...
Реєструйся

Зміст номера №6 – 2007


НОВОСТИ

ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Николай БОЙКО
Общие основания для расторжения трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа (п. 6 ст. 40 КЗоТ)
(Продолжение)
Автор рассматривает ситуацию увольнения в связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (п. 6 ст. 40 КЗоТ). Возобновить на предыдущей работе незаконно уволенного или переведенного работника можно не только по решению соответствующего органа (комиссии по трудовым спорам, суда), который решает спор, во многих случаях законодательство предоставляет право некоторым лицам требовать предоставления предыдущей работы. Читатель узнает о порядке увольнения за появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения (п. 7 ст.40 КЗоТ), в частности о том, что это состояние должно быть подтверждено определенными доказательствами, допустимыми гражданско-процессуальным законодательством: медицинским заключением, актом, составленным представителями собственника и общественных организаций, свидетельскими показаниями.

Анжелика ДОМБРУГОВА
Трудовые правоотношения с несовершеннолетними

Несовершеннолетним, прежде чем начать поиски работы, и работодателям, прежде чем принять их на работу, полезно ознакомиться с положениями Кодекса законов о труде Украины и некоторых других нормативно-правовых актов, которыми регулируется трудовые правоотношения с несовершеннолетними. Автор разъясняет, какие условия приема на работу устанавливает законодательство, какие существуют ограничения при приеме на работу несовершеннолетних. А вот в сфере охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда несовершеннолетние имеют определенные льготы, существуют также особенности в порядке их увольнения.

МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Постановление Кабинета Министров Украины «О введении тарифных коэффициентов Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы, предусмотренных II этапом» от 3 мая 2007 года № 682

Приказ Министерства труда и социальной политики Украины «Об утверждении форм документов для регистрации работодателей в отделениях Фонда социальной защиты инвалидов и выполнении ими норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов» от 14 марта 2007 года № 98

Приказ Министерства труда и социальной политики Украины «Об условиях оплаты труда работников Центра содействия институционному развитию государственной службы» от 17 апреля 2007 года № 172

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 11 января 2007 года № 491/13/ 116-06 28

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины «Относительно расчета больничных по месту работы по совместительству» (Извлечение) от 2 марта 2007 года № 675/0/ 10-07/020

Приказ Министерства здравоохранения Украины «Об утверждении Гигиенического норматива «Перечень промышленных аллергенов» от 2 марта 2007 года №99

Приказ Министерства труда и социальной политики Украины, Министерства образования и науки Украины, Министерства здравоохранения Украины, Министерства культуры и туризма Украины «О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной политики Украины, Министерства образования и науки Украины, Министерства здравоохранения Украины и Министерства культуры и туризма Украины от 13 сентября 2006 года № 341/651/619/769» от 11 апреля 2007 года № 153/298/178/28

ПРАКТИКА КАДРОВИКА

Виктор РОЖНОВ
Кадровые решения: принятие решений о приеме на работу

Один из важнейших кадровых вопросов — решение о приеме на работу, которая, в сущности, обеспечивает реализацию права граждан на труд, предусмотренного Конституцией Украины. Для принятия такого решения должен быть выполнен комплекс процедур, предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка, а в отдельных случаях — нормами и положениями действующего трудового законодательства. Соблюдение этих процедур — залог законности и правомерности принятого решения, а следовательно — трудовых отношений между собственником или уполномоченным им органом и наемным работником.
В статье в виде таблиц и приложений представлены перечни льгот, гарантий и ограничений при устройстве на работу, образцы формулировок приказов и записей в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки и т. п…

Светлана ЗАБОЛОТНАЯ
Трудовой договор с работником, выполняющим работу дома (надомником)

Согласно КЗоТ Украины работник вправе реализовать свои способности к производительному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон.
Руководители предприятий всех форм собственности и видов деятельности при определенных условиях используют труд некоторых наемных работников, выполняющих работу на дому. Об организации труда надомников, о том, кто может работать надомником, об условиях трудового договора, оплате труда и оформлении работника для выполнения им работы на дому — подробнее в статье.

