...
Реєструйся

Зміст номера №2 – 2008


ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Ольга ХАМАЙДЮК


Если на предприятие пришел практикант

Практика студентов — неотъемлемая часть процесса подготовки специалистов в высших учебных заведениях. Автор освещает особенности прохождения практики студентами высших учебных заведений и отдельно учениками (слушателями) профессионально-технических учебных заведений, а именно: материальные расходы практики студентов высших учебных заведений; оплату труда руководителей практики; гарантии для студентов-практикантов; обязательства сторон по прохождению и проведению практики; оплату труда руководителей практики; гарантии для учеников (слушателей)-практикантов, а также представляет образцы документов, с помощью которых оформляется прохождение практики студентами.

МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Международный стандарт «Социальная ответственность (SА8000)» (Неофициальный перевод)

Постановление Кабинета Министров Украины «О дополнении постановления Кабинета Министров Украины от 27 апреля 2006 года № 571» от 5 декабря 2007 года № 1400

Приказ Министерства труда и социальной политики Украины «Об утверждении Изменений в Порядок предоставления работодателю дотации на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных» от 17 октября 2007 года № 563

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины «Об оформлении трудовых отношений с работниками на время отопительного сезона» от 7 ноября 2007 года № 272/06/186-07

 

Приказ Министерства труда и социальной политики Украины, Министерства образования и науки Украины «О внесении изменений в Положение о порядке предоставления Фондом общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы услуг по профессиональной подготовке, переподготовке или повышению квалификации» от 5 ноября 2007 года № 596/965

Письмо Министерства образования и науки Украины «О предоставлении соответствующих налоговых льгот работодателям при условии участия в учебном процессе и формировании государственного заказа» от 18 декабря 2007 года № 1/9-761

Письмо Министерства финансов Украины «Относительно порядка оформления удостоверения о командировке водителю грузового автомобиля, основной обязанностью которого является перевозка продукции в другие населенные пункты» от 3 октября 2007 года № 31-18030-07-10/20122

Приказ Министерства обороны Украины, Министерства образования и науки Украины «Об утверждении Изменений к Инструкции о порядке замещения вакантных должностей командования (руководящего состава), научных, научно-педагогических (педагогических) работников в высших военных учебных заведениях (военных учебных подразделениях высших учебных заведений) на конкурсной основе» от 6 ноября 2007 года № 625/981

Постановление правления Пенсионного фонда Украины «О внесении изменений в Порядок подтверждения периодов работы, которые зачисляются в трудовой стаж для назначения пенсии на льготных условиях или за выслугу лет» от 12 октября 2007 года № 18-7

Приказ Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору «Об утверждении Изменений в Типовое положение о комиссии по вопросам охраны труда предприятия» от 25 сентября 2007 года № 216

КОММЕНТАРИЙ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ

Государственный бюджет Украины на 2008 год

ПРАКТИКА КАДРОВИКА

Светлана ЗАБОЛОТНАЯ


Типичные ошибки кадрового учета и делопроизводства

Этой статьей начинается публикация цикла материалов о типичных ошибках, допускаемых в кадровом учете и делопроизводстве.

В данном номере журнала автор статьи рассматривает вопросы установления при приеме на работу срока испытания, превышающего соответствующие нормы КЗоТ Украины; установления работнику на период испытания заработной платы (должностного оклада) меньшей, чем предусмотрено для его должности штатным расписанием; расторжения трудового договора с работником после окончания срока испытания с формулировкой: «Уволен как не выдержавший испытания»; возложения на кадровый орган обязанности заключать с работниками не только трудовые, но и гражданско-правовые договоры.

Александр МОРГУН


Ознакомление граждан Украины с информацией

с ограниченным доступом. Правовые аспекты

В статье содержатся материалы, касающиеся правил и порядка ознакомления граждан Украины с информацией, представляющей государственную тайну, и конфиденциальной информацией, являющейся собственностью государства, а также приводятся определения соответствующих понятий согласно действующему законодательству Украины. Рассматриваются случаи предоставления (непредоставления) допуска к государственной тайне и доступа к секретной информации.

