...
Реєструйся

Зміст номера №8 – 2008


ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

 

 

Тамара МАЦЕНКО

Робота по совместительству и совмещение профессий в государственных и частных учреждениях здравоохранения

Автор разъясняет, что такое совместительство и совмещение профессий и должностей и в чем их различие, называет работы, не являющиеся совместительством. Кроме того, рассматриваются вопросы, касающиеся работы по совместительству в частных и государственных учреждениях здравоохранения, оплата труда, порядок предоставления отпусков совместителям, а также их увольнение.

 

 

МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

 
• Постановление пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 6 ноября 1992 года № 9

 
• Постановление Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 23 апреля 1999 г. № 663» от 19 марта 2008 года № 209

 
• Письмо Министерства труда и социальной политики Украины, Государственного центра занятости «О правилах заполнения справки о средней заработной плате (доходе)» от 21 апреля 2008 года № 04-06-2490/0/6-08

 
• Письмо Министерства труда и социальной политики Украины, Пенсионного фонда Украины «О подтверждении стажа работы при исчислении страхового стажа для назначения пенсии» от 23 апреля 2008 года № 3742/0/14-08/039; № 7134/02-20

 

 
• Письмо Пенсионного фонда Украины «О пенсионных взносах на суммы вознаграждений по гражданско-правовым договорам и штрафы за их неуплату» от 18 февраля 2008 года № 2750/03-30

 

 
• Постановление правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы «Об утверждении формы договора об обеспечении молодежи первым рабочим местом с предоставлением работодателю дотации» от 24 апреля 2008 года № 44

 
• Приказ Государственного комитета архивов Украины «О внесении изменений в приказ Главного архивного управления при Кабинете Министров Украины от 20.07.98 № 41 «Об утверждении Перечня типовых документов» от 25 марта 2008 года № 52
 

ПРАКТИКА КАДРОВИКА

 

 

Светлана ЗАБОЛОТНАЯ

Порядок проведения медицинских осмотров работников определенных категорий

Порядок проведения медицинских осмотров определяет процедуру проведения предварительного (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда или таких, где есть потребность в профессиональном отборе, ежегодного медицинского осмотра работников в возрасте до 21 года. Руководствуясь положениями указанного документа, автор исследует порядок проведения медицинского осмотра, начиная с формирования списков работников, подлежащих медосмотрам, представления ими соответствующих документов и заканчивая принятием лечебно-профилактическими учреждениями решения о профпригодности работника. Особое место в статье отведено разъяснению обязанностей, возложенных на работодателя, а также ответственности работника за непрохождение медицинского осмотра.
 

БЫСТРАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

 

 

 

Владимир КИБА

Некоторые вопросы кадрового делопроизводства

 
• Как правильно оформить кадровые документы о приеме на работу работника, проживающего в г. Донецке, если предприятие, зарегистрированное и расположенное в г. Киеве, будет арендовать для своей работы помещения в г. Донецке?

 
• Должно ли высшее учебное заведение сделать запись об обучении в трудовой книжке, полученной студенткой на предприятии во время работы на каникулах?

 
• Следует ли при приеме на работу оформлять трудовой договор в письменной форме, если после представления лицом заявления, издается приказ, в котором указано: «С приказом и условиями труда, правилами внутреннего трудового распорядка и должностной инструкцией ознакомлен».

 
• Почти всех работников страховой компании сократили, кроме директора и восьми женщин, находящихся в отпусках по уходу за детьми до достижения ими трехлетнего возраста. Можно ли после окончания отпуска уволить этих женщин?

 

 
• Прошу привести пример извлечения из приказа об аттестации рабочих мест с вредными условиями труда, который прилагается к трудовой книжке для оформления льготной пенсии.

 
• На предприятии создано новое структурное подразделение — служба охраны, в штат которой входят: охранник І категории, охранник ІІ категории, охранник ІІІ категории с разными должностными окладами. Обязательно ли в трудовой книжке указывать категорию охранника? Как можно повысить категорию работника?

 
• Отдел реорганизуется в управление. Как правильно сформулировать приказ и сделать запись в трудовой книжке?

 
• Какие меры общественного воздействия применяются при расторжении трудового договора по инициативе собственника на основании пункта 8 статьи 40 КЗоТ Украины?
 