Евгений СОЛОГУБ
Зачисление обучения в военном лицее в срок военной службы

Автор рассматривает тему зачисления в общий срок военной службы и в срок непрерывной службы срока обучения в военном лицее, которая очень актуальна в настоящее время среди военных. На данный вопрос до сих пор не существует окончательного ответа.
Финансовое обеспечение указанной категории выпускников и получение ими права на пенсию — основные факторы, которые побуждают вести речь о наличии проблемы вообще. Соответствующая конституционная просьба о предоставлении официального толкования нормы, определяющей начало пребывания на военной службе лицеистов в период с 25 марта 1992 года до 18 июня 1999 года, была направлена Министерством обороны Украины в Министерство юстиции Украины. Министерство юстиции Украины подтвердило, что, начисляя выслугу лет военнослужащим, которые в указанный период учились в военных лицеях, необходимо руководствоваться нормами Закона № 2232 в редакции от 25 марта 1992 года.

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Постановление <…> районного суда г. Киева «Об обвинении в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 175 Уголовного кодекса Украины (несвоевременная выплата руководителем предприятия заработной платы и других денежных выплат)» от 29 октября 2004 года № 1-615/16

ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО

Галина БЕСПЯНСКАЯ
Оформление переменных реквизитов организационно-распорядительных документов
(Окончание)
Оформляя служебный документ, необходимо соблюдать определенный состав и последовательность размещения реквизитов (формуляра служебного документа и его унифицированной формы). При этом применяют как постоянные (ДК № 2, 2007), так и переменные реквизиты.
В статье рассмотрено применение переменных реквизитов в общем и кадровом делопроизводстве, в частности: адресования документов, отметок о наличии приложений к тексту и простановке служебных отметок и т. п.

ВОПРОС — ОТВЕТ

  • Почему органы Пенсионного фонда Украины не прибавляют к льготному стажу периоды работы по справкам, выданным государственным архивом, о труде на ликвидированных предприятиях?
  • Выплачивается ли повышенная на 100 % стипендия (денежная выплата) курсантам высших военных учебных заведений, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы?
  • В связи с преобразованием отделения Государственного казначейства в управление сотрудников отделения освободили от занимаемой должности 13 ноября 2006 года в порядке перевода с 14 ноября 2006 года в новообразованное управление. До реорганизации отделение Государственного казначейства имело статус юридического лица. После превращения в управление — правовой статус, без права юридического лица. Идентификационный код учреждения не изменился. Смета учреждения на 2006 год также не изменялась.
  • Работник находился на лечении в стационаре с 4 сентября по 30 декабря 2006 года с диагнозом «сахарный диабет тип 2, тяжелая форма» (с последующей ампутацией правой ступни). В первом листке нетрудоспособности указано: «продолжает болеть», записи о направлении на ВКК и МСЭК отсутствуют. Следующий листок нетрудоспособности был выдан в стационаре с тем же диагнозом со 2 января по 9 марта 2007 года. Как проводить оплату листков нетрудоспособности и какие записи вносятся лечебным учреждением в графу «освобождение от работы»?
  • Имеют ли право субъекты предпринимательской деятельности, которые платят единый налог, на получение пособия по временной нетрудоспособности в Фонде социального страхования по временной утрате трудоспособности как застрахованные лица, если одновременно они работают наемными работниками по трудовому договору?
  • Работник получил сообщение о сокращении численности и последующем увольнении по пункту 1 статьи 40 КЗоТ, но за два дня до увольнения заболел. Какой датой можно уволить работника: указанной в сообщении или конечной датой листка нетрудоспособности?
  • Кто имеет доступ в отдел кадров, если отсутствует начальник отдела кадров (кроме случаев стихийного бедствия)? Допустимо ли оставлять второй ключ у охранников? Существуют ли правила хранения ключа? Кто несет ответственность за исчезнувшие кадровые документы и трудовые книжки?
  • На предприятии легковой автомобиль закрепили за другим подразделением и сократили должность водителя (есть соответствующий приказ по предприятию). От предложенной работы на грузовике водитель отказался в силу специфики работы и подлежит увольнению с 1 июня 2007 года. Что он должен делать в данное время и как будет оплачиваться этот период?
  • Работнице, которая одна воспитывает ребенка, занятой на работе с особым характером труда, не предоставлялся отпуск (отдел кадров не предупредил, а работница не воспользовалась правом на отпуск) в течение двух лет. Можно ли отправить ее в отпуск в ближайшее время при условии, что она не дает согласия на отпуск в указанный предприятием период, поскольку хочет пойти в другое время?

