...
Реєструйся

Зміст номера №6 – 2004


Новости

Трудовое законодательство

Владимир ПАВЛИШИН
Генеральное соглашение: инструмент социального диалога и партнерства

Генеральное соглашение между Кабинетом Министров Украины, всеукраинскими объединениями организаций работодателей и предпринимателей и всеукраинскими профсоюзами и профобъединениями на 2004–2005 годы, подписанное 19 апреля, действует непосредственно, распространяется на предприятия, организации и учреждения всех форм собственности, является обязательным для применения при заключении отраслевых, региональных соглашений и коллективных договоров. Этот документ в ближайшие два года на государственном уровне будет определять основные нормы и принципы реализации социально-экономической политики и трудовых отношений, дополнительные гарантии в сфере работы и социальной защиты, механизмы взаимодействия социальных партнеров.

Григорий МАКСИМЕНКО
Рабочее время и его правовое регулирование

Действующее законодательство Украины о труде предусматривает, что рабочее время различается по продолжительности. При этом используются такие понятия, как нормальная продолжительность рабочего времени; сокращенная продолжительность рабочего времени; неполное рабочее время. Как свидетельствует практика, специалисты часто смешивают или недостаточно четко разграничивают эти понятия, что приводит к неправомерному их применению на практике.

Владимир ТЕТКИН
Проблемы невыплаты и несвоевременной выплаты заработной платы

По состоянию на 1 апреля 2004 года 1239,2 тыс. работников (или каждый десятый, занятый в экономике) не получили 1791,5 млн. грн. заработанных денег. Министерство труда и социальной политики и Министерство иностранных дел подготовили и направили в Администрацию Президента законопроект о ратификации Конвенции МОТ «О защите требований работников в случае неплатежеспособности работодателя» № 173 и внесении соответствующих изменений в действующее законодательство. Законопроектом предусмотрена ратификация указанной Конвенции, в частности ее второго раздела, который касается предоставления выплатам и задолженности по заработной плате статуса привилегированного кредита.

Татьяна ОЛЕЙНИК
Актуальные проблемы по вопросу задолженности по заработной плате в Украине

Чтобы оценить проблему невыплаты/несвоевременной выплаты заработной платы в Украине, было проанализировано состояние задолженности по заработной плате за 1996–2003 годы. Исследования базировались на статистических данных Государственного комитета статистики Украины. Кроме того, использовались результаты мониторинга, который осуществляли местные органы исполнительной власти по вопросам труда. В материале рассматриваются виды взысканий за невыплату и несвоевременную выплату заработной платы, за несоблюдение законодательства об оплате труда, предлагаются пути преодоления кризиса несвоевременной выплаты заработной платы.

Правовая информация

Генеральное соглашение между Кабинетом Министров Украины, всеукраинскими объединениями организаций работодателей и предпринимателей и всеукраинскими профсоюзами и профобъединениями на 2004–2005 годы

Практика кадровика

Дарья ВАСИЛЕНКО
Испытание при приеме на работу: порядок оформления

Принимая на работу нового сотрудника, администрация предприятия может устанавливать ему испытание, чтобы проверить, отвечают ли квалификация кандидата на должность, его отношение к работе и личные качества предъявляемым требованиям. При этом необходимо знать, в каких случаях и на какой срок можно устанавливать испытание, как оформить увольнение работника при неудовлетворительном результате испытания и т. п.

Делопроизводство

Елена ЗАГОРЕЦКАЯ
Составление и оформление служебных документов (Продолжение)

В предыдущем номере был рассмотрен наиболее распространенный вид распорядительных документов — приказ. Продолжая тему, автор предлагает ознакомиться с порядком составления и оформления служебных документов информационного характера, которые могут служить основаниями для издания приказов. Это — справки, представления, докладные, объяснительные и служебные записки.

Вопрос – ответ

Профессиональное обучение

Нина СИНЕНКО
Профессионально-техническое обучение на производстве (рекомендации разработчикам учебных планов и программ)

Как свидетельствует анализ поступающих на согласование в Министерство труда и социальной политики Украины проектов учебных планов и программ для профессионально-технического обучения рабочих, эти документы часто содержат большое количество недостатков, что, в свою очередь, может сказаться на качестве подготовки кадров. Наши рекомендации помогут разработчикам учебных планов и программ должным образом оформить их и избежать ошибок.

Социальное страхование

Елена СКРИПНИК
Права наемного работника и обязанности работодателя в сфере общеобязательного государственного социального страхования

За последние годы законодательно урегулированы четыре вида общеобязательного государственного страхования: от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые послужили причиной потери трудоспособности; на случай безработицы; в связи с временной потерей трудоспособности и затратами, обусловленными рождением и погребением; пенсионное страхование. В первом из серии материалов на эту тему автор рассматривает страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые послужили причиной потери трудоспособности.

Все о пенсиях

Ирина БАГНЮК
Льготные пенсии

В последнее время, в связи с принятием ряда новых законодательных актов, актуализировался вопрос о порядке назначения и исчисления пенсий на льготных условиях. В предлагаемой статье рассмотрены основные аспекты законодательного регулирования этого вопроса, приведен пример расчета льготной пенсии.

Татьяна МАРУШЕНКО
Льготы и компенсации гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы

Предоставление льгот и компенсаций пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы гражданам осуществляется в соответствии с действующими статьями Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» № 796-ХІІ от 28 февраля 1991 г. (с изменениями и дополнениями). Подробнее об этом — в нашем материале.

Управление компанией

Анатолий РАДЧУК, Елена БЕЛОВОДСКАЯ
Организационные основы управления инновационными ресурсами предприятий

Высокие темпы научно-технического прогресса не позволяют современному предприятию останавливаться на достигнутом, иначе его опыт и продукция завтра будут превзойдены конкурентами. Хочешь достичь успеха — принимай вызов времени: ищи новые продукты, услуги и способы удовлетворения интересов потребителей, внедряй инновационные решения в производство и реализацию продукции. Большинство отечественных предприятий сегодня проводит активную инновационную политику. Для совершенствования инновационной деятельности, создания инновационного климата внутри предприятия, реализации существующего инновационного потенциала целесообразно создавать специализированные организационные структуры, способные эффективно управлять инновационными ресурсами.

Управление персоналом

Алла КОНЯЕВА
Как повысить эффективность рекрутинговых услуг

В предыдущей статье (СК № 4, 2004) читатели стали участниками импровизированного диалога HR-менеджера и рекрутера, в котором обсуждались проблемы покупки рекрутингового сервиса, его ценовых и контрактных условий. В этой — автор анализирует подготовительный этап передачи заказа рекрутинговому агентству. Для того чтобы оказать и получить полноценную услугу, нужно отчетливо осознавать, что собственно будет считаться таковой для трех участников процесса: ответственного координатора заказа — HR-менеджера; его внутреннего заказчика/клиента — линейного или топ-менеджера организации; внешнего исполнителя — рекрутера.

Событие

Ольга ЖУКОВА
Дружественный консалтинг

Рынок консалтинговых услуг в Украине вырос до осознания необходимости структурирования, самоорганизации. Констатация этого факта прозвучала на бизнес-форуме «Консалтинг казнить нельзя помиловать. Точка зрения», организованном консалтинговой компанией «Супремум». И, похоже, это не просто тема для обсуждения. Идея консолидации буквально наполняла всю атмосферу собрания, а компании, заговорившие об этом, готовы возглавить процесс…