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

 

 

Владимир ЛОСЬ

Трудовые договоры: соблюдение законодательства о труде

Ответы на вопросы участников прямой линии, в частности на такие:

 

 
• Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет отцу — государственному служащему? Сохраняется ли в этом случае стаж государственной службы?

 
• Как происходит восстановление работника по решению суда на работе, если предприятие находится в состоянии ликвидации? Можно ли вообще рассматривать трудовой спор в данном случае?

 
• Как правильно выдать работнику трудовую книжку на несколько дней для представления в банк при получении кредитов или в Пенсионный фонд? Каким нормативным актом это регулируется?

 

 
• Обязательно ли увольнять учителей-совместителей в школах на лето, когда нет учебной нагрузки, если они будут работать в следующем году в тех же школах?

 

 
• По каким причинам можно уволить работника как не прошедшего испытания и на основании каких документов?

 
• Может ли работник, отказавшись от отпуска на 24 дня, получить за него компенсацию?

 
• Одинокую мать-инвалида, работающую по бессрочному трудовому договору, в связи с реорганизацией подразделения нельзя сократить или предложить ей другую работу на предприятии. При каких обстоятельствах и по какой статье КЗоТ Украины администрация может уволить данную работницу?

 

 
• Работница, гражданка России, находится в отпуске в связи с беременностью и родами. Можем ли мы, ссылаясь на эти обстоятельства, продлить ей разрешение на трудоустройство?
 

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

 

 
• Постановление Хозяйственного суда Донецкой области «О личном присутствии при заключении трудовых договоров» от 11 июня 2007 года

 
• Решение апелляционного суда Черниговской области «О некоторых правилах увольнения сотрудников» от 29 января 2007 года
 

БАНК КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

 

 

• Главный электрик

• Главный электромеханик

• Главный электроник

• Главный приборист

• Главный теплотехник

 

ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО

 

 

 

Галина БЕСПЯНСКАЯ

Распорядительные документы по персоналу: особенности организации текста, регистрирования и хранения

Управленческая деятельность учреждений осуществляется изданием распорядительных документов, в частности приказов по персоналу, регламентирующих прием граждан на работу, перевод работников на другие должности, увольнение, поощрение, наложение взысканий. Приказы по персоналу, в зависимости от количества затронутых вопросов, могут быть простыми (одноаспектными) и сложными (многоаспектными, т. е. сводными). О том, какую информацию содержит эта группа приказов, об особенностях их оформления, о составе реквизитов, о заполнении унифицированных форм приказов по персоналу, о тиражировании приказов и формировании дел — об этом и многом другом читайте в статье.
 

ИЗ ОПЫТА СПЕЦИАЛИСТОВ

 

 

Анатолий РАДЧУК, Елена БЕЛОВОДСКАЯ

Особенности правового регулирования труда иностранных граждан и лиц без гражданства

Экономическое сотрудничество Украины с развитыми странами мира способствует установлению тесных контактов с производителями продукции, что, в свою очередь, побуждает граждан других государств заключать трудовые договоры с работодателями украинских предприятий. Какими правами пользуются иностранцы и лица без гражданства, каковы их обязанности, как, не нарушая законодательства Украины, оформить на работу граждан других государств и на какой срок, какие существуют правила их приема на работу — эти и другие вопросы рассматриваются в статье.

С учетом опыта привлечения иностранцев к работе на ОАО «Сумское НПО им. М. В. Фрунзе» авторы детально освещают вопросы реализации иностранцами, прибывшими в Украину на определенный срок, права на труд.

 

 

ВОПРОС — ОТВЕТ

 

 

• Какова продолжительность дополнительного отпуска водителя бензовоза?

 

 
• Устанавливается ли сокращенная рабочая неделя помощнику воспитателя и кастелянше санаторного дошкольного учебного заведения, непосредственно обслуживающим больных туберкулезом детей? Кто должен проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда?

 
• Обязан ли работодатель при приеме на работу направлять работника на медицинский осмотр, если его профессия не входит в перечень профессий с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, для которых предусмотрено прохождение медицинских осмотров?

 
• Имеет ли право на получение пенсии государственного служащего лицо, имеющее стаж государственной службы свыше 20 лет, но вышедшее на пенсию не с должности государственного служащего?

