...
Реєструйся

Зміст номера №10 – 2008


ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

 

 

 

Илья ДОВЖЕНКО

 

Законодательные аспекты трудоустройства иностранных граждан в Украине

 

 

Стремление стать равноправным членом европейского сообщества предусматривает открытость рынка труда Украины для иностранной рабочей силы,  способствует повышению конкуренции между наемными работниками. Государство должно защитить национальный рынок труда, одновременно соблюдая интересы как граждан Украины, так и иностранцев и лиц без гражданства, находящихся в Украине на законных основаниях.

 

 

В статье со ссылкой на законодательные нормы рассматриваются вопросы оформления документов для въезда в Украину и основания для трудовой деятельности иностранных граждан. В частности, приводится образец порядка оформления разрешения на трудоустройство, обращается внимание на особенности подачи документов предприятиями различной формы собственности, определяются категории иностранцев, которым разрешение на трудоустройство не выдается и которые могут работать без разрешения. Отмечается, что иностранцы подлежат административной ответственности на таких же основаниях, что и граждане Украины. Эта ответственность наступает и за нарушение порядка трудоустройства иностранцев без соответствующих разрешений.

 

 

Отдельно освещаются вопросы пребывания иностранных сотрудников представительств, особенности трудоустройства иностранцев в филиалах предприятий и открытия филиалов и представительств иностранных банков.

 

 

Ярина ХОМЦИЙ, Ольга ВИЛЬХОВАЯ

 

Полномочия Госнадзортруда и его должностных лиц

 

 

Инспекция труда является одной из сфер, на которую распространяются международные стандарты труда.

 

Какие же задачи стоят перед системой инспекции труда? Кто осуществляет в Украине надзор за соблюдением законодательства о труде? Какие правовые акты Украины регулируют компетенцию Госнадзортруда, в какой части они соответствуют международным стандартам, а в какой им противоречат? Именно с этой точки зрения авторы и рассматривают нормативно-правовые акты, касающиеся прав инспекции труда.

 

 

 

МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

 

Татьяна КАРЧЕМСКАЯ

 

 

ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

  • Приказ Главного Управления государственной службы Украины «Об утверждении Регламента Главного управления государственной службы Украины и его территориальных органов» от 26 марта 2008 года № 71 (Окончание)

ПРАКТИКА КАДРОВИКА

 

 

Марина ВАСИЛЕНКО

 

Правовые основания предоставления статуса ветерана труда

 

 

В статье приводится толкование термина «ветеран труда», на основании законодательных актов определяются лица, принадлежащие к этой категории, в частности те, которым назначены пенсии на льготных условиях; пенсионеры, награжденные медалью «Ветеран труда» по законодательству бывшего Союза ССР; инвалиды I и II групп, получающие пенсии по инвалидности. Кроме того, указываются документы, которые необходимо предоставлять для присвоения статуса ветерана труда, освещается порядок выдачи удостоверения «Ветеран труда» и нагрудного знака, указываются льготы ветеранов труда.

 

 

 

 

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

 

 

 

Сергей РЯБОКОНЬ

 

Аттестация рабочих мест по условиям труда

 

  • Имеет ли право гасильщик извести со стажем 29 лет на пенсию на льготных условиях?
  • Относится ли работа водителей автомобилей КАЗ и КамАЗ, работающих на сооружении линий электропередач, к категории с вредными и тяжелыми условиями труда и должна ли проводиться аттестация рабочих мест по условиям труда?
  • Начальник холодильных аммиачных установок работал на пивзаводе с 1994 по 2004 год. Аттестация рабочих мест была в 1994 году, следующая — в 2001-м. Сейчас работник оформляет пенсию. В Пенсионном фонде не принимают во внимание вредный стаж с 1999 по 2001 год. Правильно ли это?
  • Увеличивается ли на 20 % размер государственной пенсии работникам, работающим на территории населенного пункта, которому присвоен статус горного,  но там не проживающим?
  • Каков порядок предоставления ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда и установление сокращенной продолжительности рабочей недели работникам ветеринарной медицины?