Она может быть полезной для работников режимно-секретных органов, менеджеров по персоналу и отдельных лиц, которые будут работать с указанной информацией и ее материальными носителями.

ШКОЛА НАЧИНАЮЩЕГО КАДРОВИКА

Олег СМИРНОВ


Сроки и условия заключения трудового договора в учебных заведениях

В статье в соответствии с положениями трудового законодательства Украины рассматриваются особенности заключения трудового договора в учебных заведениях. Автор обращает внимание читателей на то, что работник и работодатель должны знать свои права и обязанности, определенные законодательными актами, с целью избегания возможных конфликтов, а иногда и ответственности. В частности, это касается необоснованного отказа в приеме на работу и случаев, когда работодатель обязан сообщать о своем отказе в письменной форме.

Кроме того, в статье освещаются вопросы заключения срочного трудового договора с педагогическим работником и особенности оформления трудового соглашения при установлении ему испытания.

 

Виктор РОЖНОВ


Номенклатура дел кадровой службы. Практические вопросы


составления номенклатуры дел, их формирование и хранение

Среди документального обеспечения управления персоналом (кадрами) особое место занимают систематизация и хранение соответствующих кадровых документов. С целью определения их перечня, наименований и сроков хранения на предприятии, в учреждении, организации независимо от формы собственности, подчинения, сферы деятельности и численности работников разрабатывается номенклатура дел кадровой службы (номенклатура дел по кадровым вопросам).

В статье согласно действующему законодательству Украины детально (с соответствующими примерами) рассматриваются вопросы разработки номенклатуры дел, их формирования и хранения. Автор при подготовке данного материала ответил на многочисленные обращения корреспондентов журнала, касающиеся разъяснения вопросов о формировании дел «Приказы по персоналу»,  личных дел работников и т. п.

БАНК КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

Председатель правления




Директор исполнительный

ЭТИКА И КУЛЬТУРА

Надежда БУГАЙ


Этикет деловой речи

Из статьи читатель узнает, что такое этикет, каковы основные нормы современного этикета, а также о том, что культура является совокупностью материальных и духовных ценностей, о языке как составляющей культуры и, в частности, о языковых нормах делового общения и стилях литературного языка.

ВОПРОС — ОТВЕТ

• Подлежат ли аттестации лица, работающие по срочному трудовому соглашению до трех лет?



• На предприятии изменен режим труда на основании распоряжения Кабинета Министров Украины «О переносе рабочих дней в 2008 году» от 28 ноября 2007 года № 1059-р. Должны ли выходить на работу 12, 26 января и 9 февраля 2008 года работники, которые в период с 1 по 8 января 2008 года находились в ежегодном отпуске или болели?

 

• Может ли занимать должность главного бухгалтера лицо, имеющее базовое высшее образование соответствующего направления подготовки, стаж работы на должности главного бухгалтера и заместителя главного бухгалтера не менее пяти лет?

 


• Согласно Классификатору профессий ДК 003:2005 существует профессиональное название работы «Водитель автотранспортных средств». При приеме на работу работника в трудовую книжку внесли запись «Водитель І класса», а в штатном расписании и в должностной инструкции — «Водитель автобетономешалки». Какая запись является правильной?



• Можно ли принять на работу по совместительству в открытое акционерное общество работника на должность машиниста котельной установки с продолжительностью рабочего времени полной месячной нормы?

 

• Начисляется ли методисту районного методического кабинета доплата за звание «старший учитель», присвоенное по результатам аттестации на должности учителя?



• В трудовой книжке работника, который устраивается на работу, вкладыш в нее не подписан, несмотря на то, что в нем сделано много записей о работе в течение десяти лет в разных организациях. Имеем ли мы право заполнить этот вкладыш, указав в нем текущую дату и проставив печать нашего предприятия?