 

 
• Какова продолжительность основного и дополнительного отпусков помощника воспитателя дошкольного учебно-воспитательного учреждения? Статьей 30 Закона Украины «О дошкольном образовании» предусмотрено, что отпуск помощника воспитателя дошкольного учреждения составляет 28 календарных дней. При этом не указано: это продолжительность основного и дополнительного отпусков или лишь основного?

 

 
• В письме Министерства труда и социальной политики Украины от 24 декабря 2007 года № 939/1384-07 указано: если педагогические работники выполняют работу объемом меньше или больше нормы, предусмотренной должностным окладом, размер надбавки за выслугу лет уменьшается или увеличивается пропорционально нагрузке. Какова процедура увеличения или уменьшения этой надбавки и кто имеет право это делать? Если педагогический работник уже получает 30% за выслугу лет, означает ли это, что ему можно платить, например, 20% и в течение какого периода? Что означают слова «пропорционально нагрузке»?

 
• Какова продолжительность отпуска доктора технических наук, ведущего научного сотрудника, работающего по совместительству неполный рабочий день, аспиранта, работающего на должности младшего научного сотрудника неполную рабочую неделю, старшего научного сотрудника (должность), не имеющего научной степени?

Как правильно записать в приказе: «с 01.04.2008 ДО 31.12.2008» или «с 01.04.2008 ПО 31.12.2008» и какое это имеет значение?

 
• За четыре месяца не решен кадровый вопрос о замещении вакантной должности. В течение какого периода календарного года работнику разрешается исполнять обязанности по вакантной должности?

 
• Работник уволен по переводу на другое предприятие (п. 5 ст. 36 КЗоТ Украины). Денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска по желанию работника перечислена на счет нового предприятия, на котором средняя заработная плата выше средней заработной платы, из которой исчислена компенсация. Как работнику рассчитать сумму заработной платы за время отпуска полной продолжительности за период, в который входит и время работы на предыдущем предприятии?

 
• Могут ли иметь названия должности по Классификатору профессий, код 3439, — «Специалист по мониторингу» и «Специалист по маркетингу»?

 
• Предприятие готовится к ликвидации путем присоединения к другому предприятию. При этом поэтапно увольняются работники отдельных структурных подразделений и принимаются по переводу на другое предприятие. Закрытие первого предприятия запланировано на конец августа. Как поступить с работницей первого предприятия, находящейся в отпуске в связи с беременностью и родами (окончание отпуска — в сентябре), когда ее уволить? Кто должен оплатить ей второй листок нетрудоспособности, выданный в связи с осложненными родами?

 
• На предприятии ликвидируются структурные подразделения: магазин и парикмахерская. В штате предприятия не будет должностей заместителя директора магазина и парикмахера. В это время заместитель директора магазина находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и в скором времени собирается выйти на работу. Парикмахер уходит в отпуск в связи с беременностью и родами. Сократить этих работниц невозможно. Как поступить с ними, если вакантных мест на предприятии нет?

 

 

• Засчитывается ли период получения пособия по безработице в страховой стаж для оплаты листка нетрудоспособности?

 

РЫНОК ТРУДА

 

 

 
Людмила ЩЕРБАК

Роль социального партнерства в сфере профессионально-технического образования. В условиях вхождения Украины в мировое экономическое и образовательное пространство

В начале июля текущего года во Львове состоялась конференция «Социальное партнерство в сфере профессионально-технического образования», на которой, в частности, обсуждались следующие вопросы: о состоянии, проблемах и перспективах развития профессионально-технического образования (ПТО) в условиях социального партнерства, его роли и задачах; об усовершенствовании управления системой ПТО путем децентрализации и т. д. На конференции были подведены итоги первого раунда конкурса на лучший опыт социального партнерства в сфере ПТО в пилотных регионах, организованного международным Проектом TACIS «Повышение эффективности управления системой профессионально-технического образования на региональном уровне в Украине» совместно с Министерством образования и науки Украины. Задача Проекта — разработка стратегии децентрализации управления, менеджмента и администрирования ПТО в Украине в сотрудничестве с заинтересованными сторонами всех уровней, создание информационной системы управления в пилотных регионах; разработка альтернативной модели финансирования ПТО в условиях децентрализации и автономии профессионально-технических учебных заведений, усовершенствование образовательных услуг в области сельского хозяйства. Об условиях участия предприятий и организаций Украины во втором раунде конкурса «Социальное партнерство в сфере профессионально-технического образования» читайте в материале…