...
Реєструйся

Зміст номера №2 – 2009


ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

 

Николай БОЙКО
Трудовые споры. Коллективные трудовые споры и порядок их разрешения
(Окончание)

Коллективный трудовой спор (конфликт) — это противоречия, возникшие между сторонами социально-трудовых отношений относительно: установления новых или изменения существующих социально-экономических условий труда и производственного быта; заключения или изменения коллективного договора, соглашения; выполнения коллективного договора, соглашения или их отдельных положений и невыполнение требований законодательства о труде. Как избежать коллективных трудовых споров, читайте в статье.

МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

  • Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины об уменьшении влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения» от 25 декабря 2008 года № 799-VI
  • Постановление Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Порядок выплаты пенсий и денежного пособия по согласию пенсионеров и получателей пособия через их текущие счета в банках» от 19 ноября 2008 года № 1016
 

КОММЕНТАРИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Ирина ЯЦЕНКО
Об утверждении типовых форм первичного учета

Государственный комитет статистики Украины приказом от 5 декабря 2008 года № 489 утвердил новые типовые формы первичной учетной документации по статистике труда, которые вводятся в действие с 1 января 2009 года. Требования нововведенных типовых форм должны быть соблюдены респондентами при формировании и представлении государственной статистической отчетности за соответствующие отчетные периоды, начиная с 1 января 2009 года. Подробнее — в материале.

Приказ Государственного комитета статистики Украины «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда» от 5 декабря 2008 года № 489

ПРАКТИКА КАДРОВИКА

Евгений СОЛОГУБ
Право на доплату за ведение воинского учета

Воинский учет на предприятиях, в учреждениях, организациях и учебных заведениях независимо от подчинения и форм собственности ведется согласно законодательству Украины и возлагается на их руководителей. В статье освещаются вопросы организации ведения этого учета и бронирования военнообязанных по предприятиям на период мобилизации и военного времени и назначения ответственных. Безукоризненное знание этих документов станет залогом профессионализма и гарантией надлежащего выполнения служебных обязанностей.

Значительное внимание отводится определению норм формирования военно-учетного персонала и лиц, имеющих право на доплату за ведение воинского учета.

Надежда ТОВСТЕНКО
Об изменениях, касающихся сферы занятости, в законы Украины

В связи с возможным обострением ситуации на рынке труда вследствие мирового финансового кризиса и увеличением уровня безработицы Верховной Радой Украины был принят Закон Украины от 25 декабря 2008 года № 799-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины об уменьшении влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения», вступивший в силу 13 января 2009 года. Об изменениях, касающихся сферы занятости, читайте в материале…

БЫСТРАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Владимир КИБА
Исчисление льготного стажа работы при простоях

  • Химический завод не внесен в перечень предприятий, подлежащих приватизации, и он ликвидируется. На основании приказа завод простаивал с 9 июня 2008 года. В приказе содержатся пункты, согласно которым рабочее время работников, выполняющих работы по договорным обязательствам и заканчивающих производственные процессы в связи с ликвидацией предприятия, оплачивается в полном объеме. В частности, работают подразделения предприятия, работники которых выполняют работы, указанные в Списке № 1. Пенсионный фонд Украины не признает их работу во время простоя как работу с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, хотя ведутся табеля выхода на работу, осуществляются начисления за вредные условия труда, рабочие места аттестованы. Также причиной отказа является то, что предприятие не перечислило в Пенсионный фонд соответствующие отчисления. Получат ли работники право на льготную пенсию при условии полной уплаты предприятием задолженности, включая штрафные санкции? При простое предприятия включаются ли в стаж работы для оформления льготной пенсии плановые и неиспользованные отпуска работников, работающих во вредных условиях труда?

Владимир ЛОСЬ
Какими документами кадровая служба оформляет избрание и переизбрание лица на должность председателя правления ОАО

  • В 1999 году предприятие в процессе приватизации преобразовано в открытое акционерное общество (ОАО). В соответствии с его уставом председателя правления избирает наблюдательный совет. Каждые два года в отдел кадров поступает документ наблюдательного совета об избрании нового состава правления и председателя правления. Впервые председатель правления избран на эту должность в 1999 году в порядке перевода с другого предприятия, не связанного с ОАО. Он работает и до сих пор. Какие документы должны были готовиться, и какие записи необходимо было внести в трудовую книжку председателя правления в 1999 году? Должна ли была кадровая служба в дальнейшем каждые два года вносить записи в его трудовую книжку (председателя правления каждые два года снова избирали на эту должность и присылали в кадровую службу соответствующие протоколы)? Обязательно ли заключать контракт с председателем правления, и где его хранить?

ИЗ ОПЫТА СПЕЦИАЛИСТОВ

Анатолий РАДЧУК, Елена БЕЛОВОДСКАЯ
Предоставление работникам дополнительных отпусков в связи с обучением

В статье рассматривается порядок предоставления работникам дополнительных отпусков в связи с обучением без отрыва от производства. Этот порядок регламентируется законодательными актами Украины, в соответствии с которыми работникам предприятий предоставляются оплачиваемые, частично оплачиваемые и неоплачиваемые учебные отпуска.

Автор указывает периоды предоставления отпусков, их продолжительность и условия оплаты работникам, обучающимся в средних, профессионально-технических и высших учебных заведениях, учебных заведениях последипломного образования, аспирантуре и др.

