...
Реєструйся

Зміст номера №7 – 2008


ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Виктор РОЖНОВ
Заключение срочных трудовых договоров.
Сфера и практика применения

В статье рассматриваются разновидности срочного трудового договора: трудовые договоры с временными работниками и с работниками, занятыми на сезонных работах.
 
Ссылаясь на законодательные акты, которыми определяются сроки и условия заключения указанных договоров, автор комментирует права и обязанности работников, работающих по таким договорам, приводит примеры, когда при приеме на работу срочные трудовые договоры должны заключаться в письменной форме.
 
Работников кадровых служб и читателей журнала заинтересуют приведенные в статье примеры приказов о приеме и увольнении работников и соответствующих записей в их трудовых книжках.

Николай БОЙКО
Правовое положение предприятий в Украине (Окончание)

Предприятия государственной формы собственности были основным субъектом хозяйствования при планово-распределительной экономике. Однако и в рыночных условиях хозяйствования их часть среди субъектов хозяйствования остается довольно значительной, что связано с необходимостью сохранения в государственной собственности объектов общегосударственного значения. Автор рассматривает два типа таких предприятий: унитарный (государственные коммерческие или казенные предприятия) и корпоративный. Кроме того, он анализирует деятельность предприятий коммунальной формы собственности, правовое положение которых почти не отличается от государственных предприятий, поскольку они создаются на базе общественной (государственной и коммунальной) формы собственности.

Ярина ХОМЦИЙ
Введение на предприятии сменной работы

Для предприятий определенного вида или для отдельной категории работников как в начале деятельности, так и со временем может сложиться ситуация, когда возникает потребность применить сменную работу. Рассматривая правовые основания и последствия замены пятидневной рабочей недели на шестидневную, введение сменной работы, правильное составление графиков смен и выхода на работу, автор предлагает два варианта сменной работы: сменная работа при шестидневной рабочей неделе и сменная работа при суммированном учете рабочего времени.

МЕЖДУНАРОДНОЕ ТРУДОВОЕ ПРАВО

Виктор КОСТЮК
Трудовой договор с иностранцами
по законодательству государств — членов Европейского Союза

Анализ рынка труда Украины свидетельствует, что определенная часть ее граждан ищет работу за границей. При этом преимущество отдается государствам — членам ЕС. В этих странах, хотя и существует много административных и прочих процедур при трудоустройстве иностранных граждан, в том числе Украины, условия труда довольно подходящие. Об условиях и правилах трудоустройства и заключении трудового договора с иностранными гражданами на территории Польши, Чехии, Австрии, Италии, Испании, Франции, Швеции, Великобритании и Северной Ирландии, Германии читайте в материале…

МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА


ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Приказ Министерства труда и социальной политики Украины «Об утверждении Изменений к Порядку предоставления материальной помощи в период профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации безработного» от 22 февраля 2008 года № 65

• Приказ Министерства труда и социальной политики Украины «Об утверждении Изменений к Порядку предоставления пособия по безработице, в том числе одноразовой его выплаты для организации безработными предпринимательской деятельности» от 25 февраля 2008 года № 81

• Приказ Министерства труда и социальной политики Украины «О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной политики Украины от 10.01.2001 № 1 «Об утверждении Порядка предоставления работодателю дотации на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных» от 27 февраля 2008 года № 88

• Приказ Министерства труда и социальной политики Украины «Об утверждении формы бланка разрешения на трудоустройство иностранных граждан и лиц без гражданства в Украине» от 3 апреля 2008 года № 174

• Приказ Министерства труда и социальной политики Украины, Министерства образования и науки Украины «Об утверждении Положения о профессиональном обучении кадров на производстве» от 26 марта 2001 года № 127/151

• Письмо Министерства труда и социальной политики Украины «Об оплате труда» от 26 января 2008 года № 30/13/84-08

• Письмо Министерства труда и социальной политики Украины «Об исчислении средней заработной платы для расчета пособия по временной нетрудоспособности» от 8 февраля 2008 года № 60/020/99-08 (Извлечение)