Владимир СОВА

 

Порядок составления и утверждения должностных (рабочих) инструкций

 

  • Должностная инструкция главного врача городской больницы содержит пункт, в котором указано, что «за ненадлежащее выполнение полномочий, делегированных главным врачом его заместителям и другим должностным лицам учреждения, несут ответственность лица, которым делегированы эти полномочия». Правомерно ли наличие такого пункта в должностной инструкции руководителя учреждения, несущего ответственность за все порученное ему хозяйство?
  • При прохождении аккредитации городской больнице было указано, что не нужен раздел «Должен знать»  в должностных инструкциях работников. Правомерно ли это замечание?
  • Во исполнение правительственных нормативно-правовых актов  учреждения здравоохранения должны привести штатные расписания в соответствие с Классификатором профессий. Однако в Классификаторе профессий нет профессиональных названий работ: «врач-инфекционист детский», «врач-анестезиолог детский», «врач-отоларинголог детский». Наряду с этим они регламентированы приказами Министерства здравоохранения Украины «О введении выпуска Справочника квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78 «Здравоохранение» от 29 марта 2002 года № 117. Как правильно указать в штатном расписании учреждения эти должности?
  • Как правильно отобразить в штатном расписании должности: «сестра медицинская стационара палатная», «сестра медицинская детского стационара по уходу за тяжелобольными детьми», «сестра медицинская стационара процедурная», а также «младшая медицинская сестра (санитарка палатная)», «сестра медицинская эндоскопичного кабинета», «сестра медицинская кабинета ультразвуковой диагностики» и т. д., а также «младшая медицинская сестра лаборатории», «младшая медицинская сестра кабинета ультразвуковой диагностики», «младшая медицинская сестра рентген-кабинета»?
  • Начисляется ли доплата работнику, имеющему ученую степень, если он  работает не по профилю?
  • Может ли председатель правления открытого акционерного общества коммерческого банка делегировать полномочия по подписанию кадровых приказов о приеме и увольнении с работы работников внутренних структурных подразделений (отделений, департаментов) заместителям или нескольким руководителям структурных подразделений и на основании каких документов (приказа, распоряжения, доверенности)?
  • Существуют ли ограничения относительно количества лиц, которым полномочия можно делегировать одновременно, и объема полномочий? Например, первого заместителя уполномочить подписывать кадровые документы по приему и увольнению с работы работников в структурном подразделении — киевском региональном департаменте, заместителя — в обособленном структурном подразделении — отделении № 5, начальника отделения № 7 — в обособленном структурном подразделении — отделении № 7.

CУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

 

 

  • Постановление Высшего административного суда Украины «Об отмене распоряжения, восстановлении на работе и взыскании средней заработной платы за время вынужденного прогула, возмещении морального вреда» от 29 мая 2008 года
  • Постановление Высшего административного суда Украины «О признании незаконным приказа, восстановлении в должности и взыскании морального вреда» от 14 мая 2008 года
  • Постановление Верховного суда Украины «Об установлении факта пребывания в трудовых отношениях, взыскании заработной платы, страховых выплатах и возмещении морального вреда» от 2 апреля 2008 года
  • Постановление Высшего административного суда Украины «О признании неправомерным отказа в перерасчете пенсии и обязательстве ее пересчитать» от 6 мая 2008 года

ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО

 

 

 

Вячеслав МЕЩЕРИН

 

Основные требования к составлению и оформлению служебных документов

 

 

Для ускоренного исполнения документов и правильного формирования дел в делопроизводстве нужно соблюдать определенные правила по оформлению текста, датированию и засвидетельствованию документа.. Кроме того, публикация знакомит с примерым перечнем документов, подлежащих утверждению, и документов, на которых ставится гербовая печать. Также разъясняется, как оформляется реквизит «Адресат», изготовляются копии, оформляются приложения к документам.