Ответы на эти и много других вопросов на страницах журнала дают специалисты Министерства труда и социальной политики, Пенсионного фонда Украины, ведущие юристы, практики.

 

СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Ирина ЕРЕМЕНКО
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста

Согласно части первой статьи 18 Закона Украины «Об отпусках» по желанию женщины после окончания отпуска в связи с беременностью и родами ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Предприятие за счет собственных средств может предоставлять женщине такой отпуск большей продолжительности. Отпуск не предоставляется, если ребенок находится на государственном содержании.
О порядке оформления отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, о работе на условиях неполного рабочего времени в период такого отпуска, о сохранении места работы за лицом, находящимся в данном отпуске, — читайте в статье.

ОХРАНА ТРУДА

Николай ЛЫСЮК
Обязанности должностных лиц предприятия по охране труда
(Окончание)
В публикации рассматриваются типовые обязанности мастера (начальника участка, смены, руководителя работ), бригадира, работника и т. п.

ЭКОНОМИКА ТРУДА

Владимир СОВА
Нормирование труда дизайнеров и других творческих специалистов

Согласно Выпуску 1 «Профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности» (Раздел 1 «Профессии руководителей, профессионалов, специалистов и технических служащих, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности»), утвержденному приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 29 декабря 2004 года № 336, разработана квалификационная характеристика профессии «художник-конструктор (дизайнер)».
О нормировании труда дизайнеров и других творческих специалистов — в статье…

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

Александр КЛИМЕНКО
Профессиональная классификация экономистов

Экономисты работают на предприятиях, в учреждениях, организациях разнообразных видов экономической деятельности. В связи с широким диапазоном их работы существует немало специализаций. Нередко это создает определенные трудности для кадровиков при определении профессиональной классификации, в частности в процессе отбора кандидатов на вакантные должности. В трудовых книжках некоторых из них может быть указано одинаковое наименование предыдущей должности — «экономист», хотя понятно, что те экономисты, которые прежде работали, например, в сфере экономики труда на государственной службе и т. п., едва ли смогут эффективно исполнять свои обязанности в подразделениях по исследованию товарных рынков больших коммерческих предприятий.
В этой статье предлагается детальное рассмотрение профессиональной классификации экономистов.

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Надежда БУГАЙ
Модульная форма обучения в профессионально-технических учебных заведениях

Техническое переоснащение предприятий непосредственно связано с соответствующей подготовкой обслуживающего персонала, что требует быстрого реагирования. Работодатели ждут специалистов, которых можно быстро научить работать по новым технологиям. Вместе с тем, применение сокращенного срока обучения не должно влиять на его качество. Решение проблемы быстрой и качественной подготовки профессиональных кадров было возложено на Украинский межрегиональный центр модульного обучения.
О применении метода модульного обучения в традиционной системе профессионального обучения читайте в материале…

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Ирина МОСТОВАЯ
Социально-психологические исследования на предприятии как инструмент кадровой работы

Какие возможности предоставляют социально-психологические исследования на предприятии? Какие результаты можно получить вследствие их проведения? В каких случаях и как часто следует прибегать к услугам организационных психологов?
Что является целью понятия «психологическое сопровождение деятельности организации и персонала»? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в статье…

ИЗ ФОРУМА