октября 2005 г. № 09-503 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины «О внесении записей в трудовую книжку частного предпринимателя» от 30 ноября 2005 г. № 06-К54813/26 

Практика кадровика

Виктор РОЖНОВ
Трудовые книжки: внесение изменений, исправление неправильных или неточных записей

Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника. На основании записей в ней устанавливается как общий, так и специальный трудовой стаж, который согласно действующему законодательству учитывается при назначении пенсий, предоставлении льгот и пр. Именно поэтому большое значение имеет правильное внесение изменений в этот документ.

Этика и культура

Михаил КРЫСЬКО
Этикет работников кадровых служб

Соблюдение норм этикета, воспитанность, тактичность работников кадровой службы всегда ценились в обществе. Эти качества на сегодняшний день не менее значимы.
Среди основных черт, характеризующих работников кадровой службы, нужно отметить чувство такта. В переводе с латыни слово «такт» означает «прикосновение», «ощущение». Когда речь идет о тактичности работников кадровой службы, то имеется в виду чувство меры, которое подсказывает правильное понимание или умение оценить действительность, умение в любой ситуации «поставить себя» на место другого человека. Благодаря этим качествам кадровик должен знать, как вести себя в каждой конкретной ситуации.

Делопроизводство

Светлана ЗАБОЛОТНАЯ
Аудит кадрового учета и делопроизводства
(Продолжение)
Продолжая тему аудита кадрового учета и делопроизводства, автор рассматривает вопросы правильного ведения личных дел и трудовых книжек работников. Первая часть статьи посвящена формированию личных дел, наполнению их документами, а также срокам хранения личных дел. Вторая — рассмотрению наиболее распространенных ошибок при заполнении трудовых книжек.

Из опыта специалистов

Владимир ГОЛУБНИЧИЙ
Опыт организации стажировки на железнодорожном транспорте Украины

Одним из направлений работы с резервом кадров является стажировка резервиста на должности, по которой он включен в резерв. На практике это означает преимущественно пребывание стажера на протяжении определенного времени рядом с руководителем, ознакомление с его опытом и методами управления, организацией работы предприятия или структурного подразделения. При организации стажировки в Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины, кроме повышения квалификации, кандидат принимает участие в подготовке и обработке нормативных и распорядительных документов, определении решений, вносит предложения относительно улучшения труда, изучает структуру, основные принципы менеджмента организации высшего уровня управления и т. д.

Вопрос — ответ

• Нужно ли выплачивать работнику, которому до трудовой пенсии осталось полтора года, помощь в соответствии со статьей 44 КЗоТ в размере месячного заработка, если его увольняют по пункту 1 статьи 40 КЗоТ?

• Может ли предприятие направлять в командировку (то есть издать приказ, выплатить аванс на командировку) лицо, которое является частным предпринимателем и пребывает с предприятием в гражданско-правовых отношениях?

• Какой ранг государственного служащего может быть присвоен работнику, принятому на государственную службу по результатам конкурса? Работник имеет стаж 10 лет в правоохранительных органах на офицерских должностях милиции.

• Выплачивается ли компенсация за неиспользованный государственным служащим дополнительный отпуск при увольнении, выходе на пенсию, переведении на работу в другой государственный орган? Какими нормативно-правовыми актами это регулируется?

• Возможна ли квалификационная аттестация работников предприятия на более высокий разряд без предварительного профессионального обучения?

• Имеет ли право начальник перевести подчиненного, инвалида ІІІ группы, на другое место работы с ухудшением условий труда без его согласия?

Ответы на эти и множество других вопросов на страницах журнала дают специалисты Министерства труда и социальной политики, Пенсионного фонда Украины, ведущие юристы, практики.

Все о пенсиях

Ирина БАГНЮК
Особенности назначения научных пенсий
(Окончание)
Во второй части материала речь идет о порядке исчисления размера научных пенсий. В соответствии с законодательством пенсии научным (научно-педагогическим) работникам назначаются в размере 80% от сумм заработной платы научного (научно-педагогического) работника, из которых уплачены страховые взносы (сбор) на обязательное государственное пенсионное страхование. За каждый полный год работы свыше стажа научной работы пенсия увеличивается на 1% заработной платы, но не может быть больше 90% среднемесячной заработной платы.

Охрана труда

Николай ЛЫСЮК
Несчастный случай при выполнении подряда

Поводом к написанию статьи стал вопрос читателя о том, какую ответственность относительно несоблюдения требований по охране труда несет заказчик, если у него по договору подряда ведутся строительные работы и во время их выполнения произошел несчастный случай. Поскольку подобные ситуации случаются, а устоявшейся практики их решения еще не существует, автор предлагает ряд организационных мер, которые будут способствовать соблюдению надлежащего состояния охраны труда на объекте, где ведутся подрядные работы.

Рынок труда

Сергей МЕЛЬНИК
О соответствии объемов подготовки кадров потребностям рынка

НИИ социально-трудовых отношений Министерства труда и социальной политики Украины проанализировал данные относительно того, отвечают ли объемы подготовки учебными заведениями рабочих кадров потребностям рынка труда. Результаты проведенного анализа свидетельствуют о несбалансированности между потребностями рынка труда и количеством специалистов, приходящих на этот рынок после окончания профессионально-технических учебных заведений. Что необходимо сделать для устранения существующей проблемы — читайте в статье.

Практическая психология

Александр ПОТЕРЯХИН
Лояльность персонала и безопасность предприятия

Безопасность предприятия — это состояние защищенности от угроз. Для обеспечения безопасности нужно последовательно осуществить несколько шагов, или этапов: определить, что именно угрожает предприятию, разработать и внедрить систему действий, мер, мероприятий, направленных на защиту предприятия, найти и использовать надежные критерии или показатели защищенности от угроз. Подробнее о видах угроз предприятию и о достижении безопасности — в статье…