...
Реєструйся

Зміст номера №4 – 2008


ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Николай БОЙКО

Контракт как особый вид трудового договора.

Особенности заключения контракта с руководителями

отдельных субъектов хозяйствования

Из статьи читатель узнает об особенностях заключения контрактов с руководителями: субъектов хозяйствования государственного сектора экономики, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства; исполнительных органов открытого акционерного общества (увольнение руководителя исполнительного органа ОАО), а также при приеме на работу руководителя государственного предприятия, относящегося к сфере управления Министерства аграрной политики Украины.

Виктор КОСТЮК


Трудовое законодательство: структура и практика применения

В статье разъясняется, что означает термин «трудовое законодательство», каковы его основные признаки, структура, в частности речь идет о Конституции Украины как правовой основе трудового законодательства и других актах трудового законодательства, классифицированных по их юридической (правовой) силе. Это дает возможность определить место каждого акта трудового законодательства в его структуре, а также его соотношение с прочими актами трудового законодательства.

МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

Указ Президента Украины «О служебных командировках в пределах Украины глав местных государственных администраций» от 11 февраля 2008 года № 117/2008

Постановление Кабинета Министров Украины «О трудовых книжках работников» от 27 апреля 1993 года № 301

Приказ Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины «Об утверждении Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников» от 29 июля 1993 года № 58

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины «О служебных командировках в пределах Украины и за границу, об увольнении в связи с изменениями в организации производства и труда, об исчислении средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, о порядке расторжения трудового договора, заключенного на неопределенный срок, о корректировке заработной платы при исчислении средней заработной платы для оплаты времени отпуска в случае ее повышения» от 15 октября 2007 года № 250/06/186-07

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины «Об установлении надбавок за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы государственным служащим» от 7 ноября 2007 года № 8379/0/14-07/13

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины «Об исчислении средней заработной платы для расчета пособия по временной нетрудоспособности» от 12 января 2008 года № 13/020/99-08

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины «О выплате надбавки за выслугу лет» от 21 января 2008 года № 353/0/14-08/13

 

БЫСТРАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ



Ольга ЧЕРНЕТЕНКО


Аттестация рабочих мест по условиям труда

Какими нормативно-правовыми актами руководствоваться при аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях горно-металлургической промышленности? Какова периодичность аттестаций?

Рабочий работает заправщиком на автозаправочной станции. Имеет ли он право на пенсию по возрасту на льготных условиях? Кто обязан проводить аттестацию его рабочего места? Какова продолжительность отпуска данного рабочего?

Имеет ли право машинистка, которая в течение полного рабочего дня работает на электрической печатной машинке и на компьютере, на дополнительный отпуск за вредные условия труда?

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится аттестационной комиссией. Кто входит в состав комиссии? Каков порядок проведения такой аттестации?

 

Решение о бесплатной выдаче молока работникам на предприятии утверждено лишь на основании разъяснения местной санитарно-эпидемиологической станции, без проведения замеров, подтверждающих вредные условия труда или превышение допустимых концентраций соответствующих химических веществ, за контакт с которыми выдается молоко. Отвечает ли данное решение действующему законодательству? Осуществляются ли такие затраты за счет прибыли предприятия?

Олег СМИРНОВ


Регулирование работы в учебных заведениях

• Учитель работает в двух школах с неполной недельной нагрузкой. Будет ли считаться его работа в одной из школ совместительством?

• В соответствии с какой статьей КЗоТ нужно уволить с должности учителя, который отправляется на военную службу по контракту (увольнение происходило 19 декабря 2007 года)? Нужно ли выплачивать ему выходное пособие?

• Как правильно оформить работу преподавателя в период летнего отпуска в качестве командира студенческого отряда на сельхозработах в другой области?

• Зачислять ли в педагогический стаж для надбавок за выслугу лет периоды работы на должностях в комсомольских и профсоюзных организациях?