• Как действовать в случае, когда работник болел, со временем вышел на работу и потерял листок нетрудоспособности и лишь в следующем месяце принес его копию, а также в случае, если этот документ потерял работник отдела кадров?



• Что может служить основанием для назначения директором компании заместителя директора, который не является собственником компании? Обязательно ли заместитель директора должен писать заявление о переводе на должность директора компании?



• Как правильно отметить в табеле дни, в которые работник находится в командировке? Проставлять буквенный код «к» или «8»?



• Можно ли водителю медицинской «скорой помощи» установить ненормированный рабочий день с доплатой 25 % к ставке?

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

Сергей МЕЛЬНИК, Юрий ЮРОВ,


Марина ГАВРИЦКАЯ


Русско-украинский алфавитный указатель профессиональных названий работ


в соответствии с Классификатором профессий (Продолжение)

Государственное учреждение Научно-исследовательский институт социально-трудовых отношений, который согласно Положению о ведении Национального классификатора Украины ДК 003:2005 «Классификатор профессий» (ДСТУ 3739–98) сопровождает данный Государственный стандарт в пределах всей страны, дает разъяснение о применении Классификатора профессий. Однако субъекты хозяйствования в своей деятельности применяют как русско-, так и украиноязычные бумажные и электронные нелегальные версии Классификатора профессий, содержащие значительное количество ошибок. Последняя официальная версия Классификатора профессий и изменений к нему на русском языке не издавалась.

Для практического применения предлагается русско-украинский алфавитный указатель наиболее употребляемых профессиональных названий работ, построенный на материалах единой базовой версии Классификатора профессий. В него вошли 2578 профессиональных названий работ по девяти разделам КП.

Александр КЛИМЕНКО


Классификация профессий «математической направленности»

В профессиональной литературе по управлению персоналом недостаточно описаны профессии «математической направленности». Кроме того, с развитием новых ориентаций экономической деятельности появляются и новые названия профессий, о которых некоторым менеджерам по персоналу практически вообще ничего не известно.

Автор статьи рассматривает профессии «математической направленности» в разных профессионально-классификационных системах, рассказывает о профессиях «математик», «актуарий», приводит вариант должностной инструкции математика.

Изложенный материал пригодится при разработке штатных расписаний и должностных инструкций, перераспределении заданий и обязанностей работников, а также при поиске кандидатов на вакантные должности.

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Людмила ЩЕРБАК


Из опыта управления системой профессионально-технического образования

Автор на примере немецкого опыта применения дуальной системы обучения в условиях децентрализованного управления показывает, насколько он может быть поучительным и полезным для Украины, когда речь идет об углублении взаимосвязи теоретического и производственного обучения учеников профессионально-технических учебных заведений и повышении роли предприятий-работодателей.

В работе рассматриваются следующие вопросы: управление в сфере профессионально-технического образования, критерии и обеспечение его высокого качества, особенности функционирования дуальной системы обучения, ее преимущества, источники финансирования, механизмы социального партнерства.

ИЗ ФОРУМА

Декретное место

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Александр ФАРМАГЕЙ


Как предотвратить возникновение синдрома профессионального выгорания


и локализовать его последствия

Каждый из нас ощущает влияние окружения и реагирует на него в соответствии со своей индивидуально-психологической организацией. Что-либо воспринимается одним человеком более-менее спокойно и проходит  для него без последствий, в то время как для другого служит причиной отрицательных эмоций, способствует развитию выгорания. Так что предупредительные меры должны учитывать эти особенности субъективной психологической готовности к стрессогенным факторам современной жизни, мотивационную структуру личности, тип характера и т. п.

Тем самым методы предупреждения профессионального выгорания можно определять как социально-психологические и психофизиологические. Кроме того, одни из них можно рассматривать как профилактические, в то время как другие применяются, когда определяющие выгорание отрицательные симптомы уже наблюдаются. Автор также рассматривает вопрос о роли руководящего фактора в предупреждении выгорания.