 

 

 

ВОПРОС–ОТВЕТ

 

 

 

  • Принадлежит ли должность экономиста банковского учреждения к должностям с вредными условиями труда, ведь 80 % рабочего времени он работает за компьютером? Нужно ли проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда для экономистов?
  • Дежурные администраторы, сантехники, горничные работают по сменному графику (один день — рабочий и три — выходные). Каким нормативным документом регламентируется норма продолжительности их рабочего времени? Как табелировать этих работников и оплачивать ли работу в сверхурочное время?
  • Можно ли предоставлять одновременно с ежегодным основным отпуском работнику дополнительно другие свободные от работы дни, определенные коллективным договором предприятия: два дня как ветерану предприятия и три дня как члену профсоюзного комитета?
  • Если работник получил бытовую травму или травму непроизводственного характера в выходной день, как и в какой срок должен быть выдан листок нетрудоспособности? Нужно ли требовать от работника объяснительную записку и составлять акт?
  • 2 июня 2008 года работник принят на работу на предприятие, на котором согласно коллективному договору установлено пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями (суббота и воскресенье). Бухгалтерия предприятия требует принимать работников на работу всегда с первого числа месяца, поскольку это удобно для ведения учета в программе 1С. Однако 1 июня 2008 года — воскресенье (выходной день). Можно ли заключить трудовой договор с работником в выходной день?
  • Какие профессиональные названия работ согласно Классификатору профессий  работников, занятых фумигационными работами на судах, и руководителя этих работ?
  • Работник на основании приказа может работать в выходной день, за что ему предоставляется другой день отдыха. В течение какого периода работнику предоставляется другой день отдыха? Как оплачивается работа в выходной день при предоставлении за него другого дня отдыха, чтобы по балансу месяца сохранилось соотношение количества рабочих и выходных дней?

     

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

 

 

 

 

Сергей МЕЛЬНИК, Юрий ЮРОВ, Марина ГАВРИЦКАЯ

 

Русско-украинский алфавитный указатель профессиональных названий работ в соответствии с Классификатором профессий (Продолжение)

 

 

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

 

 

 

Ольга ХАМАЙДЮК

 

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников

 

 

С целью повышения качества профессионального состава работников, формирования у них высокого профессионализма, мастерства, современного экономического мышления, умения работать в новых экономических условиях, обеспечения на этой основе высокопродуктивного труда и эффективной занятости, предприятия осуществляют профессиональное обучение. В статьи освещаются следующие вопросы: виды профессионального обучения персонала, оплата стоимости обучения, минимальные государственные гарантии работникам, направляемым на профессиональное обучение.

 

 

 

ВСЕ О ПЕНСИЯХ

 

 

 

 

Наталия ЛАВРУХИНА

 

Страховой стаж и его исчисление

 

 

Из статьи читатели узнают, что такое страховой стаж, кто подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию, о порядке уплаты взносов, кто имеет право на добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, как исчисляется стаж страховой, общий трудовой, специальный, стаж научной работы, государственной службы и как влияет вид стажа на пенсию. Кроме того, в статье рассказывается о персонифицированном учете поступлений страховых взносов.

 

 

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

 

 

Елена СЕРЕБРЯКОВА

 

Неформальные группы внутри организации

 

 

В любой компании, независимо от ее организационной структуры, присутствует система неформальных межличностных связей. На основе взаимных симпатий, общности интересов, увлечений, привычек и т. п. внутри организации образуются неформальные группы. В теории управления им уделяется значительное внимание, поскольку силы, возникающие в ходе взаимодействия между людьми, могут преобладать над усилиями руководителя, что влияет на эффективность работы самой компании.

 

 

Автор исследует феномен наличия неформальных групп в организации; причины, по которым работники вступают в такие группы; особенности лидерства в них; взаимодействие руководства компании с неформальными группами; методы управления ими и т. д.