• Приказ Государственного комитета статистики Украины «О внесении изменений в форму государственных статистических наблюдений № 1-ПВ (срочная, месячная) «Отчет по работе» от 7 апреля 2008 года № 97

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

• Постановление коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины «О признании незаконным перевода на другую работу, привлечении к дисциплинарной и материальной ответственности и восстановлении на работе, взыскании утраченного заработка и возмещении морального ущерба» от 31 января 2007 года (Извлечение)

• Постановление коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины «О взыскании должных сумм возмещения ущерба, причиненного ему повреждением здоровья, связанным с выполнением трудовых обязанностей» от 14 февраля 2007 года (Извлечение)

• Решение коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины «О взыскании денежной надбавки за выслугу лет, помощи на оздоровление к ежегодному отпуску, возмещении морального ущерба» от 18 апреля 2007 года

• Постановление коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины «О признании недействительным трудового контракта, признании контракта бессрочным трудовым договором, отмене приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула» от 4 мая 2007 года

ШКОЛА НАЧИНАЮЩЕГО КАДРОВИКА

Ольга ХАМАЙДЮК
Работа выпускников учебных заведений

Из статьи читатели узнают о способах финансирования расходов для подготовки специалистов высшими учебными заведениями и в каких случаях государство предоставляет работодателям дотации для обеспечения молодых специалистов первым рабочим местом. В статье также освещаются вопросы об условиях предоставления дотации, документальном оформлении, размере дотации, ответственности работодателя, выплатах и льготах выпускникам, обучающимся по государственному заказу.

Александр ЗОЛОТУХИН
О водительском стаже и праве управления транспортными средствами

Автор анализирует связь водительского стажа с правом управления автотранспортом; зависимость классности и квалификации водителя. В статье приводится таблица «Влияние водительского стажа на право управления определенными категориями транспортных средств, получение классности водителя», в которой указывается ограничительные нормы на право управления определенными категориями транспортных средств и получения классности, а также объясняется, чем они регламентированы.

БАНК КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

• Генеральный директор (председатель, президент, другой руководитель) объединения предприятий (ассоциации, корпорации, концерна и т. д.)
• Управляющий санацией
• Ликвидатор предприятий-должников
• Распорядитель имущества предприятий-должников
• Технический руководитель
• Начальник комплекса (автоматизированного грузового, производственного перегрузочного, технологического)
• Руководитель группы
• Председатель кооператива промышленного

ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ

Начальник базы производственного обслуживания

ИЗ ОПЫТА СПЕЦИАЛИСТОВ

Анатолий РАДЧУК, Елена БЕЛОВОДСКАЯ
Практика предоставления дополнительных отпусков
без сохранения заработной платы

С целью удовлетворения жизненно важных потребностей и интересов работников статьей 25 Закона «Об отпусках», статьей 84 КЗоТ, а также другими нормативно-правовыми актами урегулированы вопросы предоставления им отпусков без сохранения заработной платы двух видов:
 
— отпусков, предоставляемых в обязательном порядке работникам по их желанию на основании субъективного права, определенного законом;
— отпусков по согласию сторон, т. е. отпусков по семейным обстоятельствам и по другим причинам.

Ссылаясь на соответствующие нормативно-правовые акты, автор называет категории лиц, имеющих право получать отпуска без сохранения заработной платы, порядок и условия их предоставления, а также указывает продолжительность этих отпусков. Статья содержит образцы приказов о предоставлении отпусков без сохранения заработной платы.

ВОПРОС — ОТВЕТ

• В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 19 мая 1967 года № 447 сезоны сахароварения засчитывались годовым стажем работы начиная с сентября 1967 года. Статьей 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» закреплено требование, что стаж работы для назначения пенсий исчисляется в соответствии с настоящим Законом. Пунктом 2 статьи 24 предусмотрено, что в страховой стаж, начиная с 1 января 2004 года, засчитываются периоды, в течение которых лицо ежемесячно платило страховые взносы, т. е. по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета.

• Как правильно рассчитать конкретную продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за вредные условия труда и как организовать его учет?

