...
Реєструйся

Пенсии в Украине будут индексировать по новой методике


В этом году размеры пенсий украинцев с недостаточным стажем повысятся с 1 июля до 1435 гривень, а с 1 декабря — до 1497 гривень. Это предусмотрено законом о госбюджете. Но таких пенсионеров в Украине немного. Всем остальным реально повысят размеры пенсий уже в будущем году.

Эксперт по вопросам пенсионной реформы Тарас Казак сообщил, что в 2019 году вступят в силу очередные нововведения пенсионной реформы: пенсии будут индексироваться по особой методике. Эта методика предусматривает увеличение размеров пенсий на 50% от уровня инфляции, зафиксированной в предыдущем году, и на 50% — от показателя роста средней зарплаты в том же году.

Например, если уровень инфляции в этом году достигнет 10%, то пенсия в следующем повысится на 5%. Точно так же считается и зарплата. Повысится она в этом году на 12% — значит, пенсия в будущем году повысится на 6%. Получается, если в этом году размер пенсии человека 1800 гривень, то при предполагаемых уровне инфляции и росте средней зарплаты пенсия в 2019 году увеличится на 198 гривень (1800 х 5% + 1800 х 6%).

Джерело: www.zi.dn.ua

Видання для кадровиків Журнали реєстрації

Матеріали до теми


Особа, якій не вистачає до страхового стажу декількох місяців, може його «докупити»
Особа, якій не вистачає до страхового стажу декількох місяців, може укласти договір про добровільну участь, яким передбачена одноразова сплата єдиного ...