 

• Какой продолжительности должен быть ежегодный дополнительный отпуск тренера-преподавателя детско-юношеской спортивной школы, работающего с нагрузкой 8 часов в неделю? 12 часов? 20 часов?



БАНК КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

Директор отделения


Главный администратор (на коммерческих предприятиях)


Главный эксперт


Директор финансовый

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ УЧЕТ КАДРОВ

Сергей ДУДКЕВИЧ


Автоматизация учета персонала на предприятии

В помощь работнику кадровой службы разработана программа «Кадры» комплекса управления предприятием «Вірго-2.5M(x)», благодаря которой можно вести учет командировок и автоматизировать процесс формирования удостоверений о командировке, приказов о командировке (в том числе для группы лиц), журнала регистраций удостоверений о командировке. В статье подробно разъясняется, как заносить в программу данные, получать информацию, осуществлять контроль за сроками исполнения.

ИЗ ОПЫТА СПЕЦИАЛИСТОВ

Анатолий РАДЧУК, Елена БЕЛОВОДСКАЯ


Ответственность должностных лиц предприятий за нарушение законодательства Украины о труде

Ответственность должностных лиц за нарушение законодательства о труде — тема, заслуживающая внимания читателей. Авторы статьи рассматривают дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность должностных лиц предприятий, исходя из норм Кодекса законов о труде Украины, Кодекса Украины об административных правонарушениях, Уголовного кодекса Украины и других законодательных актов Украины.

Кроме того, в статье рассматриваются вопросы финансовой ответственности предприятия за нарушение законодательства Украины о труде, охране труда, санитарного законодательства, пожарной, ядерной и радиационной безопасности.

ВОПРОС — ОТВЕТ

В соответствии с каким нормативно-правовым актом определяется состав комиссии по аттестации рабочего места, специально созданного на предприятии для инвалида? Входят ли работники Госнадзорохрантруда в состав этой комиссии?

Для выполнения предприятием норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов на работу необходимо принять одного инвалида. Может ли инвалид 1-ой группы, которому исполнилось 62 года, работать на предприятии?

По решению руководителя предприятия рабочий день с понедельника 31 декабря 2007 года перенесен на субботу 29 декабря. Работники, находившиеся в ежегодных основных и дополнительных отпусках за работу с вредными условиями труда с 19 ноября по 30 декабря 2007 года, поставили вопрос о переносе рабочего дня с 31 декабря на другой выходной день 2008 года, считая, что они потеряли один рабочий день в декабре 2007 года. Правомерны ли требования работников?

 

Является ли правомерным требование работников отдела кадров, чтобы во время предоставления государственному служащему основного отпуска частями в течение года, каждая последующая его часть начиналась со дня недели, следующего за днем окончания использованной его части?

Как исчисляется страховой стаж работника для оплаты листка нетрудоспособности, если он 10 лет проходил военную службу в органах Службы безопасности Украины, уволился и теперь работает в гражданском учреждении? Как исчисляется страховой стаж работников, проходивших службу в Вооруженных Силах и других военных формированиях?

С какой даты применяется понятие страхового стажа для оплаты листка нетрудоспособности?

Во время дополнительного отпуска в связи с учебой работник заболел. Имеет ли он право получить пособие по временной нетрудоспособности вместо оплаты данного отпуска?

Оплачивается ли листок нетрудоспособности, выданный работнику, который добровольно лечился в наркологическом диспансере от алкогольной зависимости?

После окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста матери на основании медицинского заключения предоставлен отпуск без сохранения заработной платы сроком на один год. Как такой работник учитывается в формах государственных статистических наблюдений?

Работник предприятия уволен с работы по пункту 3 статьи 36 КЗоТ Украины. Сохраняется ли за работником рабочее место? Обязан ли работодатель предоставить ему рабочее место на этом же предприятии?

 

Работник находился в отпуске без сохранения заработной платы с 14 по 25 января 2008 года. 25 января 2008 года подал заявление на увольнение. Можно ли уволить работника 25 января 2008 года?

Женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и решила выйти на работу до окончания отпуска на условиях неполного рабочего дня. На ее месте уже работает работник по срочному трудовому договору. Обязана ли администрация уволить этого работника в связи с выходом на работу основного работника?

Работнику установлена ІІІ группа инвалидности с рекомендациями МСЭК об установлении неполного рабочего дня. Работник не изъявил желания перейти на неполный рабочий день (ст. 172 КЗоТ). Обязана ли администрация во исполнение рекомендаций МСЭК издать приказ об установлении неполного рабочего дня без согласия работника?

Зачисляется ли в стаж государственной службы для назначения пенсии период работы на должности старшего бухгалтера, ревизора Севастопольского городского отдела здравоохранения Севастопольского городского исполнительного комитета с 6 декабря 1973 года по 1 октября 1979 года?

Какова минимальная продолжительность основного ежегодного отпуска государственного служащего для получения материальной помощи на оздоровление?

Может ли быть в штатном расписании надомный работник? Если да, то за счет каких средств, каких единиц (штатных или внештатных) и на основании каких нормативных документов, а также каков порядок механизма создания данных мест?

По каким профессиям предприятие горнодобывающей промышленности может принимать на работу учеников с целью их дальнейшего индивидуального обучения и как в действующем законодательстве определен их статус?

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

Сергей МЕЛЬНИК, Юрий ЮРОВ, Марина ГАВРИЦКАЯ


Русско-украинский алфавитный указатель профессиональных названий работ в соответствии с Классификатором профессий (Продолжение)

Государственное учреждение Научно-исследовательский институт социально-трудовых отношений, который согласно Положению о ведении Национального классификатора Украины ДК 003:2005 «Классификатор профессий» (ДСТУ 3739–98) сопровождает данный Государственный стандарт в пределах всей страны, дает разъяснение о применении Классификатора профессий. Однако субъекты хозяйствования в своей деятельности применяют как русско-, так и украиноязычные бумажные и электронные нелегальные версии Классификатора профессий, содержащие значительное количество ошибок. Последняя официальная версия Классификатора профессий и изменений к нему на русском языке не издавалась.

Для практического применения предлагается русско-украинский алфавитный указатель наиболее употребляемых профессиональных названий работ, построенный на материалах единой базовой версии Классификатора профессий. В него вошли 2578 профессиональных названий работ по девяти разделам КП.

Александр КЛИМЕНКО


Классификация профессий «математической направленности»

Автор статьи продолжает знакомить читателей с профессиями «математической направленности», в частности со статистиками и аналитиками по исследованию операций, рассказывает об особенностях данных профессий.

Поскольку специалисты, проводящие статистические исследования, работают в разнообразных сферах деятельности и применяют неодинаковые статистические методы, они могут иметь и различные профессиональные названия работ (должностей). В Классификаторе профессий отсутствует профессиональное название работы «статистик» общего характера. Чтобы помочь в разработке должностных инструкций для соответствующих работников в качестве справочного материала автор приводит обязанности статистиков, предусмотренные в системе профессиональной классификации США «ONET».

Аналитики по исследованию операций применяют аналитические методы для решения сложных проблем общего характера. В Классификаторе профессий есть профессиональное название работы «математик-аналитик по исследованию операций», однако квалификационная характеристика для этого названия еще не опубликована. Описание указанной профессии, подготовленное для Международной стандартной классификации профессий ISCO-88, поможет в разработке должностных инструкций соответствующих работников.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Александр ФАРМАГЕЙ


Моббинг, его возможные последствия и предупреждение

Возможно, кто-то из читателей оказывался в ситуации либо был просто наблюдателем, когда в коллективе появлялся «изгой»…

Итак — что такое моббинг, кто может стать его объектом, причины возникновения моббинга и как ему предупредить — обо всем этом автор рассказывает в статье.