ВОПРОС — ОТВЕТ

  • В соответствии со Списком № 1 по состоянию на 20 августа 1992 года льготный стаж работника составлял 9 лет 3 месяца 7 дней. После 20 августа 1992 года он продолжал работать на своей должности и еще заработал необходимый льготный стаж для назначения пенсии 1 год 8 месяцев 25 дней. На основании какой статьи Закона Украины «О пенсионном обеспечении» (ст. 13 или ст. 100) может осуществляться возмещение фактических расходов на выплату и доставку пенсии этому работнику? В каком размере предприятие должно возмещать затраты: в полном размере или пропорционально времени, отработанному данным работником после 20 августа 1992 года?
  • Какова норма продолжительности рабочего времени медицинских работников военного лицея?
  • Водитель имеет доплату в размере 25 % за ненормированный рабочий день. Сколько процентов доплаты можно ему установить за совмещение вакантной должности слесаря-сантехника? Каким юридическим документом определяется размер доплат?
  • Можно ли делить учебный отпуск на части? Работник получает второе высшее образование и получил вызов для подготовки и защиты дипломной работы на четыре месяца, но ему фактически необходим лишь один месяц. В Законе «Об отпусках» деление учебных отпуска не регламентировано. Какими нормативными актами следует руководствоваться в данном случае?
  • Какие инструкции (должностные или рабочие) должны разрабатываться для технических служащих? Какой нормативный документ является основанием для определения вида инструкции?
  • С работником заключен срочный трудовой договор до 31 декабря 2008 года. Работник работает по графику: 29 декабря — ночью, 30 — после ночи, 31 — выходной. Каким числом уволить работника — 31 декабря (день окончания срочного трудового договора) или 30 декабря (последний день работы)?
  • Согласно штатному расписанию в филиале предприятия есть вакансии: 0,5 ставки мастера и 0,5 ставки механика. Можно ли принять одного работника на эти две должности? Как правильно оформить приказ о приеме на работу данного работника? Какую запись необходимо сделать в трудовой книжке? Как учитывать рабочее время этого работника: отдельно по подразделениям или в одном табеле учета использования рабочего времени с указанием должностей?
  • Сколько дней в течение календарного года работник непрерывно может болеть (при установленной группе инвалидности и без группы инвалидности)?
  • На предприятии с количеством работников 180 человек создана комиссия по социальному страхованию, в состав которой представителем от предприятия назначено лицо, не являющееся членом первичной профсоюзной организации. В настоящий момент комиссию по социальному страхованию возглавляет председатель профсоюзной организации. Может ли комиссию по социальному страхованию возглавлять председатель профсоюзного комитета, если на предприятии действует только одна профсоюзная организация? Правомочна ли данная комиссия?
  • На работу по срочному трудовому договору на отопительный период принимается одновременно более 400 работников. Как их правильно оформить: принять на работу одним приказом (сформулированным в произвольной форме и изданным на листах бумаги формата А4) или оформить приказы на каждого отдельно на бланке типовой формы № П-1?
  • Каков порядок выдачи работникам предприятия корпоративных мобильных телефонов и пользования ими?

ОХРАНА ТРУДА

Николай ЛИСЮК
Охрана труда при пользовании офисной техникой

Работа офисного работника, на первый взгляд, не кажется трудной и напряженной. Тем не менее даже внешне тихая и спокойная работа может таить в себе определенную опасность. Объективно определенный риск в производственной среде возникает, в частности, при использовании компьютерной и оргтехники: персональных компьютеров, принтеров, копировальных аппаратов, стационарных и мобильных телефонов, факсов.

Автор рассматривает работу на офисной технике с точки зрения существования рисков нанесения вреда здоровью пользователей и дает рекомендации, которые необходимо соблюдать, работая с такой техникой.

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Светлана ЦИМБАЛЮК
Грейдовая система оценивания должностей и оплаты труда: методология, методика, практика

Одним из важных вопросов в организации заработной платы является формирование тесной взаимосвязи между результатами труда и вознаграждением, при этом должны учитываться интересы работников, касающиеся компенсационного пакета, особенно социальных выплат. Процедура формирования квалификационных групп и разработка межквалификационных соотношений создает фундамент для внедрения всей компенсационной политики предприятий. Практическим инструментом, дающим возможность оценить должности и рабочие места и на их основе сформировать квалификационные группы, является система грейдов.

Автор рассказывает о грейдовой системе и задачах, которые можно решить путем ее внедрения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Александр КЛИМЕНКО
Проблема дискриминации женщин и неформальные отношения с коллегами по работе

При выполнении должностных обязанностей между коллегами по работе иногда возникают неформальные отношения, которые могут в той или иной степени отрицательно отразиться и на самих работниках, и на условиях их труда. Чаще всего это случается с женщинами, относительно которых некоторые коллеги-мужчины, а также руководители позволяют себе действия, нередко балансирующие на грани закона или противоречащие нормам морали и общепринятого поведения.

Статья посвящена проблеме дискриминации женщин и неформальных отношений между коллегами по работе, истории возникновения понятий «сексуальный харасмент» и «моббинг», правовому решению вопросов притеснения сексуального характера в США и странах Европейского Союза.

Александр ПОТЕРЯХИН
Понятие и роль организационной идентичности персонала

Процессами самоидентификации личности, разрушения существующих представлений о себе обусловлены кадровые проблемы предприятий, учреждений и организаций, проявляющиеся в значительном снижении лояльности и мотивации работников, оттоке активных, высококвалифицированных кадров, снижении дисциплины, разрушении моральных основ корпоративной культуры. Решение этих проблем связано с пониманием такого явления, как «организационная идентичность персонала». Об основных составляющих самоидентичности, о понятии идентификации, а также об организационной идентичности и организационной лояльности — читайте в материале.