• Работник 1 августа 2006 года принят на работу на должность «Подсобный рабочий». 2 октября 2006 года после окончания обучения его перевели на должность «Кровельщик рулонных кровель и кровель из искусственных материалов» 3-го разряда, в связи с чем данный работник согласно приказу руководителя предприятия «Об итогах аттестации рабочих мест по условиям труда» получил право на ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда продолжительностью 7 календарных дней. Как правильно и в соответствии с какими законодательными актами рассчитать продолжительность дополнительного отпуска данного работника за первый рабочий год? Учитываются ли праздничные и нерабочие дни при определении продолжительности дополнительного отпуска?

• В чем особенности квалификационной характеристики профессии «Слесарь-ремонтник» в сельском хозяйстве (растениеводстве, животноводстве)?

• Можно ли ввести на предприятии должность «Старший инспектор по кадрам» вместо должности «Инспектор по кадрам» для работника, имеющего высшее образование и работающего инспектором по кадрам восемь лет?

• Предприятие реализует автотранспортные средства и выполняет работы по техническому обслуживанию автомобилей. Как должна называться профессия работника, занятого продажей автомобилей в автосалоне, ведь это не «Продавец непродовольственных товаров» и не «Менеджер (управляющий) в торговле транспортными средствами»? Могут ли быть следующие профессиональные названия работ:
— «Специалист отдела продажи автомобилей» или «Специалист по сбыту (легковых, коммерческих) автомобилей» (работник продает автомобили);
— «Специалист отдела запасных частей» или «Специалист по сбыту запасных частей» (работник, занятый подбором и продажей запасных частей);
— «Специалист по снабжению» (работник планирует снабжение легковых автомобилей);
— «Специалист по рекламе» (работник, занимающийся рекламной деятельностью).
Могут ли в отделе сервиса, кроме начальника отдела сервиса, работать работники, профессиональные названия работ которых будут называться: «Специалист по организации сервиса», «Специалист по гарантии», «Специалист по контролю качества сервисного обслуживания»?

• Как назвать должность работника отдела непроизводственных материалов и услуг (материально-технического обеспечения)? До настоящего времени он назывался «Спеціаліст із закупівлі невиробничих матеріалів та послуг». Теперь название согласовываем с Классификатором профессий. Можно ли назвать его «Економіст з матеріально-технічного забезпечення» (код КП 2441.2) или «Інженер/фахівець із матеріально-технічного забезпеченння»? Тогда какой код Классификатора профессий будет в последнем случае?

• Работнице отказали в оплате листка нетрудоспособности, поскольку после него она идет на сессию. Правомерно ли это?

• Может ли женщина, состоящая в трудовых отношениях с предприятием «А» и находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, оформить трудовые отношения и выйти на работу по совместительству на предприятие «Б», не прерывая социального отпуска? Будет ли она получать пособие по уходу за ребенком в случае работы по совместительству?

• Какими нормативными документами необходимо руководствоваться при исчислении страхового стажа для оплаты листков нетрудоспособности? Засчитывается ли в страховой стаж застрахованного лица для оплаты листка нетрудоспособности период службы в Вооруженных Силах Украины?

• Водитель ІІІ класса работает на легковом автомобиле. По собственной инициативе выучившись и получив категорию «Д», требует присвоить ему ІІ класс. Предприятие не имеет автобусов и не нуждается в водителях этой категории, из-за чего отказало работнику. Кто поступает правильно — работник или администрация?

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

Александр КЛИМЕНКО
Профессии в сфере связей с общественностью

В последние годы такие слова, как «пиар» или «пиарить, стали чрезвычайно популярны. Их нередко используют как в отношении отдельных предприятий, учреждений и организаций, так и отдельных лиц — политиков, звезд шоу-бизнеса, спортсменов и т. д. Появились и новые профессии в сфере «пиара», а также должности на многих предприятиях, что прибавило хлопот кадровикам. В статье рассматриваются вопросы профессиональной классификации работников в сфере «пиара», а также дается общая характеристика профессий в этой сфере.

Сергей МЕЛЬНИК, Юрий ЮРОВ, Марина ГАВРИЦКАЯ
Русско-украинский алфавитный указатель профессиональных названий работ в соответствии
с Классификатором профессий (Продолжение)